Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato
Lotto 241 SCULTORE DEL XX SECOLO
Leone
Pietra bianca, lung. cm 39. -
Lotto 242 MOBILE DEL XX SECOLO
TAVOLO DA SALOTTO IN NOCE CON ELEMENTI ANTICHI, XX SECOLO, circolare con sostegni torniti a rocchetto; usure,
Diam. cm 99 alt.50. -
Lotto 243 PITTORE DEL XIX SECOLO
Dama a cavallo
Sanguigna su carta, cm 26,5x19. -
Lotto 244 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE, XIX SECOLO, piano circolare con fascia e sostegni torniti; privo di prolunghe; difetti e usure.
Diam. cm 110, alt. 76,5. -
Lotto 245 OGGETTISTICA VARIA
UN PICCOLO VERSATOIO E VASETTO DECORATI A SMALTI E UN VASETTO IN METALLO E SMALTI, INIZIO XX SECOLO, decori a figure e animali su fondo rosso; restauro e usure.
Alt. massima cm 11,5. -
Lotto 246 MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILETTO A COLONNA IN MOGANO, XIX SECOLO, ad un'anta con piano in marmo bianco; difetti e sbeccature.
Diam. cm 40 alt. 74. -
Lotto 247 OGGETTISTICA VARIA
QUATTRO DIVERSE TABACCHIERE E UNA MINIATURA SU AVORIO, XIX-XX SECOLO, di cui una in maiolica, una in smalto, una in tartaruga e una in madreperla; difetti.
Dim. massima cm 10x7. -
Lotto 248 MOBILE DEL XX SECOLO
CASSETTONE CON RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA, XX SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia; sbeccature e usure.
Cm 75x40 alt.93. -
Lotto 249 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna di Kazan
Tempera all'uovo su tavola a fondo oro, cm 26,7x22,2. -
Lotto 250 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna di Pokrov
Tempera all'uovo su tavola, cm 45,3x37,2. -
Lotto 251 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona quadripartita con sacre raffigurazioni
Tempera all'uovo su tavola, cm 37x30; qualche sbeccatura. -
Lotto 252 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Dodici grandi feste
Tempera all'uovo su tavola, cm 48,5x42; qualche sbeccatura.