Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 COLOMBO GIANNI Milano 1937 - Melzo 1993 Architettura cacogoniometrica 1980 inchiostro su acetato 35,5x53 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto "Around Zero" a cura di Luca Beatrice e Willy Montini Silvana Editoriale 2014 pag. 52
Lotto 134 VARISCO GRAZIA Milano 1937 Fragile come poesia (primi anni '80) tecnica mista e collage su carta ripiegata con poesia all'interno 15x15 firma e titolo in basso Studio Tommaseo Trieste
Lotto 135 TROISI ALFREDO Foggia 1938 Evoluzione del quadrato 1991 rilievo di cartone schoeller sagomato e dipinto su tavola 50x50 firma data e titolo al retro
Lotto 136 FULGENZI TONI Venezia 1922 - 1998 Composizione K.5 1969 lamelle di metallo su tavola dipinta 32,5x25 firma data e titolo al retro Vismara Arte Contemporanea Milano - timbro al retro
Lotto 137 TROISI ALFREDO Foggia 1938 senza titolo 1972 tempera su cartone schoeller 73x51 firma e data in basso a destra
Lotto 138 TROISI ALFREDO Foggia 1938 senza titolo scultura in plexiglass pezzo unico 45x45x4,5 Autentica dell'Autore su foto
Lotto 139 CALZOLARI PIERPAOLO Bologna 1943 senza titolo (CRY) tecnica mista su carta riportata su tavola con applicazioni di lettere dorate 70x50 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 140 DEPERO FORTUNATO Fondo 1892 - Rovereto 1960 Bevitore (Studio per pubblicità Campari) 1926 olio su tela 75,5x63 firma in basso a destra "Fortunato Depero Opere dal 1914 al 1931" a cura di Bruno Passamani Galleria Fonte d'Abisso Modena 1979 e relativa pubblicazione a tavola 43
Lotto 141 BALLA GIACOMO Torino 1871 - Roma 1958 Linee forza di mare (motivo per arazzo) 1919 tempera su cartoncino 27x40 firma e data in basso a destra Archivio Balla nr. 1248 "Futurismo Italiano" a cura di Elica Balla Galleria Fonte d'Abisso Modena 1986-87 pag. 48 tav. 28 Galleria Fonte d'Abisso Modena 1986-87 - etichetta e timbro al retro
Lotto 142 FERRONI GIANFRANCO Livorno 1927 senza titolo 1981 litografia es. 98/100 70x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 143 GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Pannocchia e limoni 1983 acquaforte acquatinta es. 61/120 70x48(lastra) 87x65(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di garanzia e autenticità a cura di Selection Art Torino timbro a secco edizioni d'Arte Torcular Milano in basso a sinistra
Lotto 144 CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Nudo di schiena e colonna 1949 acquaforte es. 3/60 18,5x12,5(lastra)49x33(foglio) siglata in basso a destra tiratura in basso a sinistra opera facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi De Tullio editore stampatore Milano timbro a secco Atelier Casorati in basso a sinistra