Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato
Lotto 169 UNIVERSAL
UNIVERSAL CRONOGRAFO MONOPULSANTE ANNI '20.
C. n. 547698 in oro giallo 18 kt con pulsante ad oliva al 2, fondello a cerniera ed anse a maniglia. Q. in smalto con numeri arabi, contatore a 30 minuti, scala telemetrica periferica e tachimetrica a chiocciola. M. a carica manuale con ruota a colonna. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 39. -
Lotto 170 LONGINES
LONGINES ANNI '30.
C. in oro giallo 18 kt con doppio fondello a cerniera ed anse fisse. Q. bianco con numeri arabi smaltati, lancette luminescenti e secondi al 6. M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 33. -
Lotto 171 UNIVERSAL
UNIVERSAL CRONOGRAFO ANNI '20.
C. n. 552078 in oro giallo 18 kt con fondello a cerniera e pulsanti ad oliva. Q. in smalto con numeri arabi, contatore a 30 minuti, scala telemetrica periferica e tachimetrica a chiocciola. M. con doppia ruota a colonna, carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 38. -
Lotto 172 VACHERON CONSTANTIN
VACHERON CONSTANTIN GENEVE INIZIO '900.
Sfera di cristallo ed ottone dorato contenente quadrante in smalto con numeri arabi e secondi al 6. M. n. 279130 con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante e movimento firmati.
Diam. mm 64. -
Lotto 173 OROLOGI VARI
FLEURY A PARIS, BOURQUIN LE JEUNE E CUGNIER LESCHOT "RIPETIZIONE QUARTI" INIZIO XIX SECOLO.
C. in argento una con paesaggio inciso al retro. Q. in smalto con numeri arabi. M. con scappamenti a verga, suoneria a richiamo delle ore e dei quarti, cariche a chiavetta. Quadranti, due casse ed un movimento firmati.
Diam. mm 57-55-58. -
Lotto 174 MINERVA
MINERVA CRONOGRAFO MONOPULSANTE ANNI '20.
C. n. 282526 in metallo con fondello a cerniera, pulsante rettangolare ed anse fisse. Q. in smalto con numeri arabi, contatore a 15 minuti e scala tachimetrica periferica. M. cal. 9 CH a carica manuale. Quadrante firmato, cassa e movimento numerati.
Diam. mm 46. -
Lotto 175 ANONIMO
ANONIMO CRONOGRAFO MONOPULSANTE ANNI '30.
C. in metallo cromato con pulsante al 6. Q. in smalto con numeri arabi, contatore a 30 minuti e scala tachimetrica periferica. M. a carica manuale.
Diam. mm 40. -
Lotto 176 HEBDOMAS
HEBDOMAS 8 JOURS ANNI '10 E SALTERELLO ANONIMO ANNI '20.
1. C. in argento con fondello a cerniera ed anse a filo fisse. Q. in smalto decentrato con numeri romani, bilanciere a vista con ponte inciso. M. a carica manuale (8 giorni). Quadrante firmato. 2. C. rettangolare in metallo con fondello a cerniera e fronte smaltato, aperture per ore, minuti e secondi saltanti. M. di forma a carica manuale.
Diam. mm 35; dim. mm 38x22. -
Lotto 177 PIAGET
PIAGET QUARTZ ANNI '70.
C. in oro giallo 18 kt con corona sul fondello chiuso da viti, vetro zaffiro. Q. in oro con numeri romani smaltati. M. al quartzo. Quadrante, cassa e movimento firmati. Cinturino e fibbia originali.
Diam. mm 31. -
Lotto 178 MOVADO
MOVADO MUSEUM LIMITED EDITION "BAUHAUS" N. 0165/1919 DEL 1994.
C. laminata in oro giallo. Q. nero con unico indice al 12. M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino, fibbia, astuccio e certificato originali.
Diam. mm 33. -
Lotto 179 VACHERON CONSTANTIN
VACHERON CONSTANTIN REF. 14070 ANNI '90.
C. piatta n. 633371 in oro giallo 18 kt. Q. bianco con numeri romani smaltati. M. n. 770934 a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino, fibbia in oro giallo 18 kt e certificato del 02/1995 originali.
Diam. mm 28. -
Lotto 180 PAUL PICOT
LEVRETTE PAUL PICOT ANNI '80.
C. rettangolare in oro giallo 18 kt. Q. nero. M. a carica manuale. Bracciale in oro giallo 18 kt. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Dim. mm 27x24; lungh. cm 19 ca.