Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 361 Bruno Caruso, Senza titolo, incisione su carta, cm. 64x86 (lastra cm. 44x60), es. 95/100, firmata in basso a destra, firmata in lastra in basso al centro, timbro a secco "Torcular Milano" in basso a sinistra, sono presenti segni di piegature ai margini e una piccola abrazione al margine in basso a destra
Lotto 362 Ilario Fioravanti, Senza titolo, 1975, puntasecca su carta, cm. 35x25 (lastra cm. 8x6,5), es. 5/10, firmata in basso a destra, firmata e datata in lastra in alto a destra, timbro a secco "IMP GG" in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 363 Pericle Fazzini, Angelo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 71/140, firmata in basso a destra
Lotto 364 Vettor Marcello Cassinari, Nudo, litografia su carta, cm. 47,5x34,5, es. 178/200, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 365 Felicita Frai, Senza titolo, 1976, litografia su carta, cm. 35x50, es. 104/150, firmata e datata in basso a destra
Lotto 366 Ernesto Treccani, Cavaliere, litografia su carta, cm. 70x50, es. 87/150, firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità al margine inferiore
Lotto 367 Ignoto, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. VII/XXX, firma non decifrata in basso a destra, dedicata in basso al centro, senza cornice
Lotto 368 Ignoto, Senza titolo, 1993, litografia su carta, cm. 35x50, es. 25/100, firma non decifrata e data in basso a destra, senza cornice
Lotto 369 Giuseppe Giannini, Senza titolo, 1975, incisione su carta, cm. 50x70 (lastra cm. 34x49), es. prova d'artista, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 370 Donatella Bianchi, Senza titolo, 1980, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 25x32), es. prova d'artista, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 371 Ignoto, Senza titolo, 1980, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23,5x33,5), es. prova d'artista, firma non decifrata e data in basso a destra, senza cornice
Lotto 372 Ignoto, Notturno, 1973, acquaforte su carta, cm. 50x50 (lastra cm. 20,5x30,5), es. 20/30, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 373 Ignoto, Studio di Donna, 1984, incisione su carta, cm. 51x35 (lastra cm. 18x14,5), es. senza tiratura, firma non decifrata, dedica e data in basso a destra, intitolata in basso a destra, senza cornice
Lotto 374 Guido Bertuzzi, Il Bucato, incisione su carta, cm. 35x50 (lastra cm. 9,5x12,5), es. 1/23, firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, senza cornice
Lotto 375 Guido Bertuzzi, Vendemmia, incisione su carta, cm. 35x50 (lastra cm. 10x15,5), es. 58/60, firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, timbro a secco "La Vicolito di Milano" in basso a destra, senza cornice
Lotto 376 Ignoto, Senza titolo, 1966, litografia su carta, cm. 50x66, es. I/V prova d'artista, firmata "Rizzoni" e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 377 Pino Guffanti, Senza titolo, 1970, litografia su carta, cm. 70x49, es. 33/100, firmata e datata in basso a destra
Lotto 378 Ignoto, Senza titolo, 1972, incisione su carta, cm. 50x70 (lastra cm. 21,5x38,5), es. 9/10, firma non decifrata e data in basso a destra, sono presenti tracce di umidità e stropicciature al margine in alto, senza cornice
Lotto 379 Paolo Spada, La Madre, 1974, litografia su carta, cm. 50x35, es. 56/100, firmata in basso a destra, opera eseguita per Finserv Italiana s.p.a. di Milano, cartellina originale al retro
Lotto 380 Giorgio Michetti, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 38/100, firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 401 Ugo Nespolo, Senza titolo, serigrafia su cartoncino, cm. 90x70, es. A.P. firmato in basso a destra, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 10/07/2014
Lotto 402 Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra
Lotto 403 Franco Rognoni, Partita di Polo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 9/150, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 404 Max Bill, Senza titolo, 1969, litografia su carta, cm. 80x50, es. 32/66, firmata e datata in basso a destra, sono presenti alcune macchie
Lotto 405 Jim Dine, Senza titolo, 1970, litografia su carta, cm. 65,5x78, firmata e datata in lastra in basso al centro, senza cornice
Lotto 406 Shepard Fairey / Obey, Pay Up or Shut Up!, 2015, litografia su carta, cm. 61x46, es. 65/450, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 407 Hans Bellmer, Senza titolo, incisione su carta di riso, cm. 65x50 (lastra cm. 40x30), es. 33/100, firmata in basso a destra
Lotto 408 Andrà Masson, Conversation de Meubles, 1981, stampa offset su carta della Cartiera Miliani di Fabriano, cm. 52x37, es. 1485/3000, firmata e datata “1937” in lastra in basso a sinistra
Lotto 409 Sebastian Matta, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'artista, firmata in basso a destra
Lotto 410 Sebastian Matta, Senza titolo, litografia su carta, cm. 40x70, es. prova d'artista, firmata in basso a destra
Lotto 411 Mario Schifano, Napoli Summit 1994. Vertice dei G7, 1994, busta contenente 9 stampe su carta, cm. 31x22,5, 9 stampe realizzate in occasione del Summit G7 tenutosi a Napoli nel 1994. Ogni stampa raffigura un leader, la sua bandiera ed una veduta del golfo di Napoli. Questo oggetto, di cui non si conosce la tiratura, à stato distribuito alla stampa ed alle autorità nel corso del Summit, Edizioni SECAP, Roma
Lotto 412 Antonio Calderara, Quadrato, 1972, serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 2/90, siglata e datata al retro, timbro Alberto Shubert Editore di Milano al retro, macchie in alto a destra in trasparenza dovute all'inchiostro del timbro, senza cornice
Lotto 413 Antonio Calderara, Quadrato, 1972, serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 54/90, siglata e datata al retro, timbro Alberto Shubert Editore di Milano al retro, macchie in alto a destra in trasparenza dovute all'inchiostro del timbro, senza cornice
Lotto 414 Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice
Lotto 415 Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice
Lotto 416 Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice
Lotto 417 Christo, Over the River, project for the Arkansas River, State of Colorado, 1999, stampa su cartolina, cm. 10,5x15, firmata a sinistra, senza cornice
Lotto 418 Emilio Greco, Nudo femminile, 1965, litografia su carta, cm. 68x48, es. 16/180, firmata e datata in basso a destra, segni di piegature ai margini e piccolo strappo al mergine in basso, senza cornice
Lotto 419 Ernesto Treccani, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 48x36), firmata in basso a destra, sono presenti segni di piegature ai margini"
Lotto 420 Antonio Ligabue, Cane e nubi, 1966, puntasecca su carta, cm. 37,5x57,5 (lastra cm. 23x26,5), es. 19/47, firmato in lastra in alto a sinistra, timbro a secco della Galleria d'Arte Negri di Guastalla in basso a destra, etichetta per autenticità e timbri della galleria Il Castello di Adria ed etichetta ed autentica della Galleria d'Arte Negri di Guastalla con timbro e firma al retro
Lotto 421 Remo Brindisi, Venezia, litografia su carta, cm. 70x50, es. 38/99, firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità, l'opera à accompagnata da una fotografia che raffigura l'artista mentre firma una litografia della stessa tiratura, senza cornice
Lotto 422 Emilio Scanavino, Senza titolo, lito-serigrafia su carta, cm.100x80, es. 18/100, firmata al retro
Lotto 423 Pippo Oriani, Senza titolo, 1970, litografia su carta, cm. 30x40, es. 6/45, firmata e datata in basso a destra
Lotto 424 Medhat Shafik, Senza titolo, litografia su carta, cm. 35x25, es. 67/200, firmata in basso a destra
Lotto 425 Enrico Della Torre, Senza titolo, 1974, litografia su carta, cm. 50x70, es. 53/99, firmata e datata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità ai margini destro e inferiore
Lotto 426 Roger Selden, Nuages, 1986, litografia su carta, cm. 80x62, es. XV/XXV, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro
Lotto 427 Franco Rognoni, Bacco, 1986, incisione su carta, cm. 32,5x25 (lastra cm. 27x20), es. 75/120, siglata e datata in lastra in basso a sinistra, firmata in basso a destra
Lotto 428 Antonio Calderara, Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 36/99, siglata in basso a sinistra"