Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 220 Giancarlo Cazzaniga, Senza titolo, litografia su carta, cm. 35x25, es. 32/100, firmata in basso a destra
Lotto 221 Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice
Lotto 222 Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice
Lotto 223 Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice
Lotto 224 Antonio Calderara, Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 44/99, siglata in basso a sinistra, timbro “La Nuova Foglio” di Pollenza di Macerata in basso a destra, senza cornice
Lotto 225 Antonio Calderara, Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 50/99, siglata in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 226 Gualtiero Nativi, Senza titolo, litografia su carta Fabriano, cm. 50x70, es. 24/100, firmata in basso a destra, timbro a secco “Calcografica Studio” in basso a destra, senza cornice
Lotto 227 Lorenzo Piemonti, Senza titolo, 1976, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 12/30, firmata e datata in basso a destra, timbro dell'artista al retro
Lotto 228 Pippo Oriani, Il Germe e la Ripulsa, 1971, litografia su carta, cm. 50x63, es. 29/93, firmata, dedicata e datata in basso a destra, à presente una macchia di umidita al margine inferiore
Lotto 229 Giancarlo Cazzaniga, Senza titolo, litografia su carta, cm. 35x50, es. 56/125, firmata in basso a destra
Lotto 230 Alessandro Papetti, Senza titolo, 1993,incisione su carta, cm. 40x30 (lastra cm. 31,5x24), es. 9/30, firmata e datata in basso a destra
Lotto 231 Dario Fo, Lo Sbarco di Lampedusa, 2012, stampa su carta, cm. 72x50,5, firmata e datata in lastra in basso a destra, firmata e intitolata in alto, due stampe sovrapposte al retro, senza cornice
Lotto 232 Dario Fo, Gesù e gli Apostoli sulla Barca Aggrediti dalla Tempesta, stampa su carta, cm. 48x68, firmata e intitolata in basso, firmata e dedicata in basso al centro, al retro à presente una stampa firmata in lastra, senza cornice
Lotto 233 Dario Fo, Il Terremoto dell'Aquila, 2010, stampa su carta, cm. 48x68, intitolata e dedicata in basso a sinistra, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 234 Remo Brindisi, Fiori, serigrafia su carta, cm. 88x64, es. 114/150, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 235 Remo Brindisi, Venezia, serigrafia su carta, cm. 88x64, es. 42/150, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 236 Corrado Cagli, Senza titolo, 1971, litografia su carta, cm. 70x50, es. 58/99, firmata e datata in basso a destra
Lotto 237 Arne Siegfried, Nudo Maschile, 1921, incisione su carta, lastra cm. 14x9, firmata e datata in basso a destra
Lotto 238 Floriano Bodini, Senza titolo, 1976, incisione su carta, cm. 26x20 (lastra cm. 26,1x10,2), es. 57/60, firmata e datata in basso a destra
Lotto 240 Antonio Nunziante, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 80x100, es. 30/30, firmata in basso a destra, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 10/07/2014, senza cornice
Lotto 241 Ignazio Moncada, Senza titolo, matita su carta, cm. 17x14, firmata in basso a destra
Lotto 242 Ennio Finzi, Il Verso del Colore in Nero, 2011, olio su tela, cm. 40x40, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 243 Alfredo Rapetti, Superficie n. 18, 2009, olio su tela, cm. 50x50, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo “Primo Alfabeto”, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 244 Renzo Nucara, Bang 10-37, 2011, resine, oggetti, colore serigrafico, carta e legno su faesite entro teca di plexiglass, cm.50x50, firmato e archiviato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia datato 5 Novembre 2011
Lotto 245 Arturo Carmassi, Senza titolo, 1977, tecnica mista e collage su tavola, cm. 50x70, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 246 Massimo Falsetti, Senza titolo, 2000, smalto su tela, cm. 70x100, firmato a sinistra, firmato e datato al retro, senza cornice
Lotto 247 Tino Vaglieri, Camminatore nella Città, olio su carta, cm. 70x50, firmato e intitolato in basso a destra"
Lotto 248 Tino Vaglieri, Confine della Città, olio su carta, cm. 70x50, firmato e intitolato in basso a destra"
Lotto 249 Riccardo Guarneri, Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 250 Gianfranco Zappettini, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 6x7, firmato e datato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 251 Marco Nereo Rotelli, Combustione Rossa, 1995, combustione su fibra, cm. 100x100, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 252 Little Angel LAII, Gold Silver, 2010, acrilico e marker su tela, cm. 30,4x40,5, firmato al retro, certificato di autenticità della Follin Gallery di New York su fotografia, senza cornice
Lotto 253 Little Angel LAII, Circles, 2010, acrilico e marker su tela, cm. 30,4x30,4, firmato al retro, certificato di autenticità della Follin Gallery di New York su fotografia, senza cornice
Lotto 253a Ferrari Agostino, Senza titolo, 1992, tecnica mista su cartoncino, cm. 65x50, firmata e datata al retro
Lotto 253b Ferrari Agostino, Senza titolo, 1992, tecnica mista su cartoncino, cm. 86x72, firmata e datata in basso a destra e al retro, senza cornice
Lotto 254 Ignazio Moncada, Senza titolo, 1977, tecnica mista e collage su tela, cm. 50x50, firmata e datata al retro del telaio, firmata e datata al retro della tela, senza cornice
Lotto 254b Reggiani Mauro, Senza titolo, tempera su carta, cm. 61x57, firmata in basso a destra
Lotto 255 Michele Festa, Senza titolo, 1986, pastelli e collage su cartoncino, cm. 35x35, firmato e datato in basso a destra"
Lotto 256 Gunter Roth, Senza titolo, matita su carta, cm. 66x48, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 257 Gunter Roth, Senza titolo, 1972, matita su carta, cm. 70x50, firmata e datata in basso a destra, l'opera presenta disegni e note al retro, senza cornice
Lotto 257a Zanuso Giorgia, L'Abbraccio, 2015, applicazioni di pietre su tela, cm. 100x100, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
senza cornice -
Lotto 258 Mario Bionda, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm.70x50, firmata in basso a sinistra e al retro
Lotto 259 Pino Grioni, Senza titolo, tecnica mista su tavola, cm. 49x39, firmata e dedicata al retro, l'opera à accompagnata dalla monografia dell'artista
Lotto 260 Ibrahim Kodra, Senza titolo, 2001, tecnica mista su carta, cm. 30x20, firmata e datata in basso a destra, l'opera à stata visionata dall'Archivio Kodra, senza cornice
Lotto 261 Shusaku Arakawa, Senza titolo, pennarelli su carta applicata su cartoncino, cm. 15x20, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 262 Andrea Pagnacco, Dedicato a De Andrà, 1977, tecnica mista su cartoncino, cm. 31,5x30, firmata e datata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, senza cornice
Lotto 263 Cesare Zavattini, Senza titolo, 1981, pastelli su carta, cm. 30x21, firmato e datato in basso al centro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice
Lotto 264 Maria Nepomuceno, Tempo di Jeans, Poesia nᄚ 63, tessuto di jeans e fili su tela, cm. 30x40, firmato e intitolato al retro