Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 94 Giovanni Cerri, Senza titolo, 2008, tecnica mista e collage su carta, cm. 25,5x31,5, firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 95 Leonardo Lo Staino, Venditore di Cocomeri, olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra
Lotto 96 Lucia Pescador, Vasarium, 2001, tecnica mista su carta, cm. 37x40, firmata e datata in basso a destra, intitolata in alto
Lotto 97 Ugo Vittore Bartolini, Interno di Studio, 1973, olio su tela, cm. 70x50, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro"
Lotto 98 Bruno Locci, Dormire di Giorno - Usa e Getta, smalti sintetici e acrilici su base fotografica, 2005, cm. 92x62, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, timbro "Archivio Bruno Locci" con numero di archiviazione e firma dell'artista, certificato di autenticità e archiviazione della ABC-Arte di Genova datato 10/09/2008, senza cornice
Lotto 99 Rodolfo Zito, Cavalli e Figure, olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 100 Francois Caraccio Giannotta, Francoise, olio su cartone telato, cm. 55x45, firmato in basso a destra, etichetta Europa 72 Mostra di Pittura al retro
Lotto 101 Marco Grassi, Senza titolo, 2009, tecnica mista su tavola, cm. 65x60, firmata e datata al retro, timbro Galleria Room al retro"
Lotto 102 Pietro Giorgio Viotto, Ai Piedi del Muro, 1975/76, tecnica mista e intagli su tavola, cm. 76x58, firmato, intitolato e datato al retro"
Lotto 103 Agostino Fossati, Bosco, olio su tavola, cm. 48x35, firmato in basso a destra"
Lotto 104 Dario Fo, Matrone per il Dipinto dell'Isola di Torcello, 2013, collage e tecnica mista su carta, cm. 50,5x72, firmato, dedicato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 105 Dario Fo, Senza titolo, tecnica mista sul retro di un menù, cm. 30x37,5, firmata e dedicata in basso a destra, senza cornice
Lotto 106 Martino Delego, Illuso, ehm,.. ma... solo,, in.. apparenza, 2014, tecnica mista su carta, cm. 30x21, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 107 Martino Delego, Allegria, 2012, tecnica mista su carta, cm. 20x19, firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra
Lotto 108 Lanfranco, Il Cigno Lasciò l'Uovo Vuoto, 2000, biro su cartoncino, cm. 15x10,5, firmato e datato in alto e in basso a destra, intitolata in basso, al retro à presente un altro disegno firmato e datato 2014, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice
Lotto 109 Paolo Da Norcia, Notturno, 2001, olio su tela, cm. 30x100, firmato in basso a sinistra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbro dell’artista al retro, senza cornice
Lotto 110 Bernard Lorjou, Senza titolo, 1966, tecnica mista su carta, cm. 14,5x21, firmata e datata in basso a destra, l'opera à stata visionata dall'Archivio Lorjou, senza cornice
Lotto 111 Alberto Martini, Catena, 2001, olio su tela, cm. 59x44, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia"
Lotto 112 Roberto Pasteris, Natura Morta con Lillà, 1981, acquerello su carta, cm. 17,5x24,5, firmato e datato a sinistra, etichetta “Galleria San Carlo di Milano” al retro"
Lotto 113 Gianfilippo Usellini, Senza titolo, 1971, pastelli su carta, cm. 33x49, firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 114 Pietro Bisio, Studio per Crocefissione, 1978, china su carta, cm. 80x29, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra
Lotto 115 Paul Kostabi, Discarded Party Favors, 2002, tecnica mista su carta, cm. 31x23, firmata in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo della mostra “Paul Kostabi” tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 23
Lotto 116 Paul Kostabi, Lucky Cat #3, 2003, inchiostro e pennarello su carta, cm. 61x46, firmato in basso, certificato di autenticità della Follin Gallery di New York con firma dell'artista
Lotto 117 Paolo Da Norcia, La Regata. Omaggio a Venezia, 2011, acrilico su tela, cm. 70x70, firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, senza cornice
Lotto 118 Paolo Da Norcia, Senza titolo, 2003, olio su tela, cm. 120x30, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro, firmato per autentica al retro, senza cornice
Lotto 119 Franco Asinari, Senza titolo, 1991, collage su carta applicata su tela, cm. 40x30, firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 120 Franco Asinari, Senza titolo, 1990, collage su carta, cm. 30x22, firmato e datato a destra
Lotto 121 Giuseppe Cesetti, Senza titolo, china su carta, cm. 21x14,5, firmata in basso a destra, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice
Lotto 122 Ben Haggard, Ritratto, biro su cartoncino, cm. 15x20,5, firmata e dedicata al retro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice
Lotto 123 Rocco Normanno, Senza titolo, 2006, olio su tela, cm. 24x18, firmato e datato al retro, senza cornice
Lotto 124 Rocco Normanno, Senza titolo, 2006, olio su tela, cm. 25x20, firmato e datato al retro, senza cornice
Lotto 125 Pierangelo Tronconi, Natura Morta, 1982, olio su tavola, cm. 26,5x30, firmato e datato in basso a sinistra e al retro, firmato, intitolato e datato sul cartoncino al retro del telaio, l'opera à accompagnata dalla monografia dell'artista
Lotto 126 Maurizio Taioli, Interno quotidiano, 1995, acrilico su tela, cm. 85x73, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice
Lotto 127 Beppe Serafini, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 34x23, firmata, in basso a destra, l'opera presenta un disegno al retro, senza cornice
Lotto 128 Davide Piazza, Natura Morta, 1946, pastelli su carta, cm. 17x36, firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra
Lotto 129 Tari Gartner, Senza titolo, 1999, biro su carta, cm. 33x24, firmata e datata in basso a sinistra, etichetta Luciano Inga-Pin Contemporary Art di Milano al retro
Lotto 130 Mario Rossello, Senza titolo, tempera su carta, cm. 50x70, firmata in basso a destra
Lotto 131 Timo Bortolotti, Senza titolo, 1953, matita su carta, cm. 29,5x21, firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 132 Henry Markà, Paesaggio, olio su tela, cm. 48,5x25, firmato in basso a destra
Lotto 133 Gaston Orellana, Senza titolo, 1970, tempera su carta, cm. 50x70, firmata e datata in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 134 Federico Chiara, Scorcio di Paese, olio su cartone telato, cm. 39x50, firmato in basso a destra
Lotto 135 Ignoto, Paesaggio, olio su faesite, cm. 50x70, firmato “Soffici P.” in basso a destra, senza cornice
Lotto 136 Enzo Ferrari, Il Duce, tecnica mista su tavola, cm. 70x50, firmata in basso a destra e al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de “Il Quadrato” al retro
Lotto 137 Enzo Ferrari, “Soluzione Finale” da Andy Warhol, tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 35x50, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de “Il Quadrato” al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 138 Ignoto, Vaso di Fiori, 1955, acquerello su carta, cm. 35x24,5, firma non decifrata e data in basso a destra
Lotto 139 Ignoto, Scorcio di Paese, 1931, olio su cartone, cm. 45x31,5, firmato "Moreggia" e datato in basso a sinistra
Lotto 140 Ignoto, Rustico Cadorino, 1944, disegno a matita su carta, cm. 28x19, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolato in basso a sinistra
Lotto 141 Tiziano Bertacco, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 52x39, firmata in basso a destra