Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato
Lotto 253 MOBILE DEL XIX SECOLO
SPECCHIERA A VASSOIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO, decoro a bulinature; qualche sbeccatura.
Cm 84,5x98,5. -
Lotto 254 PARIGI
SERVIZIO DA CAFFE' IMPERO IN PORCELLANA, PRIMA META' XIX SECOLO, composto da caffettiera, zuccheriera con coperchio e dodici tazze con piattino, decori in oro; sbeccature, usure e rincollature.
Alt. caffettiera cm 26. -
Lotto 255 MOBILE DEL XIX SECOLO
DIVANO IN STILE LUIGI XVI IN LEGNO DIPINTO E DORATO, FINE XIX SECOLO, gambe scanalate e bordi ritorti con nastri; usure e difetti.
Cm 150x70 alt. 107. -
Lotto 256 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 36x61. -
Lotto 257 PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 46x42. -
Lotto 258 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLO INTARSIATO A LOSANGHE, XIX SECOLO, piano ottagonale e sostegno tornito; usure e sbeccature.
Cm 106,5x63 alt. 77. -
Lotto 259 MOBILE DEL XIX SECOLO
DUE SPECCHIERE IMPERO IN NOCE, INIZIO XIX SECOLO, di cui una con piedi ferini dorati; danni e usure.
Cm 73x66 e 74x65 -
Lotto 260 MOBILE DEL XIX SECOLO
UNA POLTRONA E DUE SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO, poltrona con braccioli a cigno; mancanze e usure. Cm 54x45 alt.74 e 43x38 alt.84. -
Lotto 261 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Crocefisso
Papier maché entro cornice ovale in legno dorato del XVIII secolo, restauri e usure.
Dim. totali cm 62x44. -
Lotto 262 OGGETTISTICA VARIA
UN LEGGIO E UNA COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, leggio su piedini con fregio a voluta e mensole ricavate da fregi antichi; difetti e usure.
Cm 37x32,5 alt. 14,5 e 30x15 alt. 24. -
Lotto 263 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLO DA GIOCO INTARSIATO, XIX SECOLO, in stile Luigi XVI con decoro in legni vari a scacchiera e carte da gioco; sbeccature e usure.
Cm 70x35,5 alt. 74 -
Lotto 264 COZZI
PIATTO IN PORCELLANA, VENEZIA, COZZI, SECONDA META' XVIII SECOLO, decoro policromo a rose e fiori sparsi, bordo blu e profili in oro; marchio "ancora" rosso.
Diam. cm 22.