Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 586
    Lotto 265

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, a forma di angeli reggenti secchiello; ammaccature e sostituzioni.
    Alt. cm 20 totale.

    Lotto 266

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    DIVANO IN NOCE, XIX SECOLO, gambe a sciabola e decori a semicolonna; usure e restauri.
    Cm 145x57 alt. 96.

    Lotto 267

    OGGETTISTICA VARIA
    TABACCHIERA IN TARTARUGA CON MINIATURA, INIZIO XIX SECOLO, bordi in metallo dorato e miniataura raffigurante paesaggio con ruderi e coppia di astanti; danni e usure.
    Diam. cm 7,5.

  • PITTORE DEL XVII SECOLO Sacra Famiglia Olio su tela, cm 80x56; restauri.
    Lotto 268

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Sacra Famiglia
    Olio su tela, cm 80x56; restauri.

    Lotto 269

    ARCHEOLOGIA
    ARYBALLOS ETRUSCO CORINZIO, VI SECOLO A.C., globulare con piccola ansa su collo ad orlo piatto e decoro a motivi vegetali stilizzati; usure e cadute di colore.
    Alt. cm 6,3.

    Lotto 270

    ARCHEOLOGIA
    OLPE APULO IN TERRACOTTA DIPINTA, DAUNIA, VI-V SECOLO A.C., globulare ad un'ansa con decori geometrici bruni e rossi; usure.
    Alt. cm 9,7.

    Lotto 271

    ARCHEOLOGIA
    PICCOLA COPPA APULA IN TERRACOTTA DIPINTA, DAUNIA, VI-V SECOLO A.C., decori geometrici bruni e rossi; usure.
    Alt. cm 7,6.

    Lotto 272

    ARCHEOLOGIA
    ARYBALLOS ETRUSCO CORINZIO IN TERRACOTTA VERNICIATA, VI SECOLO A.C., piriforme con piccola ansa su collo ad orlo piatto e decoro a volatili e motivi floreali stilizzati; danni, mancanze, usure e cadute di colore.
    Alt. cm 12,3.

    Lotto 273

    ARCHEOLOGIA
    KILIX APULA IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V SECOLO A.C., circolare con anse piatte dipinta in nero su base circolare; usure.
    Cm 21x15 alt. 7.

    Lotto 274

    ARCHEOLOGIA
    KANTHAROS APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V-IV SECOLO A.C., a calice con alte anse piatte, piede gradinato, decoro dipinto in nero; usure.
    Alt. cm 9,2.

    Lotto 275

    ARCHEOLOGIA
    PICCOLA COPPA APULA IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., orlo piatto e piede cilindrico su base circolare; usure.
    Diam cm 10 alt. 5,2.

    Lotto 276

    ARCHEOLOGIA
    SKYPHOS APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., a due anse piatte dipinto in nero su base ad anello.
    Alt.cm 9,5.

Lotti dal 265 al 276 di 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 3 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 4 ottobre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 240 (121 - 240)
  • 7 ottobre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 8 ottobre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 10 ottobre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 460 (341 - 460)
  • 11 ottobre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 461 al lotto 580 (461 - 580)