Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 265 Wolfgang Weiser, Senza titolo, 1973, smalto su lastra di rame, cm. 15x28, firmato e datato in basso a destra
Lotto 266 Ignoto, Senza titolo, 1974, olio su tela, cm. 100x80, firma non decifrata e data al retro, timbro "Centro Artistico Culturale Il Paladino Ospitaletto di Cormano" al retro del telaio
Lotto 267 Ignoto, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 35x23, firmata "Akpukpu" in basso a destra
Lotto 268 Anonimo, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 23,5x8,5, opera non firmata
Lotto 269 Tony Dallara, In In, acrilico su tela, cm. 30x40, firmato e intitolato al retro, senza cornice
Lotto 270 Silvio Formichetti, Senza titolo, 2015, acrilico su tela, cm. 100x70,5, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, timbro "Studio d'Arte Silvio Formichetti" al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 271 Peter Hide, Negazione (Denial), 2012, tecnica mista su cartoncino Fabriano con bruciature e inserti di tela blu, cm. 70x50, firmata in alto al centro, datata in alto a destra e sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 272 Peter Hide, Negazione (Denial), 2012, tecnica mista su cartoncino Fabriano con bruciature e inserti di tela blu, cm. 70x50, firmata in alto al centro, datata in alto a destra e sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 273 Gianfranco Goberti, Senza titolo, 1992, olio su tela, cm. 20x65, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, senza cornice
Lotto 274 Roberto Andreani, Momento di Riflessione, 1976, tecnica mista su carta, cm. 30x30, firmata in basso a destra, etichetta con firma dell'artista al retro
Lotto 275 Roberto Andreani, Verso la Luce, 1976, tecnica mista su carta, cm. 30x30, firmata in basso a destra, etichetta con firma dell'artista al retro
Lotto 276 Diego Racconi, GK, 2014, tecnica mista e collage su tela, cm. 70x50, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 277 Diego Racconi, PICATRIX, 2014, tecnica mista e collage su tela, cm. 70x50, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 278 Paolo Pasotto, Senza titolo, 1997, olio su tela, cm. 50x70, firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 279 Alfredo Merlini (Ortega), Senza titolo, olio su tela, cm. 31x40,5, firma incisa in basso a sinistra, firmato al retro
Lotto 280 Giampiero Poggiali, Aria Acqua Terra, 2004, olio su tela, cm. 100x70, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 281 George Lilanga, KULADAWA ILIUPATE AFUENI, 1999, olio su faesite, cm. 61,5x61, firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità firmato Capt. Felix Lorenz, senza cornice
Lotto 282 Giorgio Chiesi, Senza titolo, olio su tela, cm. 63x63, firmato in basso a destra e al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su fotografia datato 23/03/2013
Lotto 283 Antonio Sciacca, Senza titolo, 2000, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 284 Paul Kostabi, Lampa, 2002, pennarelli su carta, cm. 31x23, firmato, datato e intitolato in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo della mostra “Paul Kostabi” tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 15
Lotto 285 Paul Kostabi, Murder on Third Street, 2002, tecnica mista su carta, cm. 35,5x28, firmata in basso al centro, opera pubblicata sul catalogo della mostra “Paul Kostabi” tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 19
Lotto 286 Antonio Possenti, Senza titolo, olio su cartone, cm. 20x70, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 287 Leonardo Stroppa, Maschere a Venezia, olio su cartone, cm. 24x34, firmato in basso a sinistra
Lotto 288 Mario De Biase, Pavone, 2001, tecnica mista su cartoncino, cm. 18,3x14, siglato e datato in basso a destra"
Lotto 289 Malipiero, Il Viaggio, 1997, collage e tecnica mista su cartone, cm. 104x72, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta Archivio Vinciguerra di Bellona (CE) al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 290 Enrico Felisari, Senza titolo, olio su tela, cm. 60x75, firmato in basso a destra e al retro, timbro “Quadreria d'Arte Contemporanea di Milano” al retro, poesia a firma dell'artista al retro del telaio
Lotto 291 Bruno Ceccobelli, Amore a Prima Svista, tecnica mista e applicazione su cartoncino, cm. 36x24, siglato al retro, intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 24/12/06
Lotto 292 Vanni Viviani - Sergio D'Angelo, Personaggio con Monocolo, collage e olio su tela, cm. 30x30, firmato da Vanni Viviani in basso a destra e da Sergio D'Angelo in basso in basso al centro, firmato da Vanni Viviani e intitolato al retro, certificato di autenticità e di archiviazione su fotografia, senza cornice
Lotto 293 Sergio Vanni, Rutella, 2015, acrilico e dàcollage su tavola entro teca di plexiglass, cm. 31x31, intitolata in basso al centro, firmata e datata al retro
Lotto 294 Sergio Vanni, Uovo al Burri, 2015, applicazioni su tavola entro teca di plexiglass, cm. 31x31, intitolata in basso al centro, firmata e datata al retro
Lotto 295 Esteban Villalta Marzi, Senza titolo, 2006, smalto su tela, cm. 80x80, firmato e datato sul lato destro, senza cornice
Lotto 296 Esteban Villalta Marzi, Senza titolo, 2006, smalto su tela, cm. 80x60, firmato e datato sul lato sinistro, l'opera à composta da 2 tele di cm. 40x80 ciascuna, senza cornice
Lotto 297 Giandante X, Volto, 1974, encausto su tavola, cm. 50x30, firmato e datato in basso a destra
Lotto 298 Giandante X, Volto, 1973, encausto su tavola, cm. 50x30, firmato e datato in basso a destra
Lotto 299 Giuseppe Chiari, La Danza, anni 2000, tecnica mista e collage su carta, cm. 70x50, intitolata in basso, certificato di archiviazione dell'Archivio Giuseppe Chiari su fotografia datato 03/06/2008
Lotto 300 Maurizio Cattelan, Toiletpaper Special Edition - I Always Remember A Face, Especially When I've Sat on It Record, 2014, disco in vinile entro custodia di pvc, cm. 30,5x30,5, edizione limitata di 1000 copieopera realizzata con la collaborazione di Pierpaolo Ferrari in occasione della mostra alla Fondazione Beyeler di Basilea, questa edizione limitata contiene 14 tracce di Bernard Herrmann: The Cheers, Pierre Schaeffer, Judy Garland, Coldcut, Malcolm McLaren, Gene Vincent, Les Paul and Mary Ford, Hoosier Hot Shots, F.T. Marinetti & A. Guintini, Cornelius e Ozzie Nelson and His Orchestra, edizione The Vinyl Factory / TOILETPAPER
Lotto 301 Maurizio Cattelan, Toiletpaper Special Edition - I Always Remember A Face, Especially When I've Sat on It Record, 2014, disco in vinile entro custodia di pvc, cm. 30,5x30,5, edizione limitata di 1000 copieopera realizzata con la collaborazione di Pierpaolo Ferrari in occasione della mostra alla Fondazione Beyeler di Basilea, questa edizione limitata contiene 14 tracce di Bernard Herrmann: The Cheers, Pierre Schaeffer, Judy Garland, Coldcut, Malcolm McLaren, Gene Vincent, Les Paul and Mary Ford, Hoosier Hot Shots, F.T. Marinetti & A. Guintini, Cornelius e Ozzie Nelson and His Orchestra, edizione The Vinyl Factory / TOILETPAPER
Lotto 302 Andy Warhol (D'Apràs), Marilyn, riproduzione su lastra in alluminio, cm. 55x55, firmata in lastra in basso a destra, senza cornice
Lotto 303 Andy Warhol (D'Apràs), John Wayne, riproduzione su lastra in alluminio, cm. 65x55, firmata in lastra in basso a destra, senza cornice
Lotto 304 Andy Warhol (D'Apràs), Marilyn, riproduzione su lastra in alluminio, cm. 55x55, firmata in lastra in basso a destra, senza cornice
Lotto 305 Ezio Barni, Senza titolo, 1970, china e china acquerellata su carta, cm. 35x50, firmata in basso a destra
Lotto 306 Francesco Messina, Ritratto, disegno a matita e pastello su carta, cm. 28,5x20,5, firmato in basso a destra, senza cornice
Lotto 307 Dario Fo, Da Mille e una Notte. Sharazade, 2010, tecnica mista su carta, cm. 50x35, firmata e datata in basso al centro, intitolata in alto a sinistra, dedicata in alto a destra, senza cornice
Lotto 308 Dario Fo, Disegno Preparatorio per Vela di Terzo, 2010, tecnica mista su cartoncino, cm. 49,5x35, firmata, datata e dedicata in basso, l'opera à accompagnata da una fotografia che raffigura la vela, senza cornice
Lotto 309 Tranquillo Cremona, Figura, olio su tavola, cm. 55x42, timbro in ceralacca al retro con monogramma, presenti numerose cadute di colore sulla intera superficie della tela"
Lotto 310 Stefano Bersani, Scorcio di Paese, olio su tela, cm. 26x33, firmato in basso a sinistra
Lotto 311 Ignoto, Paesaggio, olio su tavola, cm. 80x60, firmato "L. Marini" in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 312 Ignoto, Veduta Marina, olio su tavola, cm. 80x60, firmato "L. Marini" in basso a destra, senza cornice