Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 29 ottobre 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 126
    Lotto 49

    Federico Fellini, Senza titolo, china su retro di copertina del libro "Federico Fellini" a cura di Gilbert Chalacas, cm. 26,5x19, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 50

    Lotto 51

    Virgilio Guidi, Incontro, 1970, acquerello su cartoncino, cm. 20,5x15, firmato e datato in basso a destra, l'opera è accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 52

    Massimo Campigli, Senza titolo, china su carta, cm. 10,5x15,5, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 53

    Virgilio Guidi, Bacino di San Marco, acquerello su carta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, timbro Giacomo Cesari di Argenta (FE), certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia

    Lotto 54

    Graham Sutherland, Senza titolo, 1974, tecnica mista su carta, cm. 14,5x21, siglata e datata in basso a destra, firmata al retro, l'opera è accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 55

    Pierre Alechinsky, Senza titolo, 1998, tecnica mista su cartoncino, cm. 21x15, firmata e datata in basso, firmata al retro, senza cornice

    Lotto 56

    Mario Sironi, Composizione con Nudo di Schiena, 1925 ca., matita su carta, cm. 17,4x14,3, firmata in basso a destra, opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi di Milano del 2011

    Lotto 57

    John Lennon, Nudo, china su carta, cm. 30x20,7, firmata in basso al centro, dedicata in alto a destra, l'opera è accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 58

    Pablo Picasso, Senza titolo, 1953, china su cartolina, cm. 13,5x8,7, firmata in basso, datata in alto a sinistra, firmata, dedicata e datata al retro, l'opera è accompagnata da note storiche di provenienza, senza cornice

    Lotto 59

    Pablo Picasso, Senza titolo, 1953, china su cartolina, cm. 14x9, firmata e datata in basso, firmata, dedicata e datata al retro, l'opera è accompagnata da note storiche di provenienza, senza cornice

    Lotto 60

    Antonio Nunziante, Allegoria, olio su tela, cm. 50,5x40,5, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 61

    Salvatore Fiume, Senza titolo, olio su tavola, cm. 53,5x36, firmato in basso a destra

    Lotto 62

    Fiorenzo Tomea, Candele, 1953, olio su cartone telato, cm. 25x30, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 63

    Fiorenzo Tomea, Lumini, 1957, olio su tela, cm. 45x60, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità su fotografia senza firma

    Lotto 64

    Giovanni Boldini, Donna al pianoforte, matita su carta, cm. 23,5x19, certificato di autenticità di Piero Dini (autore del catalogo ragionato di Boldini) su fotografia

    Lotto 65

    Salvador Dalì, Senza titolo, 1968, china su carta, cm. 32x35, firmata e datata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1976, opera della collezione del famoso fotografo Nino Lo Duca

    Lotto 66

    Fiorenzo Tomea, Garofani, 1940, olio su tela, cm. 80x35, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta "Palazzo dei Diamanti, Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna, Comune di Ferrara" al retro del telaio, provenienza Collezione Buitoni Piero, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Fiorenzo Tomea", 8 Dicembre 1989 - 4 Febbraio 1990, Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo dei Diamanti, Ferrara, p. 112,certificato di autenticità della Famiglia Tomea su fotografia

    Lotto 67

    Salvatore Fiume, Senza titolo, olio su tavola, cm. 27x36, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità di Laura Fiume su fotografia datato 12/01/2004

    Lotto 68

    Bruno Ceccobelli, Senza titolo, 1985, tecnica mista su tavola, cm. 73x57,5x7, etichetta Gian Enzo Sperone al retro, conferma di autentitcità dell'artista

    Lotto 69

    Bruno Ceccobelli, Voi Giocate Senza Saperlo, tecnica mista su tavola, cm. 50x50, timbri della Galleria Il Castello di Adria al retro

    Lotto 70

    Bruno Ceccobelli, Appreso, tecnica mista su feltro montato su struttura di legno, cm. 97x65, siglato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 24/12/06

    Lotto 71

    Ibrahim Kodra, Dolce Melodia, 1977, olio su tela, cm. 55x46, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità e archiviazione della Fondazione Kodra

    Lotto 72

    Dario Fo, Natura Morta, 2006, olio su tela, cm. 50x70, firmato e datato in basso a sinistra, l'opera è accompagnata da una fotografia che ritrae l'artista mentre realizza l'opera

    Lotto 73

    Felice Carena, Arcadia, (1946-47), olio su tela, cm. 62x47, firmato in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte del Girasole di Udine ed etichetta Raccolta N. Mobilio di Firenze al retro, opera pubblicata su "Arte Moderna. L'Arte del Secondo Dopoguerra ad Oggi", edizioni Giorgio Mondadori, n. 37, pag. 24, certificato di autenticità a firma di Fabio Benzi su fotografia

    Lotto 74

    Fiorenzo Tomea, Parigi, olio su tavola, cm. 25x33,5, firmato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 75

    Fiorenzo Tomea, Maschere, olio su cartone, cm. 30,5x40,5, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 76

    Piero Buitoni, Ponte, olio su faesite, cm. 40x50, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 77

    Piero Buitoni, Omaggio a De Chirico, 1988, olio su tela, cm. 80x90, firmato, intitolato e datato al centro e al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 78

    Franco Angeli, Paesaggio, 1983, smalto su tela, cm. 100x60, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo su fotografia, senza cornice

    Lotto 79

    Franco Angeli, Marionetta, 1984, smalto su tela, cm. 100x60, firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione per la monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo da parte di Angiolino Calestani Arte Contemporanea di Milano su fotografia

    Lotto 80

    Franco Angeli, Frammenti, 1983, tecnica mista su carta, cm. 70x100, firmata in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo su fotografia

    Lotto 81

    Michelangelo Pistoletto, Frattale, 1999/2000, specchio e smalto, cm. 56x76, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara

    Lotto 82

    Michelangelo Pistoletto, Frattale, 1999/2000, specchio e smalto, cm. 56x77, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara

    Lotto 83

    Plumcake, Senza titolo, 1984, scultura in vetroresina, cm. 61x55, firmata e datata al retro, certificato di autenticità su fotografia a firma Gianni Cella

    Lotto 84

    Daniel Spoerri, Senza titolo, collage, cm. 21x19, firmato in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza su fotografia

    Lotto 85

    Lucio Del Pezzo, Senza titolo, 1979, acrilico e collage su cartone, cm. 50x36, firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra, certificato di autenticitò dello Studio Marconi di Milano su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "L'occhio magico nell'arte", Edizione Arte Globo di Nola

    Lotto 86

    Attilio Marcolli, Dittico di una Calda Luce d'Inverno, 1987, lotto di 2 acrilici su tela, cm. 60x35, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 87

    Attilio Marcolli, Senza titolo, 89/92, acrilico su tela, cm. 140x140, firmato e datato al retro

    Lotto 88

    Paolo Cotani, Senza titolo, 1990, tecnica mista su tavola, cm. 75x55, firmata e datata al retro

    Lotto 89

    Dario Fo, Vela al Terzo, tecnica mista su vela, cm. 380x200, firmata in basso al centro

    Lotto 90

    Berico, Fuga in Egitto, tecnica mista, lampasso su broccato Rubelli, cm. 160x140, firmata in basso a sinistra, foto autenticata dall'artista

    Lotto 91

    Berico, San Marco, 2011, tecnica mista, lampasso su broccato Rubelli, cm. 135x97, firmata e datata in basso a destra, foto autenticata dall'artista

    Lotto 92

    Berico, Vela Marinara, tecnica mista su tela, cm. 230x170, firmata in basso a sinistra, foto autenticata dall'artista

    Lotto 93

    Giuseppe Banchieri, Finestra, 1969, olio su tela, cm. 60x70, firmato e datato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro

    Lotto 94

    Tino Vaglieri, Nell'erba, 1998, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmata datata e intitolato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 95

    Tino Vaglieri, Figura al Confine della città, 1997, olio su tela, cm. 35x42,5, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro della tela e del telaio

    Lotto 96

    Tino Vaglieri, Al Confine della Città, Cane e Sole, 1994, olio su tela, cm. 70x80, firmato e datato in basso a destra, provenienza Finarte - Semenzato

Lotti dal 49 al 96 di 126

  • 29 ottobre 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 126 (1 - 126)