Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 142 Oscar Ricciardi, Paesaggio, olio su tela, cm. 25x35, firmato in basso a sinistra
Lotto 143 Oscar Ricciardi, Senza titolo, olio su tela, cm. 40x50, firmato in basso a destra
Lotto 144 Irene Invrea, Senza titolo, 1973, olio su tela, cm. 65x65, firmato e datato in basso a destra"
Lotto 145 Corrado Carmassi, Il formichiere, 1961, olio su cartone, 50x70, firmato e datato in basso al centro
Lotto 146 Francesco Musante, Navigando nel III millennio le nuove tecnologie aiutano a sognare, 2000, piastra smaltata, cm. 9x9, firmata, intitolata e datata in lastra in basso
Lotto 147 Anonimo, A Teatro, tecnica mista su carta, cm. 11x16
Lotto 148 Dolores Puthod, Omaggio a Carla Fracci, multiplo su lastra in argento 800 tratto dall'opera originale e realizzato mediante incisioni e riporti a spessore di sottili lamine di differenti metalli nobili, cm. 24x18, es. 138/999, firma incisa in basso a destra, etichetta per certificazione di garanzia della Wenk con firma dell'artista datata 07/04/79 al retro
Lotto 149 Beppe Serafini, Clown, sbalzo su rame, cm. 12x9, firma incisa in basso al centro
Lotto 150 Fulvio Bianconi, Autoritratto, 1976, olio su tela, cm. 50x40, firmato e datato in basso a destra, firmato al retro, intitolato e datato al retro del telaio, senza cornice
Lotto 151 Paolo Da San Lorenzo, Solange, 1990, tecnica mista su tela, cm. 70x50, firmata in alto a sinistra, etichetta dell'artista per certificazione di garanzia al retro, senza cornice
Lotto 152 Paolo Verzone, Egitto, stampa fotografica su carta, cm. 23x29"
Lotto 153 AA.VV., Melloul Richard - Karel William - Sygma, Jackie Onassis a Jerusalem, 1978, stampa fotografica su carta Kodak, cm. 30x20, al retro titolo, autore, data e descrizione in lingua francese ed inglese
Lotto 154 Marco Mezzacappa, Untitled 7, 2006, olio su lino grezzo, cm. 40x40, firmato e datato al retro del telaio, firmato, intitolato e datato al retro della tela, senza cornice
Lotto 155 Renato Guttuso, Figura dalla Trasfigurazione di Raffaello, 1983, stampa su carta, cm. 50x70, firmata e datata in lastra in basso a destra, intitolata in basso a sinistra
Lotto 156 Aligi Sassu, Cavalli Rosa, multiplo su lastra in argento 800 tratto dall'opera originale e realizzato mediante incisioni e riporti a spessore di sottili lamine di differenti metalli nobili, cm. 24x32, es. 114/350, firma incisa in basso a destra, etichetta per certificazione di garanzia della Wenk con firma dell'artista datata 10/04/79 al retro
Lotto 157 Ignoto, Senza titolo, incisione su carta, cm. 35x50 (lastra cm. 11x15), es. 3/20, firma non decifrata in basso a destra, senza cornice
Lotto 158 Ignoto, L'Attesa, 1972, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 29,5x24,5), es. 4/10, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolata in basso al centro, l'opera presenta segni di piegature, strappi ai margini e tracce di sporco al margine in alto, senza cornice
Lotto 159 Ignoto, Metropolitana n. 6, 1974, acquaforte su carta, cm. 50x70 (lastra cm. 17,5x23,5), es. 1/40, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolata in basso al centro, sono presenti macchie di umidità al margine inferiore, senza cornice
Lotto 160 Adriano Spilimbergo, Venezia, litografia su carta, cm. 50x70, es. 27/70, firmata in basso a destra e al retro, dedicata in basso a sinistra, certificato di garanzia e provenienza della F.B. S.r.l. di Ostellato (FE) su fotografia
Lotto 161 Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Ediciàn Gaceta Espaàola de Arte Contemporàneo di Madrid, senza cornice
Lotto 162 Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Ediciàn Gaceta Espaàola de Arte Contemporàneo di Madrid, senza cornice
Lotto 163 Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Ediciàn Gaceta Espaàola de Arte Contemporàneo di Madrid, senza cornice
Lotto 164 Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Ediciàn Gaceta Espaàola de Arte Contemporàneo di Madrid, senza cornice
Lotto 165 Giovanni Maranghi, Senza titolo, 1992, litografia su carta, cm. 42x58, es. 72/100, firmata e datata in basso a destra
Lotto 166 Renato Natale Chiesa, Mercedes, serigrafia su carta, cm. 90x70, es. 50/99, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 167 Pietro La Barbiera Labar, Sei Grafiche, 1974, cartella contenente 6 litografie su carta, cm. 66x48, es. 11/100, ogni litografia à firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso al centro, opera presentata dalla Galleria CBR di Firenze
Lotto 168 Ignoto, Senza titolo, acquaforte su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 38,5x29), es. prova d'artista, firma indecifrabile in basso a destra, senza cornice
Lotto 169 Ignoto, Senza titolo, 1974, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 19,5x15,5), es. 1/50, firma non decifrata e data in basso a destra, senza cornice
Lotto 170 Tono Zancanaro, Senza titolo, 1977, litografia su carta, cm. 50x70, firmata e datata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità, senza cornice
Lotto 201 Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 15/99, firmata in basso a destra
Lotto 202 Emilio Scanavino, Senza titolo, incisione su carta, cm. 75x57 (lastra cm. 58,8x38,3), es. 77/100, firmata in basso a destra
Lotto 203 Graham Sutherland, Senza titolo, litografia su carta, cm. 32x24, es. 16/75, firma a secco in basso a destra, timbro a secco "ST" in basso a sinistra
Lotto 204 Michele Cascella, Vaso di fiori, incisione su carta, cm. 50x40 (lastra cm. 36x35), es. prova d'autore, firmata in basso a destra
Lotto 205 Sandro Chia, Man in Landscape, incisione e carborundum su carta, cm. 100x126, es. 10/50, firmato in basso a destra, senza cornice
Lotto 206 Enrico Baj, Senza titolo, litografia su carta, cm. 30x53, firmata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra
Lotto 207 Toni Costa, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x70, es. 24/100, firmata in basso a destra, timbro a secco “Serigrafia Ferappi di Olmo Vicenza” in basso a sinistra, etichetta Edizione Nikol Art al retro, l'opera presenta numerose abrasioni sulla superficie"
Lotto 208 Tino Stefanoni, Giacche, 1970, incisione su carta, cm. 26,3x23,3 (lastra cm. 20,8x18), es. 139/150, firmata in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Petrecca di Torino, senza cornice
Lotto 209 Marina Apollonio, Dinamica Circolare 6/S, 1966, serigrafia su carta, cm. 18x18, es. 173/200, firmata in basso a destra
Lotto 210 Cesare Tacchi, Cosà sia, 1969, serigrafia, fibra sintetica e graffette applicate su carta, cm. 50x70, es. 81/90, firmata in basso a destra, al retro scritta litografata “Collocato Storicamente, Cesare Tacchi, 12 Aprile 1969, Roma”, senza cornice
Lotto 211 Mario Schifano, Sole mio, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco “Mastrogiacomo Editore Padova” in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 212 Mario Schifano, Coca-Cola, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. XXII/L, firmata in basso a destra, timbro a secco “Mastrogiacomo Editore Padova” in basso a destra, senza cornice
Lotto 213 Mario Schifano, Gigli d'Acqua, serigrafia su carta, cm. 70x100, es. XII/XXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco “Mastrogiacomo Editore Padova” in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 214 Agostino Bonalumi, Senza titolo, 2013, xilografia su cartoncino eseguita su carta Tintoretto, cm. 24x17, es. 54/99, firmata in basso a destra, opera pubblicata sul volumetto “Colti di sorpresa” di Agostino Bonalumi, edizione curata da Diego Torri e stampato da Arti Grafiche Torri di Cologno Monzese per Silvana Editrice, inoltre al retro dell'opera à presente la poesia di Agostino Bonalumi “Ritorno da sà”
Lotto 215 Agostino Bonalumi, Senza titolo, 2013, estroflessione su cartoncino eseguita su carta Tintoretto, cm. 24x17, es. 54/99, firmata in basso a destra, opera pubblicata sul volumetto “Colti di sorpresa” di Agostino Bonalumi, edizione curata da Diego Torri e stampata da Arti Grafiche Torri di Cologno Monzese per Silvana Editrice, inoltre pubblicata anche sul libro “Corot e Daubigny, due rami ritrovati con alcune riflessioni sulla stampa d'arte”, Silvana Editrice
Lotto 216 Antoni Tapies, Senza titolo, litografia su carta, cm. 88,5x60, es. 66/75, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 217 Antoni Tapies, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 79x59, es. 52/150, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 218 Antonio Corpora, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 79x59, es. CXII/CXX, firmata in basso a destra, macchia di umidità al margine sinistro e due lacerazioni e uno strappo al margine destro, senza cornice
Lotto 219 Emilio Isgrò, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 50/70, firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra, senza cornice