Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 535
    Lotto 361

    Bruno Caruso, Senza titolo, incisione su carta, cm. 64x86 (lastra cm. 44x60), es. 95/100, firmata in basso a destra, firmata in lastra in basso al centro, timbro a secco "Torcular Milano" in basso a sinistra, sono presenti segni di piegature ai margini e una piccola abrazione al margine in basso a destra

    Lotto 362

    Ilario Fioravanti, Senza titolo, 1975, puntasecca su carta, cm. 35x25 (lastra cm. 8x6,5), es. 5/10, firmata in basso a destra, firmata e datata in lastra in alto a destra, timbro a secco "IMP GG" in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 363

    Pericle Fazzini, Angelo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 71/140, firmata in basso a destra

    Lotto 364

    Vettor Marcello Cassinari, Nudo, litografia su carta, cm. 47,5x34,5, es. 178/200, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 365

    Felicita Frai, Senza titolo, 1976, litografia su carta, cm. 35x50, es. 104/150, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 366

    Ernesto Treccani, Cavaliere, litografia su carta, cm. 70x50, es. 87/150, firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità al margine inferiore

    Lotto 367

    Ignoto, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. VII/XXX, firma non decifrata in basso a destra, dedicata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 368

    Ignoto, Senza titolo, 1993, litografia su carta, cm. 35x50, es. 25/100, firma non decifrata e data in basso a destra, senza cornice

    Lotto 369

    Giuseppe Giannini, Senza titolo, 1975, incisione su carta, cm. 50x70 (lastra cm. 34x49), es. prova d'artista, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 370

    Donatella Bianchi, Senza titolo, 1980, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 25x32), es. prova d'artista, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 371

    Ignoto, Senza titolo, 1980, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23,5x33,5), es. prova d'artista, firma non decifrata e data in basso a destra, senza cornice

    Lotto 372

    Ignoto, Notturno, 1973, acquaforte su carta, cm. 50x50 (lastra cm. 20,5x30,5), es. 20/30, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 373

    Ignoto, Studio di Donna, 1984, incisione su carta, cm. 51x35 (lastra cm. 18x14,5), es. senza tiratura, firma non decifrata, dedica e data in basso a destra, intitolata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 374

    Guido Bertuzzi, Il Bucato, incisione su carta, cm. 35x50 (lastra cm. 9,5x12,5), es. 1/23, firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 375

    Guido Bertuzzi, Vendemmia, incisione su carta, cm. 35x50 (lastra cm. 10x15,5), es. 58/60, firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, timbro a secco "La Vicolito di Milano" in basso a destra, senza cornice

    Lotto 376

    Ignoto, Senza titolo, 1966, litografia su carta, cm. 50x66, es. I/V prova d'artista, firmata "Rizzoni" e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 377

    Pino Guffanti, Senza titolo, 1970, litografia su carta, cm. 70x49, es. 33/100, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 378

    Ignoto, Senza titolo, 1972, incisione su carta, cm. 50x70 (lastra cm. 21,5x38,5), es. 9/10, firma non decifrata e data in basso a destra, sono presenti tracce di umidità e stropicciature al margine in alto, senza cornice

    Lotto 379

    Paolo Spada, La Madre, 1974, litografia su carta, cm. 50x35, es. 56/100, firmata in basso a destra, opera eseguita per Finserv Italiana s.p.a. di Milano, cartellina originale al retro

    Lotto 380

    Giorgio Michetti, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 38/100, firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 401

    Ugo Nespolo, Senza titolo, serigrafia su cartoncino, cm. 90x70, es. A.P. firmato in basso a destra, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 10/07/2014

    Lotto 402

    Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra

    Lotto 403

    Franco Rognoni, Partita di Polo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 9/150, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 404

    Max Bill, Senza titolo, 1969, litografia su carta, cm. 80x50, es. 32/66, firmata e datata in basso a destra, sono presenti alcune macchie

    Lotto 405

    Jim Dine, Senza titolo, 1970, litografia su carta, cm. 65,5x78, firmata e datata in lastra in basso al centro, senza cornice

    Lotto 406

    Shepard Fairey / Obey, Pay Up or Shut Up!, 2015, litografia su carta, cm. 61x46, es. 65/450, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 407

    Hans Bellmer, Senza titolo, incisione su carta di riso, cm. 65x50 (lastra cm. 40x30), es. 33/100, firmata in basso a destra

    Lotto 408

    Andrà Masson, Conversation de Meubles, 1981, stampa offset su carta della Cartiera Miliani di Fabriano, cm. 52x37, es. 1485/3000, firmata e datata “1937” in lastra in basso a sinistra

    Lotto 409

    Sebastian Matta, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'artista, firmata in basso a destra

    Lotto 410

    Sebastian Matta, Senza titolo, litografia su carta, cm. 40x70, es. prova d'artista, firmata in basso a destra

    Lotto 411

    Mario Schifano, Napoli Summit 1994. Vertice dei G7, 1994, busta contenente 9 stampe su carta, cm. 31x22,5, 9 stampe realizzate in occasione del Summit G7 tenutosi a Napoli nel 1994. Ogni stampa raffigura un leader, la sua bandiera ed una veduta del golfo di Napoli. Questo oggetto, di cui non si conosce la tiratura, à stato distribuito alla stampa ed alle autorità nel corso del Summit, Edizioni SECAP, Roma

    Lotto 412

    Antonio Calderara, Quadrato, 1972, serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 2/90, siglata e datata al retro, timbro Alberto Shubert Editore di Milano al retro, macchie in alto a destra in trasparenza dovute all'inchiostro del timbro, senza cornice

    Lotto 413

    Antonio Calderara, Quadrato, 1972, serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 54/90, siglata e datata al retro, timbro Alberto Shubert Editore di Milano al retro, macchie in alto a destra in trasparenza dovute all'inchiostro del timbro, senza cornice

    Lotto 414

    Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice

    Lotto 415

    Lotto 416

    Lotto 417

    Christo, Over the River, project for the Arkansas River, State of Colorado, 1999, stampa su cartolina, cm. 10,5x15, firmata a sinistra, senza cornice

    Lotto 418

    Emilio Greco, Nudo femminile, 1965, litografia su carta, cm. 68x48, es. 16/180, firmata e datata in basso a destra, segni di piegature ai margini e piccolo strappo al mergine in basso, senza cornice

    Lotto 419

    Ernesto Treccani, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 48x36), firmata in basso a destra, sono presenti segni di piegature ai margini"

    Lotto 420

    Antonio Ligabue, Cane e nubi, 1966, puntasecca su carta, cm. 37,5x57,5 (lastra cm. 23x26,5), es. 19/47, firmato in lastra in alto a sinistra, timbro a secco della Galleria d'Arte Negri di Guastalla in basso a destra, etichetta per autenticità e timbri della galleria Il Castello di Adria ed etichetta ed autentica della Galleria d'Arte Negri di Guastalla con timbro e firma al retro

    Lotto 421

    Remo Brindisi, Venezia, litografia su carta, cm. 70x50, es. 38/99, firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità, l'opera à accompagnata da una fotografia che raffigura l'artista mentre firma una litografia della stessa tiratura, senza cornice

    Lotto 422

    Emilio Scanavino, Senza titolo, lito-serigrafia su carta, cm.100x80, es. 18/100, firmata al retro

    Lotto 423

    Pippo Oriani, Senza titolo, 1970, litografia su carta, cm. 30x40, es. 6/45, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 424

    Medhat Shafik, Senza titolo, litografia su carta, cm. 35x25, es. 67/200, firmata in basso a destra

    Lotto 425

    Enrico Della Torre, Senza titolo, 1974, litografia su carta, cm. 50x70, es. 53/99, firmata e datata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità ai margini destro e inferiore

    Lotto 426

    Roger Selden, Nuages, 1986, litografia su carta, cm. 80x62, es. XV/XXV, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro

    Lotto 427

    Franco Rognoni, Bacco, 1986, incisione su carta, cm. 32,5x25 (lastra cm. 27x20), es. 75/120, siglata e datata in lastra in basso a sinistra, firmata in basso a destra

    Lotto 428

    Antonio Calderara, Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 36/99, siglata in basso a sinistra"

Lotti dal 337 al 384 di 535

  • 28 ottobre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 380 (201 - 380)
  • 28 ottobre 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 576 (401 - 576)