Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato
Lotto 265 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, a forma di angeli reggenti secchiello; ammaccature e sostituzioni.
Alt. cm 20 totale. -
Lotto 266 MOBILE DEL XIX SECOLO
DIVANO IN NOCE, XIX SECOLO, gambe a sciabola e decori a semicolonna; usure e restauri.
Cm 145x57 alt. 96. -
Lotto 267 OGGETTISTICA VARIA
TABACCHIERA IN TARTARUGA CON MINIATURA, INIZIO XIX SECOLO, bordi in metallo dorato e miniataura raffigurante paesaggio con ruderi e coppia di astanti; danni e usure.
Diam. cm 7,5. -
Lotto 268 PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 80x56; restauri. -
Lotto 269 ARCHEOLOGIA
ARYBALLOS ETRUSCO CORINZIO, VI SECOLO A.C., globulare con piccola ansa su collo ad orlo piatto e decoro a motivi vegetali stilizzati; usure e cadute di colore.
Alt. cm 6,3. -
Lotto 270 ARCHEOLOGIA
OLPE APULO IN TERRACOTTA DIPINTA, DAUNIA, VI-V SECOLO A.C., globulare ad un'ansa con decori geometrici bruni e rossi; usure.
Alt. cm 9,7. -
Lotto 271 ARCHEOLOGIA
PICCOLA COPPA APULA IN TERRACOTTA DIPINTA, DAUNIA, VI-V SECOLO A.C., decori geometrici bruni e rossi; usure.
Alt. cm 7,6. -
Lotto 272 ARCHEOLOGIA
ARYBALLOS ETRUSCO CORINZIO IN TERRACOTTA VERNICIATA, VI SECOLO A.C., piriforme con piccola ansa su collo ad orlo piatto e decoro a volatili e motivi floreali stilizzati; danni, mancanze, usure e cadute di colore.
Alt. cm 12,3. -
Lotto 273 ARCHEOLOGIA
KILIX APULA IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V SECOLO A.C., circolare con anse piatte dipinta in nero su base circolare; usure.
Cm 21x15 alt. 7. -
Lotto 274 ARCHEOLOGIA
KANTHAROS APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V-IV SECOLO A.C., a calice con alte anse piatte, piede gradinato, decoro dipinto in nero; usure.
Alt. cm 9,2. -
Lotto 275 ARCHEOLOGIA
PICCOLA COPPA APULA IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., orlo piatto e piede cilindrico su base circolare; usure.
Diam cm 10 alt. 5,2. -
Lotto 276 ARCHEOLOGIA
SKYPHOS APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., a due anse piatte dipinto in nero su base ad anello.
Alt.cm 9,5.