Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 29 ottobre 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 126
    Lotto 97

    Piero Buitoni, Promenade, olio su tela, cm. 90x80, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 98

    Giovanni Frangi, Ritratto, tecnica mista su carta, cm. 50x35, firmata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 99

    Giovanni Cappelli, Figura di notte, 1993, olio su tela, cm. 80x100, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 100

    Ibrahim Kodra, Pesci con bambini, 1971, olio su carta, cm. 35x50, firmato e datato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 101

    Evan De Vilde, Xilo 2°, 2015, collage su carta, prova di xilografia, cm. 35,5x27,5, firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, archiviato con cod. EAK21

    Lotto 102

    Pier Paolo Nudi, Dimensionale Multiplo, 2015, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 70x50

    Lotto 103

    Evan De Vilde, Scanfoto, 2015, tecnica mista e collage di cartoni su cartoncino, cm. 42x29,7, firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, opera facente parte di un progetto fotografico

    Lotto 104

    Giorgia Zanuso, Senza titolo, 2015, tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 100x100, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice, foto autenticata dall'artista

    Lotto 105

    Patricia Del Monaco, Dal Ciclo "Tables of Life", 2015, tecnica mista su tela, cm. 40x30, foto autenticata dall'artista

    Lotto 106

    Omar Galliani, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 77x58, firmata in basso al centro, timbro a secco in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 107

    Marco Lodola, Senza titolo, smalto su tela, cm. 100x80, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 108

    Marco Lodola, Senza titolo, 2000, carta dipinta applicata su tela grezza, cm. 70x50, firmata in basso a sinistra, datata al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 109

    Lucia Marcucci, Viva l'Arte - W l'Arte, 2007, collage di tela stampata, cm. 60x90, firmato, intitolato e datato al retro, certificati di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 110

    Pippo Oriani, La Drole Couple, 1929/1933, encausto su cartone, cm. 64x44, firmato in basso a destra, etichetta Accademia Tiberina al retro, certificato di autenticità e archiviazione della Oriani Foundation Canada su fotografia

    Lotto 111

    Pino Pinelli, Senza titolo, 1992, tecnica mista su carta, cm. 56x76, firmata e datata al retro, etichetta "Manuela Allegrini Arte Contemporanea di Brescia" al retro

    Lotto 112

    Vittorio Messina, Piombo, 1986, plastica e piombo, cm. 23,5x18, firmata, intitolata e datata al retro

    Lotto 113

    Valeriano Trubbiani, Strozzare, 1974, scultura e assemblaggio, cm. 25x33x16, esemplare unico, timbro "Trubbiani" alla base del collo, etichetta della Galleria d'Arte La Margherita di Roma sotto la base, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro della Galleria La Margherita di Roma

    Lotto 114

    Pietro Consagra, Senza titolo, 1982, scultura in bronzo con piedistallo in marmo, h. cm. 33,5, es. 33/50, firma incisa alla base, opera realizzata in collaborazione con la Mecenarte, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

  • Michele Festa, Senza titolo, scultura in ferro, esemplare unico, cm. 20x66x64
    Lotto 115

    Michele Festa, Senza titolo, scultura in ferro, esemplare unico, cm. 20x66x64

  • Michele Festa, Senza titolo, scultura in ferro, esemplare unico, h. cm. 82
    Lotto 116

    Michele Festa, Senza titolo, scultura in ferro, esemplare unico, h. cm. 82

    Lotto 117

    Giorgio Chiesi, Senza titolo, tecnica mista e collage su cartone alveolare 14 mm, cm. 70x50, firmata in basso a destra, numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su fotografia datato 16/09/09

    Lotto 118

    Paul Kostabi, Clod Hopper, 2007, tecnica mista e lustrini su tela, cm. 56x71, firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 45, provenienza Casa d'Aste Semenzato di Venezia, senza cornice

    Lotto 119

    Bruno Donzelli, Atelier Burri, tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 40x50, firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, senza cornice, foto autenticata dall'artista

    Lotto 120

    Bruno Donzelli, Notturno De Chirico, tecnica mista su tela, cm. 70x50, firmata in basso a destra, intitolata sul fronte e sul retro, firmata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

Lotti dal 97 al 120 di 126

  • 29 ottobre 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 126 (1 - 126)