Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 586
    Lotto 1

    TUDOR
    TUDOR PRINCESS OYSTERDATE REF. 7982 DEL 1965 CA.
    C. n. 465322 in acciaio con fondello e corona a vite. Q. argentato con indici applicati, secondi al centro e data al 3. M. a carica automatica. Bracciale Oyster estensibile a maglie rivettate. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
    Diam. mm 24; lungh. cm 17,5 ca.

    Lotto 2

    LONGINES
    COPPIA DI LONGINES ANNI '50.
    C. in acciaio. Q. argentati, uno con indici ed uno con numeri arabi applicati, secondi al 6. M. a carica manuale uno cal. 12.68 Z. Quadranti, casse e movimenti firmati.
    Diam. mm 37-37.

    Lotto 3

    BREITLING
    BREITLING CRONOGRAFO ANNI '40 CA.
    C. in metallo cromato con fondello in acciaio con pulsanti rettangolari. Q. argentato con numeri arabi smaltati, contatore a 45 minuti, scala tachimetrica periferica. M. a carica manuale. Quadrante firmato e cassa numerata.
    Diam. mm 35.

    Lotto 4

    UNIVERSAL
    UNIVERSAL GENEVE CLIMATE PROOF AUTOMATIC ANNI '50.
    C. n. 1437398 in acciaio. Q. argentato con indici applicati e secondi al centro. M. a carica automatica con rotore a martello. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Diam. mm 32.

    Lotto 5

    ANONIMO
    EXCLUSIF SHANGHAI XIX SECOLO .
    C. in argento. Q. decorato da paesaggio con pavoni, numeri romani e secondi al centro. M. in ottone dorato interamente inciso con scappamento ad ancora, carica a chiavetta. Quadrante firmato, movimento firmato in cinese e cassa numerata.
    Diam. mm 55.

    Lotto 6

    ANONIMO
    ANONIMO INGLESE DEL 1830/40 CA.
    C. in argento. Q. in smalto con numeri arabi e foro di carica al 3. M. in ottone dorato con scappamento a verga, carica a chiavetta. Cassa numerata e movimento firmato N. Lind.
    Diam. mm 70.

    Lotto 7

    ANONIMO
    ANONIMO CINESE XIX SECOLO.
    C. in argento. Q. decorato con paesaggio marino, numeri romani smaltati e secondi al centro. M. in ottone dorato interamente inciso con scappamento ad ancora, carica a chiavetta. Cassa e movimento firmati in cinese.
    Diam. mm 55.

    Lotto 8

    OROLOGI VARI
    BERTHOUD A PARIS "ALARM CLOCK" E BREGUET A PARIS "RIPETIZIONE QUARTI CON DATA" 1820/30 CA.
    C. in argento incise al retro. Q. in smalto con numeri arabi, uno con contatore per la sveglia e uno con data a sfera al centro. M. in ottone dorato con scappamento a verga, carica a chiavetta.
    Diam. mm 54-52.

    Lotto 9

    ANONIMO
    EXACTUS CRONOGRAFO ANNI '50.
    C. capsulé in oro rosa 18 kt con pulsanti rettangolari. Q. argentato con indici e numeri arabi applicati, contatore a 30 minuti, scala tachimetrica e telemetrica periferica. M. a carica manuale. Quadrante firmato.
    Diam. mm 38.

    Lotto 10

    ZENITH
    ZENITH ANNI '50.
    C. carrè in oro rosa 18 kt. Q. argentato con indici applicati, secondi al centro e data tra il 4/5. M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Dim. mm 29x29.

    Lotto 11

    UNIVERSAL
    UNIVERSAL UNI-COMPAX CRONOGRAFO ANNI '50.
    C. in oro rosa 18 kt con pulsanti rettangolari. Q. champagne con indici e numeri arabi smaltati, contatore a 45 minuti e scala tachimetrica periferica (ristampato). M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di fibbia originale.
    Diam. mm 35.

    Lotto 12

    OROLOGI VARI
    INVICTA E VALMON ANNI '50.
    C. una in oro giallo 18 kt ed una in oro rosa 18 kt. Q. argentati con indici e numeri arabi applicati, secondi al 6. M. a carica manuale. Quadranti, casse e movimenti firmati.
    Diam. mm 36-37.

Lotti dal 1 al 12 di 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 3 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 4 ottobre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 240 (121 - 240)
  • 7 ottobre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 8 ottobre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 10 ottobre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 460 (341 - 460)
  • 11 ottobre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 461 al lotto 580 (461 - 580)