Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

sabato 3 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 586
Mostra
Cancella
  • ANONIMO SETTE OROLOGI INIZIO XX SECOLO.C. in argento ed in metallo. Q. in...
    Lotto 121

    ANONIMO
    SETTE OROLOGI INIZIO XX SECOLO.
    C. in argento ed in metallo. Q. in smalto 4 con numeri arabi e 3 con numeri romani. M. con scappamenti ad ancora e a cilindro, carica manuale.
    Diam. mm 48-48-46-45-45-34-29.

  • ANONIMO OTTO OROLOGI INIZIO XX SECOLO.C. in argento ed in metallo 5 lisce e 3...
    Lotto 122

    ANONIMO
    OTTO OROLOGI INIZIO XX SECOLO.
    C. in argento ed in metallo 5 lisce e 3 incise. Q. 7 in smalto ed uno argentato con secondi al 6. M. scappamenti ad ancora e a cilindro, carica manuale. 3 quadranti firmati e 5 anonimi.
    Diam. mm 50-50-50-49-49-47-47-44.

  • ANONIMO OTTO OROLOGI INIZIO XX SECOLO.C. in argento e metallo con diverse...
    Lotto 123

    ANONIMO
    OTTO OROLOGI INIZIO XX SECOLO.
    C. in argento e metallo con diverse incisioni. Q. in smalto con numeri romani, 3 con secondi al 6. M. con scappamenti ad ancora e a cilindro, carica manuale. Quadranti firmati Wille Freres, Carreau A Niort e La Vita, 5 anonimi.
    Diam. mm 51-49-48-48-46-36-35-33.

  • ANONIMO HEBDOMAS ED ANONIMO INIZIO XX SECOLO.C. una in argento con incisioni...
    Lotto 124

    ANONIMO
    HEBDOMAS ED ANONIMO INIZIO XX SECOLO.
    C. una in argento con incisioni ed una doppia in argento e niello con decori floreali. Q. in smalto con numeri arabi, uno decentrato con apertura sul bilanciere ed uno con secondi al 6. M. scappamento ad ancora, carica manuale.
    Diam. mm 50-46.

  • ANONIMO NOVE OROLOGI INIZIO XX SECOLO.C. in argento, metallo e laminate in...
    Lotto 125

    ANONIMO
    NOVE OROLOGI INIZIO XX SECOLO.
    C. in argento, metallo e laminate in oro, 2 lisce e 7 con diverse incisioni. Q. argentati e champagne con varie incisioni e fantasie. M. con scappamenti ad ancora e a cilindro, carica manuale. Quadranti firmati Davos, Silvana, Niga, Etandard, Magistrale e 4 anonimi.
    Diam. mm 50-49-49-49-49-48-49-45-43.

  • LONGINES LONGINES CRONOMETRO MILITARE MARINA AMERICANA N. 161-1935 ANNI...
    Lotto 126

    LONGINES
    LONGINES CRONOMETRO MILITARE MARINA AMERICANA N. 161-1935 ANNI '30.
    C. doppia cassa n. 5282869 in metallo cromato con iscrizioni militari incise sul fondello e pulsante in corona. Q. bianco con numeri arabi, contatore a 30 minuti al 12 e secondi al 6. M. con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
    Diam. mm 51.

  • ANONIMO SETTE TASCA INIZIO XX SECOLO.C. in argento, metallo e una in metallo...
    Lotto 127

    ANONIMO
    SETTE TASCA INIZIO XX SECOLO.
    C. in argento, metallo e una in metallo brunito, 3 lisce e 4 incise. Q. in smalto, 5 con numeri romani e 2 con numeri arabi. M. con scappamenti ad ancora e a cilindro, carica manuale. Un quadrante firmato Elgin.
    Diam. mm 50-50-50-49-44-45-45.

  • EXCELSIOR PARK EXCELSIOR PARK CRONOMETRO RATTRAPPANTE ANNI '60.C. in metallo...
    Lotto 128

    EXCELSIOR PARK
    EXCELSIOR PARK CRONOMETRO RATTRAPPANTE ANNI '60.
    C. in metallo cromato con pulsante in corona e laterale. Q. bianco con divisione a 60 minuti e contatore a 30 minuti al 12. M. a carica manuale. Quadrante firmato.
    Diam. mm 57.

  • ANONIMO ANONIMO 8 DAYS 1900 CA.C. doppia cassa massiccia in metallo. Q. in...
    Lotto 129

    ANONIMO
    ANONIMO 8 DAYS 1900 CA.
    C. doppia cassa massiccia in metallo. Q. in smalto con numeri romani e secondi al 6. M. rodiato, chiuso per 3/4, con scappamento ad ancora, carica manuale. Entro copricassa con fronte in argento. Cassa numerata.
    Diam. mm 90; dim. custodia cm 14x13,5.

  • OROLOGI VARI LONGINES ED ANONIMO ANNI '30 CA.C. in argento con incisioni, una...
    Lotto 130

    OROLOGI VARI
    LONGINES ED ANONIMO ANNI '30 CA.
    C. in argento con incisioni, una con lunetta e fondello in smalto blu. Q. uno argentato a due toni, uno bicolore argentato e champagne, numeri arabi smaltati e secondi al 6. M. con scappamento ad ancora, carica manuale. Longines quadrante, cassa e movimento firmati.
    Diam. mm 50-46.

  • OROLOGI VARI ZENITH E LONGINES CRONOGRAFI 1900 CA.C. una in argento incisa...
    Lotto 131

    OROLOGI VARI
    ZENITH E LONGINES CRONOGRAFI 1900 CA.
    C. una in argento incisa guilloché al retro ed una in metallo brunito con monogramma inciso. Q. in smalto uno con numeri arabi ed uno con numeri romani, contatori a 30 minuti al 12 e secondi al 6. M. con scappamento ad ancora, carica manuale. Zenith quadrante, cassa e movimento firmati, Longines quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
    Diam. mm 52-52.

  • OROLOGI VARI ANONIMO DOPPIO FUSO CON SECONDI INDIPENDENTI DEL 1840/50 CA. E...
    Lotto 132

    OROLOGI VARI
    ANONIMO DOPPIO FUSO CON SECONDI INDIPENDENTI DEL 1840/50 CA. E CRONOGRAFO SVIZZERO DEL 1890 CA.
    C. doppie casse in argento, una incisa. Q. in smalto, uno con 2 quadrantini per doppio fuso e secondi al centro, uno con ore e minuti decentrati al 12 e contatore a 30 minuti al 6. M. scappamenti ad ancora, uno a carica manuale ed uno a chiavetta.
    Diam. mm 53-53.

Lotti dal 121 al 132 di 586
Mostra
×

Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00 
- Lunedì: CHIUSO 
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00 
- Lunedì: CHIUSO

Sessioni

  • 3 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 4 ottobre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 240 (121 - 240)
  • 7 ottobre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 8 ottobre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 10 ottobre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 460 (341 - 460)
  • 11 ottobre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 461 al lotto 580 (461 - 580)