Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 535
    Lotto 429

    Antonio Calderara, Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 90/99, siglata in basso a sinistra"

    Lotto 430

    Enrico Bordoni, Senza titolo, 1949, litografia su carta, cm. 35x25, es. 13/50, firmata in basso a destra, firmata e datata in lastra in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 431

    Ennio Morlotti, Senza titolo, incisione su carta, cm. 32x27 (lastra cm. 14x14), es. 52/99, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 432

    Herman Albert, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 59/60, firmata in basso a destra, sono presenti piccole piegature

    Lotto 433

    Walter Sautter, Paesaggio Notturno, litografia su carta, cm. 39x50, es. 177/200, firmata in basso a destra

    Lotto 434

    Orfeo Tamburi, Parigi, incisione su carta colorata a mano, cm. 50x70 (lastra cm. 24x33,5), firmata in basso a destra, timbro a secco “T” in basso a destra, senza cornice

    Lotto 435

    Orfeo Tamburi, New York, incisione su carta colorata a mano, cm. 50x70 (lastra cm. 30x39,5), firmata in basso a destra, timbro a secco “T” in basso a destra, senza cornice

    Lotto 436

    Toni Fabris, Senza titolo, 1970, scultura in argento con base in marmo, h. cm. 33, es. 1/1, firmata e datata sotto il piedistallo

    Lotto 437

    Bruno Cassinari, Testa di Cavallo, scultura in bronzo, cm. 9x10x8, firma incisa alla base del collo, trofeo del Lions Club Treviglio

    Lotto 438

    Vannetta Cavallotti, Omaggio a "I Fenici", 1988, multiplo in granito, resina, poliestere, alabastrina colorata e plexiglass, cm. 12x33x16, firmato e datato sotto la base, multiplo tirato in 25 esemplari, produzione "Formula spa Prodotti e Servizi per l'immagine d'azienda", Palazzo Grassi, 1988, l'opera à contenuta nella scatola originale

    Lotto 439

    Battista Luraschi, Senza titolo, 1995, cartellina da ufficio e smalti serigrafici, cm. 30x25, firmata e datata all'interno

    Lotto 440

    Vaifro Spaggiari, Senza titolo, assemblaggio di elementi in metacrilato, cm. 38,5x24x15,5, firmato sotto la base

    Lotto 440a

    Sanfilippo Antonio, Senza titolo, 1969, tecnica mista su carta, cm. 45x66, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 440b

    Scanavino Emilio, Senza titolo, 1966, acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 51x70, firmato e datato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 441

    Giuseppe Amadio, EDITA, tela estroflessa, colonna, h. cm. 184, firmata e intitolata in basso, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 442

    Giuseppe Amadio, EDRU, tela estroflessa, colonna, h. cm. 184, firmata e intitolata in basso, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 443

    Giuseppe Amadio, EDRUTO, tela estroflessa, colonna, h. cm. 190, firmata e intitolata in basso, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 444

    Emilio Tadini, Senza titolo, scultura in vetro, cm. 68x21x21, es. 4/8, firma incisa sulla base

    Lotto 445

    Saverio Terruso, Oranti, scultura in ceramica, cm. 46x17, es. pezzo unico, certificato di autenticità del ceramista Giuseppe Rossicone di Milano su fotografia

    Lotto 446

    Michele Festa, SL.1, 1969, scultura in acciaio inox e perspex verdi, cm. 15x54x25, es. pezzo unico, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 08/06/89

    Lotto 447

    Manlio Caropreso, Divine Bowling, 1994, scultura in metallo, cm. 43x43, multiplo tirato in 33 esemplari, provenienza Claudia Gian Ferrari Arte Contemporanea di Milano

    Lotto 448

    Lino Tinè, Senza titolo, 1972, scultura in alluminio, h. cm. 134,5, es. pezzo unico, firma e data incise alla base

    Lotto 449

    Aldo Bergolli, Senza titolo, 1961, china e inchiostro acquerellato su carta, cm. 70x50, firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 449b

    Ferrari Agostino, Senza titolo, 1967, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmata e datata in basso al centro

    Lotto 450

    Eduardo Palumbo, Dalla sabbia la vita, 2012, collage su tela, cm. 47x47, firmato e datato in basso a destra, intitolato al retro

    Lotto 451

    Giuseppe Ellul Cardone, Sinfonia, 2015, olio e marmo su tavola, cm. 50x50, siglato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, timbri di garanzia dell'artista al retro, senza cornice

    Lotto 452

    Giuseppe Ellul Cardone, Sensazioni, 2015, olio su tela, cm. 70x50, firmato, intitolato e datato al retro, timbri di garanzia dell'artista al retro, senza cornice

    Lotto 453

    Renzo Nucara, Bang 10-37, 2011, resine, oggetti, colore serigrafico, carta e legno su faesite entro teca di plexiglass, cm.50x50, firmato e archiviato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia datato 01/11/2011"

    Lotto 454

    Peter Hide, The love money over everything!, 2015, tecnica mista e banconote (fac-simile) su tela entro teca di plexiglass dipinta, cm. 50x50x5 firmata in basso al centro, datata in basso a destra e sinistra, firmata, intitolata e datata al retro della tela e del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia"

    Lotto 455

    Antonio Papasso, Senza titolo, 1989, tecnica mista e collage su cartone, cm. 35x50, firmata e datata in basso a destra, firmata per autenticità e datata al retro, timbro “Guglielmo Cialdi Arte Moderna” di Roma al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 17/11/2000, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 456

    Pietro Raimondo D'Aragona, Fantasia Cosmica, 2008, tecnica mista su tela, cm. 60x50, firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 457

    Ettore Sordini, Paesaggio, 1998, olio su tela, cm. 13x17,5, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 458

    Riccardo Guarneri, Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 459

    Arturo Carmassi, Senza titolo, 1981, tecnica mista e collage su tavola, cm. 52x72, firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 460

    Giuse Fiorentino, Le amiche, 1971, acrilico su tela, cm. 70x50, firmato e datato in basso a destra e al retro, etichette Galleria Arte Lanzone di Milano e Quartiere delle Botteghe di Sesto San Giovanni (MI) al retro, timbri Studio 2 di Sesto San Giovanni (MI) al retro, senza cornice

    Lotto 461

    Franco Marrocco, Il Canto e le Pietre, 1992, olio su tela, cm. 50x50, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 09/08/2011

    Lotto 462

    Jean Piaubert, Senza titolo, 1970, tecnica mista su carta, cm. 14,5x21, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 463

    Massimo Csaba Pal, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 16x23, siglata in basso a destra, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 464

    Jean Messagier, Senza titolo, 1991, olio su carta, cm. 16,5x24, firmato in basso a destra, firmato, dedicato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 465

    Jean Messagier, Il Recupero della Memoria, 1992, acquerello su carta, cm. 24x33, firmato e datato in basso al centro, intitolato al retro, senza cornice

    Lotto 466

    Silvio Formichetti, Senza titolo, 2015, acrilico su tela, cm. 40x50, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, timbro "Studio d'Arte Silvio Formichetti" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 467

    Jules Olitski, Senza titolo, 1970, tempera su carta, cm. 21,5x14,5, firmata e datata in basso a destra, l'opera à stata visionata dall'Archivio Olitski, senza cornice

    Lotto 468

    Enzo Pituello, Senza titolo n. 61, tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 40x30, firma e impronta del pollice destro su cartellino al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art dell'8/03/2003

  • Anonimo, Senza titolo, tecnica mista su tela con cornice invasa, cm. 50x70
    Lotto 469

    Anonimo, Senza titolo, tecnica mista su tela con cornice invasa, cm. 50x70

    Lotto 470

    Serge Berthereau, Ràverie nà1, 1994, olio su tela, cm. 22x27, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 471

    Josà Maria Silvia, Aboriginal 2, 2005, tecnica mista su 3 tele, cm. 65x127x3, etichetta dell'artista per certificazione di autenticità al retro di una tela

    Lotto 472

    Sergio Emery, Senza titolo, 1970, tempera su carta, cm. 30x38, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 473

    Eduardo Giordano, Senza titolo, 1964, tecnica mista su carta, cm. 44x34, firmato e datato in basso a destra

Lotti dal 385 al 432 di 535

  • 28 ottobre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 380 (201 - 380)
  • 28 ottobre 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 576 (401 - 576)