Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 535
    Lotto 220

    Giancarlo Cazzaniga, Senza titolo, litografia su carta, cm. 35x25, es. 32/100, firmata in basso a destra

    Lotto 221

    Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice

    Lotto 222

    Lotto 223

    Lotto 224

    Antonio Calderara, Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 44/99, siglata in basso a sinistra, timbro “La Nuova Foglio” di Pollenza di Macerata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 225

    Antonio Calderara, Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 50/99, siglata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 226

    Gualtiero Nativi, Senza titolo, litografia su carta Fabriano, cm. 50x70, es. 24/100, firmata in basso a destra, timbro a secco “Calcografica Studio” in basso a destra, senza cornice

    Lotto 227

    Lorenzo Piemonti, Senza titolo, 1976, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 12/30, firmata e datata in basso a destra, timbro dell'artista al retro

    Lotto 228

    Pippo Oriani, Il Germe e la Ripulsa, 1971, litografia su carta, cm. 50x63, es. 29/93, firmata, dedicata e datata in basso a destra, à presente una macchia di umidita al margine inferiore

    Lotto 229

    Giancarlo Cazzaniga, Senza titolo, litografia su carta, cm. 35x50, es. 56/125, firmata in basso a destra

    Lotto 230

    Alessandro Papetti, Senza titolo, 1993,incisione su carta, cm. 40x30 (lastra cm. 31,5x24), es. 9/30, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 231

    Dario Fo, Lo Sbarco di Lampedusa, 2012, stampa su carta, cm. 72x50,5, firmata e datata in lastra in basso a destra, firmata e intitolata in alto, due stampe sovrapposte al retro, senza cornice

    Lotto 232

    Dario Fo, Gesù e gli Apostoli sulla Barca Aggrediti dalla Tempesta, stampa su carta, cm. 48x68, firmata e intitolata in basso, firmata e dedicata in basso al centro, al retro à presente una stampa firmata in lastra, senza cornice

    Lotto 233

    Dario Fo, Il Terremoto dell'Aquila, 2010, stampa su carta, cm. 48x68, intitolata e dedicata in basso a sinistra, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 234

    Remo Brindisi, Fiori, serigrafia su carta, cm. 88x64, es. 114/150, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 235

    Remo Brindisi, Venezia, serigrafia su carta, cm. 88x64, es. 42/150, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 236

    Corrado Cagli, Senza titolo, 1971, litografia su carta, cm. 70x50, es. 58/99, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 237

    Arne Siegfried, Nudo Maschile, 1921, incisione su carta, lastra cm. 14x9, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 238

    Floriano Bodini, Senza titolo, 1976, incisione su carta, cm. 26x20 (lastra cm. 26,1x10,2), es. 57/60, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 240

    Antonio Nunziante, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 80x100, es. 30/30, firmata in basso a destra, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 10/07/2014, senza cornice

    Lotto 241

    Ignazio Moncada, Senza titolo, matita su carta, cm. 17x14, firmata in basso a destra

    Lotto 242

    Ennio Finzi, Il Verso del Colore in Nero, 2011, olio su tela, cm. 40x40, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 243

    Alfredo Rapetti, Superficie n. 18, 2009, olio su tela, cm. 50x50, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo “Primo Alfabeto”, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 244

    Renzo Nucara, Bang 10-37, 2011, resine, oggetti, colore serigrafico, carta e legno su faesite entro teca di plexiglass, cm.50x50, firmato e archiviato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia datato 5 Novembre 2011

    Lotto 245

    Arturo Carmassi, Senza titolo, 1977, tecnica mista e collage su tavola, cm. 50x70, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 246

    Massimo Falsetti, Senza titolo, 2000, smalto su tela, cm. 70x100, firmato a sinistra, firmato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 247

    Tino Vaglieri, Camminatore nella Città, olio su carta, cm. 70x50, firmato e intitolato in basso a destra"

    Lotto 248

    Tino Vaglieri, Confine della Città, olio su carta, cm. 70x50, firmato e intitolato in basso a destra"

    Lotto 249

    Riccardo Guarneri, Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 250

    Gianfranco Zappettini, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 6x7, firmato e datato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 251

    Marco Nereo Rotelli, Combustione Rossa, 1995, combustione su fibra, cm. 100x100, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 252

    Little Angel LAII, Gold Silver, 2010, acrilico e marker su tela, cm. 30,4x40,5, firmato al retro, certificato di autenticità della Follin Gallery di New York su fotografia, senza cornice

    Lotto 253

    Little Angel LAII, Circles, 2010, acrilico e marker su tela, cm. 30,4x30,4, firmato al retro, certificato di autenticità della Follin Gallery di New York su fotografia, senza cornice

    Lotto 253a

    Ferrari Agostino, Senza titolo, 1992, tecnica mista su cartoncino, cm. 65x50, firmata e datata al retro

    Lotto 253b

    Ferrari Agostino, Senza titolo, 1992, tecnica mista su cartoncino, cm. 86x72, firmata e datata in basso a destra e al retro, senza cornice

    Lotto 254

    Ignazio Moncada, Senza titolo, 1977, tecnica mista e collage su tela, cm. 50x50, firmata e datata al retro del telaio, firmata e datata al retro della tela, senza cornice

    Lotto 254b

    Reggiani Mauro, Senza titolo, tempera su carta, cm. 61x57, firmata in basso a destra

    Lotto 255

    Michele Festa, Senza titolo, 1986, pastelli e collage su cartoncino, cm. 35x35, firmato e datato in basso a destra"

    Lotto 256

    Gunter Roth, Senza titolo, matita su carta, cm. 66x48, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 257

    Gunter Roth, Senza titolo, 1972, matita su carta, cm. 70x50, firmata e datata in basso a destra, l'opera presenta disegni e note al retro, senza cornice

    Lotto 257a

    Zanuso Giorgia, L'Abbraccio, 2015, applicazioni di pietre su tela, cm. 100x100, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
    senza cornice

    Lotto 258

    Mario Bionda, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm.70x50, firmata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 259

    Pino Grioni, Senza titolo, tecnica mista su tavola, cm. 49x39, firmata e dedicata al retro, l'opera à accompagnata dalla monografia dell'artista

    Lotto 260

    Ibrahim Kodra, Senza titolo, 2001, tecnica mista su carta, cm. 30x20, firmata e datata in basso a destra, l'opera à stata visionata dall'Archivio Kodra, senza cornice

    Lotto 261

    Shusaku Arakawa, Senza titolo, pennarelli su carta applicata su cartoncino, cm. 15x20, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 262

    Andrea Pagnacco, Dedicato a De Andrà, 1977, tecnica mista su cartoncino, cm. 31,5x30, firmata e datata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, senza cornice

    Lotto 263

    Cesare Zavattini, Senza titolo, 1981, pastelli su carta, cm. 30x21, firmato e datato in basso al centro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 264

    Maria Nepomuceno, Tempo di Jeans, Poesia nᄚ 63, tessuto di jeans e fili su tela, cm. 30x40, firmato e intitolato al retro

Lotti dal 193 al 240 di 535

  • 28 ottobre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 380 (201 - 380)
  • 28 ottobre 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 576 (401 - 576)