Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 429 Antonio Calderara, Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 90/99, siglata in basso a sinistra"
Lotto 430 Enrico Bordoni, Senza titolo, 1949, litografia su carta, cm. 35x25, es. 13/50, firmata in basso a destra, firmata e datata in lastra in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 431 Ennio Morlotti, Senza titolo, incisione su carta, cm. 32x27 (lastra cm. 14x14), es. 52/99, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 432 Herman Albert, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 59/60, firmata in basso a destra, sono presenti piccole piegature
Lotto 433 Walter Sautter, Paesaggio Notturno, litografia su carta, cm. 39x50, es. 177/200, firmata in basso a destra
Lotto 434 Orfeo Tamburi, Parigi, incisione su carta colorata a mano, cm. 50x70 (lastra cm. 24x33,5), firmata in basso a destra, timbro a secco “T” in basso a destra, senza cornice
Lotto 435 Orfeo Tamburi, New York, incisione su carta colorata a mano, cm. 50x70 (lastra cm. 30x39,5), firmata in basso a destra, timbro a secco “T” in basso a destra, senza cornice
Lotto 436 Toni Fabris, Senza titolo, 1970, scultura in argento con base in marmo, h. cm. 33, es. 1/1, firmata e datata sotto il piedistallo
Lotto 437 Bruno Cassinari, Testa di Cavallo, scultura in bronzo, cm. 9x10x8, firma incisa alla base del collo, trofeo del Lions Club Treviglio
Lotto 438 Vannetta Cavallotti, Omaggio a "I Fenici", 1988, multiplo in granito, resina, poliestere, alabastrina colorata e plexiglass, cm. 12x33x16, firmato e datato sotto la base, multiplo tirato in 25 esemplari, produzione "Formula spa Prodotti e Servizi per l'immagine d'azienda", Palazzo Grassi, 1988, l'opera à contenuta nella scatola originale
Lotto 439 Battista Luraschi, Senza titolo, 1995, cartellina da ufficio e smalti serigrafici, cm. 30x25, firmata e datata all'interno
Lotto 440 Vaifro Spaggiari, Senza titolo, assemblaggio di elementi in metacrilato, cm. 38,5x24x15,5, firmato sotto la base
Lotto 440a Sanfilippo Antonio, Senza titolo, 1969, tecnica mista su carta, cm. 45x66, firmato e datato in basso a destra
Lotto 440b Scanavino Emilio, Senza titolo, 1966, acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 51x70, firmato e datato in basso a destra, senza cornice
Lotto 441 Giuseppe Amadio, EDITA, tela estroflessa, colonna, h. cm. 184, firmata e intitolata in basso, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 442 Giuseppe Amadio, EDRU, tela estroflessa, colonna, h. cm. 184, firmata e intitolata in basso, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 443 Giuseppe Amadio, EDRUTO, tela estroflessa, colonna, h. cm. 190, firmata e intitolata in basso, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 444 Emilio Tadini, Senza titolo, scultura in vetro, cm. 68x21x21, es. 4/8, firma incisa sulla base
Lotto 445 Saverio Terruso, Oranti, scultura in ceramica, cm. 46x17, es. pezzo unico, certificato di autenticità del ceramista Giuseppe Rossicone di Milano su fotografia
Lotto 446 Michele Festa, SL.1, 1969, scultura in acciaio inox e perspex verdi, cm. 15x54x25, es. pezzo unico, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 08/06/89
Lotto 447 Manlio Caropreso, Divine Bowling, 1994, scultura in metallo, cm. 43x43, multiplo tirato in 33 esemplari, provenienza Claudia Gian Ferrari Arte Contemporanea di Milano
Lotto 448 Lino Tinè, Senza titolo, 1972, scultura in alluminio, h. cm. 134,5, es. pezzo unico, firma e data incise alla base
Lotto 449 Aldo Bergolli, Senza titolo, 1961, china e inchiostro acquerellato su carta, cm. 70x50, firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 449b Ferrari Agostino, Senza titolo, 1967, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmata e datata in basso al centro
Lotto 450 Eduardo Palumbo, Dalla sabbia la vita, 2012, collage su tela, cm. 47x47, firmato e datato in basso a destra, intitolato al retro
Lotto 451 Giuseppe Ellul Cardone, Sinfonia, 2015, olio e marmo su tavola, cm. 50x50, siglato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, timbri di garanzia dell'artista al retro, senza cornice
Lotto 452 Giuseppe Ellul Cardone, Sensazioni, 2015, olio su tela, cm. 70x50, firmato, intitolato e datato al retro, timbri di garanzia dell'artista al retro, senza cornice
Lotto 453 Renzo Nucara, Bang 10-37, 2011, resine, oggetti, colore serigrafico, carta e legno su faesite entro teca di plexiglass, cm.50x50, firmato e archiviato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia datato 01/11/2011"
Lotto 454 Peter Hide, The love money over everything!, 2015, tecnica mista e banconote (fac-simile) su tela entro teca di plexiglass dipinta, cm. 50x50x5 firmata in basso al centro, datata in basso a destra e sinistra, firmata, intitolata e datata al retro della tela e del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia"
Lotto 455 Antonio Papasso, Senza titolo, 1989, tecnica mista e collage su cartone, cm. 35x50, firmata e datata in basso a destra, firmata per autenticità e datata al retro, timbro “Guglielmo Cialdi Arte Moderna” di Roma al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 17/11/2000, certificato di autenticità della Telemarket
Lotto 456 Pietro Raimondo D'Aragona, Fantasia Cosmica, 2008, tecnica mista su tela, cm. 60x50, firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice
Lotto 457 Ettore Sordini, Paesaggio, 1998, olio su tela, cm. 13x17,5, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 458 Riccardo Guarneri, Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 459 Arturo Carmassi, Senza titolo, 1981, tecnica mista e collage su tavola, cm. 52x72, firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 460 Giuse Fiorentino, Le amiche, 1971, acrilico su tela, cm. 70x50, firmato e datato in basso a destra e al retro, etichette Galleria Arte Lanzone di Milano e Quartiere delle Botteghe di Sesto San Giovanni (MI) al retro, timbri Studio 2 di Sesto San Giovanni (MI) al retro, senza cornice
Lotto 461 Franco Marrocco, Il Canto e le Pietre, 1992, olio su tela, cm. 50x50, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 09/08/2011
Lotto 462 Jean Piaubert, Senza titolo, 1970, tecnica mista su carta, cm. 14,5x21, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 463 Massimo Csaba Pal, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 16x23, siglata in basso a destra, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice
Lotto 464 Jean Messagier, Senza titolo, 1991, olio su carta, cm. 16,5x24, firmato in basso a destra, firmato, dedicato e datato al retro, senza cornice
Lotto 465 Jean Messagier, Il Recupero della Memoria, 1992, acquerello su carta, cm. 24x33, firmato e datato in basso al centro, intitolato al retro, senza cornice
Lotto 466 Silvio Formichetti, Senza titolo, 2015, acrilico su tela, cm. 40x50, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, timbro "Studio d'Arte Silvio Formichetti" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 467 Jules Olitski, Senza titolo, 1970, tempera su carta, cm. 21,5x14,5, firmata e datata in basso a destra, l'opera à stata visionata dall'Archivio Olitski, senza cornice
Lotto 468 Enzo Pituello, Senza titolo n. 61, tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 40x30, firma e impronta del pollice destro su cartellino al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art dell'8/03/2003
Lotto 469 Anonimo, Senza titolo, tecnica mista su tela con cornice invasa, cm. 50x70
Lotto 470 Serge Berthereau, Ràverie nà1, 1994, olio su tela, cm. 22x27, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 471 Josà Maria Silvia, Aboriginal 2, 2005, tecnica mista su 3 tele, cm. 65x127x3, etichetta dell'artista per certificazione di autenticità al retro di una tela
Lotto 472 Sergio Emery, Senza titolo, 1970, tempera su carta, cm. 30x38, firmata e datata in basso a destra
Lotto 473 Eduardo Giordano, Senza titolo, 1964, tecnica mista su carta, cm. 44x34, firmato e datato in basso a destra