Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato
Lotto 1 TUDOR
TUDOR PRINCESS OYSTERDATE REF. 7982 DEL 1965 CA.
C. n. 465322 in acciaio con fondello e corona a vite. Q. argentato con indici applicati, secondi al centro e data al 3. M. a carica automatica. Bracciale Oyster estensibile a maglie rivettate. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 24; lungh. cm 17,5 ca. -
Lotto 2 LONGINES
COPPIA DI LONGINES ANNI '50.
C. in acciaio. Q. argentati, uno con indici ed uno con numeri arabi applicati, secondi al 6. M. a carica manuale uno cal. 12.68 Z. Quadranti, casse e movimenti firmati.
Diam. mm 37-37. -
Lotto 3 BREITLING
BREITLING CRONOGRAFO ANNI '40 CA.
C. in metallo cromato con fondello in acciaio con pulsanti rettangolari. Q. argentato con numeri arabi smaltati, contatore a 45 minuti, scala tachimetrica periferica. M. a carica manuale. Quadrante firmato e cassa numerata.
Diam. mm 35. -
Lotto 4 UNIVERSAL
UNIVERSAL GENEVE CLIMATE PROOF AUTOMATIC ANNI '50.
C. n. 1437398 in acciaio. Q. argentato con indici applicati e secondi al centro. M. a carica automatica con rotore a martello. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 32. -
Lotto 5 ANONIMO
EXCLUSIF SHANGHAI XIX SECOLO .
C. in argento. Q. decorato da paesaggio con pavoni, numeri romani e secondi al centro. M. in ottone dorato interamente inciso con scappamento ad ancora, carica a chiavetta. Quadrante firmato, movimento firmato in cinese e cassa numerata.
Diam. mm 55. -
Lotto 6 ANONIMO
ANONIMO INGLESE DEL 1830/40 CA.
C. in argento. Q. in smalto con numeri arabi e foro di carica al 3. M. in ottone dorato con scappamento a verga, carica a chiavetta. Cassa numerata e movimento firmato N. Lind.
Diam. mm 70. -
Lotto 7 ANONIMO
ANONIMO CINESE XIX SECOLO.
C. in argento. Q. decorato con paesaggio marino, numeri romani smaltati e secondi al centro. M. in ottone dorato interamente inciso con scappamento ad ancora, carica a chiavetta. Cassa e movimento firmati in cinese.
Diam. mm 55. -
Lotto 8 OROLOGI VARI
BERTHOUD A PARIS "ALARM CLOCK" E BREGUET A PARIS "RIPETIZIONE QUARTI CON DATA" 1820/30 CA.
C. in argento incise al retro. Q. in smalto con numeri arabi, uno con contatore per la sveglia e uno con data a sfera al centro. M. in ottone dorato con scappamento a verga, carica a chiavetta.
Diam. mm 54-52. -
Lotto 9 ANONIMO
EXACTUS CRONOGRAFO ANNI '50.
C. capsulé in oro rosa 18 kt con pulsanti rettangolari. Q. argentato con indici e numeri arabi applicati, contatore a 30 minuti, scala tachimetrica e telemetrica periferica. M. a carica manuale. Quadrante firmato.
Diam. mm 38. -
Lotto 10 ZENITH
ZENITH ANNI '50.
C. carrè in oro rosa 18 kt. Q. argentato con indici applicati, secondi al centro e data tra il 4/5. M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Dim. mm 29x29. -
Lotto 11 UNIVERSAL
UNIVERSAL UNI-COMPAX CRONOGRAFO ANNI '50.
C. in oro rosa 18 kt con pulsanti rettangolari. Q. champagne con indici e numeri arabi smaltati, contatore a 45 minuti e scala tachimetrica periferica (ristampato). M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di fibbia originale.
Diam. mm 35. -
Lotto 12 OROLOGI VARI
INVICTA E VALMON ANNI '50.
C. una in oro giallo 18 kt ed una in oro rosa 18 kt. Q. argentati con indici e numeri arabi applicati, secondi al 6. M. a carica manuale. Quadranti, casse e movimenti firmati.
Diam. mm 36-37.