Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato
Lotto 121 ANONIMO
SETTE OROLOGI INIZIO XX SECOLO.
C. in argento ed in metallo. Q. in smalto 4 con numeri arabi e 3 con numeri romani. M. con scappamenti ad ancora e a cilindro, carica manuale.
Diam. mm 48-48-46-45-45-34-29. -
Lotto 122 ANONIMO
OTTO OROLOGI INIZIO XX SECOLO.
C. in argento ed in metallo 5 lisce e 3 incise. Q. 7 in smalto ed uno argentato con secondi al 6. M. scappamenti ad ancora e a cilindro, carica manuale. 3 quadranti firmati e 5 anonimi.
Diam. mm 50-50-50-49-49-47-47-44. -
Lotto 123 ANONIMO
C. in argento e metallo con diverse incisioni. Q. in smalto con numeri romani, 3 con secondi al 6. M. con scappamenti ad ancora e a cilindro, carica manuale. Quadranti firmati Wille Freres, Carreau A Niort e La Vita, 5 anonimi.
Diam. mm 51-49-48-48-46-36-35-33. -
Lotto 124 ANONIMO
HEBDOMAS ED ANONIMO INIZIO XX SECOLO.
C. una in argento con incisioni ed una doppia in argento e niello con decori floreali. Q. in smalto con numeri arabi, uno decentrato con apertura sul bilanciere ed uno con secondi al 6. M. scappamento ad ancora, carica manuale.
Diam. mm 50-46. -
Lotto 125 ANONIMO
NOVE OROLOGI INIZIO XX SECOLO.
C. in argento, metallo e laminate in oro, 2 lisce e 7 con diverse incisioni. Q. argentati e champagne con varie incisioni e fantasie. M. con scappamenti ad ancora e a cilindro, carica manuale. Quadranti firmati Davos, Silvana, Niga, Etandard, Magistrale e 4 anonimi.
Diam. mm 50-49-49-49-49-48-49-45-43. -
Lotto 126 LONGINES
LONGINES CRONOMETRO MILITARE MARINA AMERICANA N. 161-1935 ANNI '30.
C. doppia cassa n. 5282869 in metallo cromato con iscrizioni militari incise sul fondello e pulsante in corona. Q. bianco con numeri arabi, contatore a 30 minuti al 12 e secondi al 6. M. con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
Diam. mm 51. -
Lotto 127 ANONIMO
SETTE TASCA INIZIO XX SECOLO.
C. in argento, metallo e una in metallo brunito, 3 lisce e 4 incise. Q. in smalto, 5 con numeri romani e 2 con numeri arabi. M. con scappamenti ad ancora e a cilindro, carica manuale. Un quadrante firmato Elgin.
Diam. mm 50-50-50-49-44-45-45. -
Lotto 128 EXCELSIOR PARK
EXCELSIOR PARK CRONOMETRO RATTRAPPANTE ANNI '60.
C. in metallo cromato con pulsante in corona e laterale. Q. bianco con divisione a 60 minuti e contatore a 30 minuti al 12. M. a carica manuale. Quadrante firmato.
Diam. mm 57. -
Lotto 129 ANONIMO
ANONIMO 8 DAYS 1900 CA.
C. doppia cassa massiccia in metallo. Q. in smalto con numeri romani e secondi al 6. M. rodiato, chiuso per 3/4, con scappamento ad ancora, carica manuale. Entro copricassa con fronte in argento. Cassa numerata.
Diam. mm 90; dim. custodia cm 14x13,5. -
Lotto 130 OROLOGI VARI
LONGINES ED ANONIMO ANNI '30 CA.
C. in argento con incisioni, una con lunetta e fondello in smalto blu. Q. uno argentato a due toni, uno bicolore argentato e champagne, numeri arabi smaltati e secondi al 6. M. con scappamento ad ancora, carica manuale. Longines quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 50-46. -
Lotto 131 OROLOGI VARI
ZENITH E LONGINES CRONOGRAFI 1900 CA.
C. una in argento incisa guilloché al retro ed una in metallo brunito con monogramma inciso. Q. in smalto uno con numeri arabi ed uno con numeri romani, contatori a 30 minuti al 12 e secondi al 6. M. con scappamento ad ancora, carica manuale. Zenith quadrante, cassa e movimento firmati, Longines quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
Diam. mm 52-52. -
Lotto 132 OROLOGI VARI
ANONIMO DOPPIO FUSO CON SECONDI INDIPENDENTI DEL 1840/50 CA. E CRONOGRAFO SVIZZERO DEL 1890 CA.
C. doppie casse in argento, una incisa. Q. in smalto, uno con 2 quadrantini per doppio fuso e secondi al centro, uno con ore e minuti decentrati al 12 e contatore a 30 minuti al 6. M. scappamenti ad ancora, uno a carica manuale ed uno a chiavetta.
Diam. mm 53-53.