Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Federico Fellini, Senza titolo, china su retro di copertina del libro "Federico Fellini" a cura di Gilbert Chalacas, cm. 26,5x19, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 50 Federico Fellini, Senza titolo, china su retro di copertina del libro "Federico Fellini" a cura di Gilbert Chalacas, cm. 26,5x19, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 51 Virgilio Guidi, Incontro, 1970, acquerello su cartoncino, cm. 20,5x15, firmato e datato in basso a destra, l'opera è accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice
Lotto 52 Massimo Campigli, Senza titolo, china su carta, cm. 10,5x15,5, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 53 Virgilio Guidi, Bacino di San Marco, acquerello su carta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, timbro Giacomo Cesari di Argenta (FE), certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia
Lotto 54 Graham Sutherland, Senza titolo, 1974, tecnica mista su carta, cm. 14,5x21, siglata e datata in basso a destra, firmata al retro, l'opera è accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice
Lotto 55 Pierre Alechinsky, Senza titolo, 1998, tecnica mista su cartoncino, cm. 21x15, firmata e datata in basso, firmata al retro, senza cornice
Lotto 56 Mario Sironi, Composizione con Nudo di Schiena, 1925 ca., matita su carta, cm. 17,4x14,3, firmata in basso a destra, opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi di Milano del 2011
Lotto 57 John Lennon, Nudo, china su carta, cm. 30x20,7, firmata in basso al centro, dedicata in alto a destra, l'opera è accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice
Lotto 58 Pablo Picasso, Senza titolo, 1953, china su cartolina, cm. 13,5x8,7, firmata in basso, datata in alto a sinistra, firmata, dedicata e datata al retro, l'opera è accompagnata da note storiche di provenienza, senza cornice
Lotto 59 Pablo Picasso, Senza titolo, 1953, china su cartolina, cm. 14x9, firmata e datata in basso, firmata, dedicata e datata al retro, l'opera è accompagnata da note storiche di provenienza, senza cornice
Lotto 60 Antonio Nunziante, Allegoria, olio su tela, cm. 50,5x40,5, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 61 Salvatore Fiume, Senza titolo, olio su tavola, cm. 53,5x36, firmato in basso a destra
Lotto 62 Fiorenzo Tomea, Candele, 1953, olio su cartone telato, cm. 25x30, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 63 Fiorenzo Tomea, Lumini, 1957, olio su tela, cm. 45x60, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità su fotografia senza firma
Lotto 64 Giovanni Boldini, Donna al pianoforte, matita su carta, cm. 23,5x19, certificato di autenticità di Piero Dini (autore del catalogo ragionato di Boldini) su fotografia
Lotto 65 Salvador Dalì, Senza titolo, 1968, china su carta, cm. 32x35, firmata e datata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1976, opera della collezione del famoso fotografo Nino Lo Duca
Lotto 66 Fiorenzo Tomea, Garofani, 1940, olio su tela, cm. 80x35, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta "Palazzo dei Diamanti, Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna, Comune di Ferrara" al retro del telaio, provenienza Collezione Buitoni Piero, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Fiorenzo Tomea", 8 Dicembre 1989 - 4 Febbraio 1990, Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo dei Diamanti, Ferrara, p. 112,certificato di autenticità della Famiglia Tomea su fotografia
Lotto 67 Salvatore Fiume, Senza titolo, olio su tavola, cm. 27x36, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità di Laura Fiume su fotografia datato 12/01/2004
Lotto 68 Bruno Ceccobelli, Senza titolo, 1985, tecnica mista su tavola, cm. 73x57,5x7, etichetta Gian Enzo Sperone al retro, conferma di autentitcità dell'artista
Lotto 69 Bruno Ceccobelli, Voi Giocate Senza Saperlo, tecnica mista su tavola, cm. 50x50, timbri della Galleria Il Castello di Adria al retro
Lotto 70 Bruno Ceccobelli, Appreso, tecnica mista su feltro montato su struttura di legno, cm. 97x65, siglato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 24/12/06
Lotto 71 Ibrahim Kodra, Dolce Melodia, 1977, olio su tela, cm. 55x46, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità e archiviazione della Fondazione Kodra
Lotto 72 Dario Fo, Natura Morta, 2006, olio su tela, cm. 50x70, firmato e datato in basso a sinistra, l'opera è accompagnata da una fotografia che ritrae l'artista mentre realizza l'opera
Lotto 73 Felice Carena, Arcadia, (1946-47), olio su tela, cm. 62x47, firmato in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte del Girasole di Udine ed etichetta Raccolta N. Mobilio di Firenze al retro, opera pubblicata su "Arte Moderna. L'Arte del Secondo Dopoguerra ad Oggi", edizioni Giorgio Mondadori, n. 37, pag. 24, certificato di autenticità a firma di Fabio Benzi su fotografia
Lotto 74 Fiorenzo Tomea, Parigi, olio su tavola, cm. 25x33,5, firmato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 75 Fiorenzo Tomea, Maschere, olio su cartone, cm. 30,5x40,5, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 76 Piero Buitoni, Ponte, olio su faesite, cm. 40x50, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 77 Piero Buitoni, Omaggio a De Chirico, 1988, olio su tela, cm. 80x90, firmato, intitolato e datato al centro e al retro, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 78 Franco Angeli, Paesaggio, 1983, smalto su tela, cm. 100x60, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo su fotografia, senza cornice
Lotto 79 Franco Angeli, Marionetta, 1984, smalto su tela, cm. 100x60, firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione per la monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo da parte di Angiolino Calestani Arte Contemporanea di Milano su fotografia
Lotto 80 Franco Angeli, Frammenti, 1983, tecnica mista su carta, cm. 70x100, firmata in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo su fotografia
Lotto 81 Michelangelo Pistoletto, Frattale, 1999/2000, specchio e smalto, cm. 56x76, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara
Lotto 82 Michelangelo Pistoletto, Frattale, 1999/2000, specchio e smalto, cm. 56x77, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara
Lotto 83 Plumcake, Senza titolo, 1984, scultura in vetroresina, cm. 61x55, firmata e datata al retro, certificato di autenticità su fotografia a firma Gianni Cella
Lotto 84 Daniel Spoerri, Senza titolo, collage, cm. 21x19, firmato in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza su fotografia
Lotto 85 Lucio Del Pezzo, Senza titolo, 1979, acrilico e collage su cartone, cm. 50x36, firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra, certificato di autenticitò dello Studio Marconi di Milano su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "L'occhio magico nell'arte", Edizione Arte Globo di Nola
Lotto 86 Attilio Marcolli, Dittico di una Calda Luce d'Inverno, 1987, lotto di 2 acrilici su tela, cm. 60x35, firmato e datato in basso a destra
Lotto 87 Attilio Marcolli, Senza titolo, 89/92, acrilico su tela, cm. 140x140, firmato e datato al retro
Lotto 88 Paolo Cotani, Senza titolo, 1990, tecnica mista su tavola, cm. 75x55, firmata e datata al retro
Lotto 89 Dario Fo, Vela al Terzo, tecnica mista su vela, cm. 380x200, firmata in basso al centro
Lotto 90 Berico, Fuga in Egitto, tecnica mista, lampasso su broccato Rubelli, cm. 160x140, firmata in basso a sinistra, foto autenticata dall'artista
Lotto 91 Berico, San Marco, 2011, tecnica mista, lampasso su broccato Rubelli, cm. 135x97, firmata e datata in basso a destra, foto autenticata dall'artista
Lotto 92 Berico, Vela Marinara, tecnica mista su tela, cm. 230x170, firmata in basso a sinistra, foto autenticata dall'artista
Lotto 93 Giuseppe Banchieri, Finestra, 1969, olio su tela, cm. 60x70, firmato e datato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro
Lotto 94 Tino Vaglieri, Nell'erba, 1998, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmata datata e intitolato in basso a destra, senza cornice
Lotto 95 Tino Vaglieri, Figura al Confine della città, 1997, olio su tela, cm. 35x42,5, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro della tela e del telaio
Lotto 96 Tino Vaglieri, Al Confine della Città, Cane e Sole, 1994, olio su tela, cm. 70x80, firmato e datato in basso a destra, provenienza Finarte - Semenzato