Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 535
  • Oscar Ricciardi, Paesaggio, olio su tela, cm. 25x35, firmato in basso a sinistra
    Lotto 142

    Oscar Ricciardi, Paesaggio, olio su tela, cm. 25x35, firmato in basso a sinistra

    Lotto 143

    Oscar Ricciardi, Senza titolo, olio su tela, cm. 40x50, firmato in basso a destra

    Lotto 144

    Irene Invrea, Senza titolo, 1973, olio su tela, cm. 65x65, firmato e datato in basso a destra"

    Lotto 145

    Corrado Carmassi, Il formichiere, 1961, olio su cartone, 50x70, firmato e datato in basso al centro

    Lotto 146

    Francesco Musante, Navigando nel III millennio le nuove tecnologie aiutano a sognare, 2000, piastra smaltata, cm. 9x9, firmata, intitolata e datata in lastra in basso

  • Anonimo, A Teatro, tecnica mista su carta, cm. 11x16
    Lotto 147

    Anonimo, A Teatro, tecnica mista su carta, cm. 11x16

    Lotto 148

    Dolores Puthod, Omaggio a Carla Fracci, multiplo su lastra in argento 800 tratto dall'opera originale e realizzato mediante incisioni e riporti a spessore di sottili lamine di differenti metalli nobili, cm. 24x18, es. 138/999, firma incisa in basso a destra, etichetta per certificazione di garanzia della Wenk con firma dell'artista datata 07/04/79 al retro

  • Beppe Serafini, Clown, sbalzo su rame, cm. 12x9, firma incisa in basso al centro
    Lotto 149

    Beppe Serafini, Clown, sbalzo su rame, cm. 12x9, firma incisa in basso al centro

    Lotto 150

    Fulvio Bianconi, Autoritratto, 1976, olio su tela, cm. 50x40, firmato e datato in basso a destra, firmato al retro, intitolato e datato al retro del telaio, senza cornice

    Lotto 151

    Paolo Da San Lorenzo, Solange, 1990, tecnica mista su tela, cm. 70x50, firmata in alto a sinistra, etichetta dell'artista per certificazione di garanzia al retro, senza cornice

  • Paolo Verzone, Egitto, stampa fotografica su carta, cm. 23x29"
    Lotto 152

    Paolo Verzone, Egitto, stampa fotografica su carta, cm. 23x29"

    Lotto 153

    AA.VV., Melloul Richard - Karel William - Sygma, Jackie Onassis a Jerusalem, 1978, stampa fotografica su carta Kodak, cm. 30x20, al retro titolo, autore, data e descrizione in lingua francese ed inglese

    Lotto 154

    Marco Mezzacappa, Untitled 7, 2006, olio su lino grezzo, cm. 40x40, firmato e datato al retro del telaio, firmato, intitolato e datato al retro della tela, senza cornice

    Lotto 155

    Renato Guttuso, Figura dalla Trasfigurazione di Raffaello, 1983, stampa su carta, cm. 50x70, firmata e datata in lastra in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

    Lotto 156

    Aligi Sassu, Cavalli Rosa, multiplo su lastra in argento 800 tratto dall'opera originale e realizzato mediante incisioni e riporti a spessore di sottili lamine di differenti metalli nobili, cm. 24x32, es. 114/350, firma incisa in basso a destra, etichetta per certificazione di garanzia della Wenk con firma dell'artista datata 10/04/79 al retro

    Lotto 157

    Ignoto, Senza titolo, incisione su carta, cm. 35x50 (lastra cm. 11x15), es. 3/20, firma non decifrata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 158

    Ignoto, L'Attesa, 1972, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 29,5x24,5), es. 4/10, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolata in basso al centro, l'opera presenta segni di piegature, strappi ai margini e tracce di sporco al margine in alto, senza cornice

    Lotto 159

    Ignoto, Metropolitana n. 6, 1974, acquaforte su carta, cm. 50x70 (lastra cm. 17,5x23,5), es. 1/40, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolata in basso al centro, sono presenti macchie di umidità al margine inferiore, senza cornice

    Lotto 160

    Adriano Spilimbergo, Venezia, litografia su carta, cm. 50x70, es. 27/70, firmata in basso a destra e al retro, dedicata in basso a sinistra, certificato di garanzia e provenienza della F.B. S.r.l. di Ostellato (FE) su fotografia

    Lotto 161

    Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Ediciàn Gaceta Espaàola de Arte Contemporàneo di Madrid, senza cornice

    Lotto 162

    Lotto 163

    Lotto 164

    Lotto 165

    Giovanni Maranghi, Senza titolo, 1992, litografia su carta, cm. 42x58, es. 72/100, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 166

    Renato Natale Chiesa, Mercedes, serigrafia su carta, cm. 90x70, es. 50/99, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 167

    Pietro La Barbiera Labar, Sei Grafiche, 1974, cartella contenente 6 litografie su carta, cm. 66x48, es. 11/100, ogni litografia à firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso al centro, opera presentata dalla Galleria CBR di Firenze

    Lotto 168

    Ignoto, Senza titolo, acquaforte su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 38,5x29), es. prova d'artista, firma indecifrabile in basso a destra, senza cornice

    Lotto 169

    Ignoto, Senza titolo, 1974, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 19,5x15,5), es. 1/50, firma non decifrata e data in basso a destra, senza cornice

    Lotto 170

    Tono Zancanaro, Senza titolo, 1977, litografia su carta, cm. 50x70, firmata e datata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità, senza cornice

    Lotto 201

    Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 15/99, firmata in basso a destra

    Lotto 202

    Emilio Scanavino, Senza titolo, incisione su carta, cm. 75x57 (lastra cm. 58,8x38,3), es. 77/100, firmata in basso a destra

    Lotto 203

    Graham Sutherland, Senza titolo, litografia su carta, cm. 32x24, es. 16/75, firma a secco in basso a destra, timbro a secco "ST" in basso a sinistra

    Lotto 204

    Michele Cascella, Vaso di fiori, incisione su carta, cm. 50x40 (lastra cm. 36x35), es. prova d'autore, firmata in basso a destra

    Lotto 205

    Sandro Chia, Man in Landscape, incisione e carborundum su carta, cm. 100x126, es. 10/50, firmato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 206

    Enrico Baj, Senza titolo, litografia su carta, cm. 30x53, firmata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra

    Lotto 207

    Toni Costa, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x70, es. 24/100, firmata in basso a destra, timbro a secco “Serigrafia Ferappi di Olmo Vicenza” in basso a sinistra, etichetta Edizione Nikol Art al retro, l'opera presenta numerose abrasioni sulla superficie"

    Lotto 208

    Tino Stefanoni, Giacche, 1970, incisione su carta, cm. 26,3x23,3 (lastra cm. 20,8x18), es. 139/150, firmata in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Petrecca di Torino, senza cornice

    Lotto 209

    Marina Apollonio, Dinamica Circolare 6/S, 1966, serigrafia su carta, cm. 18x18, es. 173/200, firmata in basso a destra

    Lotto 210

    Cesare Tacchi, Cosà sia, 1969, serigrafia, fibra sintetica e graffette applicate su carta, cm. 50x70, es. 81/90, firmata in basso a destra, al retro scritta litografata “Collocato Storicamente, Cesare Tacchi, 12 Aprile 1969, Roma”, senza cornice

    Lotto 211

    Mario Schifano, Sole mio, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco “Mastrogiacomo Editore Padova” in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 212

    Mario Schifano, Coca-Cola, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. XXII/L, firmata in basso a destra, timbro a secco “Mastrogiacomo Editore Padova” in basso a destra, senza cornice

    Lotto 213

    Mario Schifano, Gigli d'Acqua, serigrafia su carta, cm. 70x100, es. XII/XXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco “Mastrogiacomo Editore Padova” in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 214

    Agostino Bonalumi, Senza titolo, 2013, xilografia su cartoncino eseguita su carta Tintoretto, cm. 24x17, es. 54/99, firmata in basso a destra, opera pubblicata sul volumetto “Colti di sorpresa” di Agostino Bonalumi, edizione curata da Diego Torri e stampato da Arti Grafiche Torri di Cologno Monzese per Silvana Editrice, inoltre al retro dell'opera à presente la poesia di Agostino Bonalumi “Ritorno da sà”

    Lotto 215

    Agostino Bonalumi, Senza titolo, 2013, estroflessione su cartoncino eseguita su carta Tintoretto, cm. 24x17, es. 54/99, firmata in basso a destra, opera pubblicata sul volumetto “Colti di sorpresa” di Agostino Bonalumi, edizione curata da Diego Torri e stampata da Arti Grafiche Torri di Cologno Monzese per Silvana Editrice, inoltre pubblicata anche sul libro “Corot e Daubigny, due rami ritrovati con alcune riflessioni sulla stampa d'arte”, Silvana Editrice

    Lotto 216

    Antoni Tapies, Senza titolo, litografia su carta, cm. 88,5x60, es. 66/75, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 217

    Antoni Tapies, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 79x59, es. 52/150, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 218

    Antonio Corpora, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 79x59, es. CXII/CXX, firmata in basso a destra, macchia di umidità al margine sinistro e due lacerazioni e uno strappo al margine destro, senza cornice

    Lotto 219

    Emilio Isgrò, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 50/70, firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra, senza cornice

Lotti dal 145 al 192 di 535

  • 28 ottobre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 380 (201 - 380)
  • 28 ottobre 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 576 (401 - 576)