Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 586
  • SCULTORE DEL XX SECOLO Leone Pietra bianca, lung. cm 39.
    Lotto 241

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Leone
    Pietra bianca, lung. cm 39.

    Lotto 242

    MOBILE DEL XX SECOLO
    TAVOLO DA SALOTTO IN NOCE CON ELEMENTI ANTICHI, XX SECOLO, circolare con sostegni torniti a rocchetto; usure,
    Diam. cm 99 alt.50.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Dama a cavallo Sanguigna su carta, cm 26,5x19.
    Lotto 243

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Dama a cavallo
    Sanguigna su carta, cm 26,5x19.

    Lotto 244

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE, XIX SECOLO, piano circolare con fascia e sostegni torniti; privo di prolunghe; difetti e usure.
    Diam. cm 110, alt. 76,5.

    Lotto 245

    OGGETTISTICA VARIA
    UN PICCOLO VERSATOIO E VASETTO DECORATI A SMALTI E UN VASETTO IN METALLO E SMALTI, INIZIO XX SECOLO, decori a figure e animali su fondo rosso; restauro e usure.
    Alt. massima cm 11,5.

    Lotto 246

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILETTO A COLONNA IN MOGANO, XIX SECOLO, ad un'anta con piano in marmo bianco; difetti e sbeccature.
    Diam. cm 40 alt. 74.

    Lotto 247

    OGGETTISTICA VARIA
    QUATTRO DIVERSE TABACCHIERE E UNA MINIATURA SU AVORIO, XIX-XX SECOLO, di cui una in maiolica, una in smalto, una in tartaruga e una in madreperla; difetti.
    Dim. massima cm 10x7.

    Lotto 248

    MOBILE DEL XX SECOLO
    CASSETTONE CON RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA, XX SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia; sbeccature e usure.
    Cm 75x40 alt.93.

    Lotto 249

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna di Kazan
    Tempera all'uovo su tavola a fondo oro, cm 26,7x22,2.

    Lotto 250

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna di Pokrov
    Tempera all'uovo su tavola, cm 45,3x37,2.

    Lotto 251

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Icona quadripartita con sacre raffigurazioni
    Tempera all'uovo su tavola, cm 37x30; qualche sbeccatura.

    Lotto 252

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Dodici grandi feste
    Tempera all'uovo su tavola, cm 48,5x42; qualche sbeccatura.

Lotti dal 241 al 252 di 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 3 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 4 ottobre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 240 (121 - 240)
  • 7 ottobre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 8 ottobre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 10 ottobre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 460 (341 - 460)
  • 11 ottobre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 461 al lotto 580 (461 - 580)