Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 535
    Lotto 94

    Giovanni Cerri, Senza titolo, 2008, tecnica mista e collage su carta, cm. 25,5x31,5, firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 95

    Leonardo Lo Staino, Venditore di Cocomeri, olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra

    Lotto 96

    Lucia Pescador, Vasarium, 2001, tecnica mista su carta, cm. 37x40, firmata e datata in basso a destra, intitolata in alto

    Lotto 97

    Ugo Vittore Bartolini, Interno di Studio, 1973, olio su tela, cm. 70x50, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro"

    Lotto 98

    Bruno Locci, Dormire di Giorno - Usa e Getta, smalti sintetici e acrilici su base fotografica, 2005, cm. 92x62, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, timbro "Archivio Bruno Locci" con numero di archiviazione e firma dell'artista, certificato di autenticità e archiviazione della ABC-Arte di Genova datato 10/09/2008, senza cornice

    Lotto 99

    Rodolfo Zito, Cavalli e Figure, olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 100

    Francois Caraccio Giannotta, Francoise, olio su cartone telato, cm. 55x45, firmato in basso a destra, etichetta Europa 72 Mostra di Pittura al retro

    Lotto 101

    Marco Grassi, Senza titolo, 2009, tecnica mista su tavola, cm. 65x60, firmata e datata al retro, timbro Galleria Room al retro"

    Lotto 102

    Pietro Giorgio Viotto, Ai Piedi del Muro, 1975/76, tecnica mista e intagli su tavola, cm. 76x58, firmato, intitolato e datato al retro"

  • Agostino Fossati, Bosco, olio su tavola, cm. 48x35, firmato in basso a destra"
    Lotto 103

    Agostino Fossati, Bosco, olio su tavola, cm. 48x35, firmato in basso a destra"

    Lotto 104

    Dario Fo, Matrone per il Dipinto dell'Isola di Torcello, 2013, collage e tecnica mista su carta, cm. 50,5x72, firmato, dedicato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 105

    Dario Fo, Senza titolo, tecnica mista sul retro di un menù, cm. 30x37,5, firmata e dedicata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 106

    Martino Delego, Illuso, ehm,.. ma... solo,, in.. apparenza, 2014, tecnica mista su carta, cm. 30x21, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 107

    Martino Delego, Allegria, 2012, tecnica mista su carta, cm. 20x19, firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra

    Lotto 108

    Lanfranco, Il Cigno Lasciò l'Uovo Vuoto, 2000, biro su cartoncino, cm. 15x10,5, firmato e datato in alto e in basso a destra, intitolata in basso, al retro à presente un altro disegno firmato e datato 2014, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 109

    Paolo Da Norcia, Notturno, 2001, olio su tela, cm. 30x100, firmato in basso a sinistra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbro dell’artista al retro, senza cornice

    Lotto 110

    Bernard Lorjou, Senza titolo, 1966, tecnica mista su carta, cm. 14,5x21, firmata e datata in basso a destra, l'opera à stata visionata dall'Archivio Lorjou, senza cornice

    Lotto 111

    Alberto Martini, Catena, 2001, olio su tela, cm. 59x44, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia"

    Lotto 112

    Roberto Pasteris, Natura Morta con Lillà, 1981, acquerello su carta, cm. 17,5x24,5, firmato e datato a sinistra, etichetta “Galleria San Carlo di Milano” al retro"

    Lotto 113

    Gianfilippo Usellini, Senza titolo, 1971, pastelli su carta, cm. 33x49, firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 114

    Pietro Bisio, Studio per Crocefissione, 1978, china su carta, cm. 80x29, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

    Lotto 115

    Paul Kostabi, Discarded Party Favors, 2002, tecnica mista su carta, cm. 31x23, firmata in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo della mostra “Paul Kostabi” tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 23

    Lotto 116

    Paul Kostabi, Lucky Cat #3, 2003, inchiostro e pennarello su carta, cm. 61x46, firmato in basso, certificato di autenticità della Follin Gallery di New York con firma dell'artista

    Lotto 117

    Paolo Da Norcia, La Regata. Omaggio a Venezia, 2011, acrilico su tela, cm. 70x70, firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 118

    Paolo Da Norcia, Senza titolo, 2003, olio su tela, cm. 120x30, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro, firmato per autentica al retro, senza cornice

    Lotto 119

    Franco Asinari, Senza titolo, 1991, collage su carta applicata su tela, cm. 40x30, firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 120

    Franco Asinari, Senza titolo, 1990, collage su carta, cm. 30x22, firmato e datato a destra

    Lotto 121

    Giuseppe Cesetti, Senza titolo, china su carta, cm. 21x14,5, firmata in basso a destra, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 122

    Ben Haggard, Ritratto, biro su cartoncino, cm. 15x20,5, firmata e dedicata al retro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 123

    Rocco Normanno, Senza titolo, 2006, olio su tela, cm. 24x18, firmato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 124

    Rocco Normanno, Senza titolo, 2006, olio su tela, cm. 25x20, firmato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 125

    Pierangelo Tronconi, Natura Morta, 1982, olio su tavola, cm. 26,5x30, firmato e datato in basso a sinistra e al retro, firmato, intitolato e datato sul cartoncino al retro del telaio, l'opera à accompagnata dalla monografia dell'artista

    Lotto 126

    Maurizio Taioli, Interno quotidiano, 1995, acrilico su tela, cm. 85x73, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 127

    Beppe Serafini, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 34x23, firmata, in basso a destra, l'opera presenta un disegno al retro, senza cornice

    Lotto 128

    Davide Piazza, Natura Morta, 1946, pastelli su carta, cm. 17x36, firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra

    Lotto 129

    Tari Gartner, Senza titolo, 1999, biro su carta, cm. 33x24, firmata e datata in basso a sinistra, etichetta Luciano Inga-Pin Contemporary Art di Milano al retro

    Lotto 130

    Mario Rossello, Senza titolo, tempera su carta, cm. 50x70, firmata in basso a destra

    Lotto 131

    Timo Bortolotti, Senza titolo, 1953, matita su carta, cm. 29,5x21, firmata e datata in basso a sinistra

  • Henry Markà, Paesaggio, olio su tela, cm. 48,5x25, firmato in basso a destra
    Lotto 132

    Henry Markà, Paesaggio, olio su tela, cm. 48,5x25, firmato in basso a destra

    Lotto 133

    Gaston Orellana, Senza titolo, 1970, tempera su carta, cm. 50x70, firmata e datata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 134

    Federico Chiara, Scorcio di Paese, olio su cartone telato, cm. 39x50, firmato in basso a destra

    Lotto 135

    Ignoto, Paesaggio, olio su faesite, cm. 50x70, firmato “Soffici P.” in basso a destra, senza cornice

    Lotto 136

    Enzo Ferrari, Il Duce, tecnica mista su tavola, cm. 70x50, firmata in basso a destra e al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de “Il Quadrato” al retro

    Lotto 137

    Enzo Ferrari, “Soluzione Finale” da Andy Warhol, tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 35x50, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de “Il Quadrato” al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 138

    Ignoto, Vaso di Fiori, 1955, acquerello su carta, cm. 35x24,5, firma non decifrata e data in basso a destra

    Lotto 139

    Ignoto, Scorcio di Paese, 1931, olio su cartone, cm. 45x31,5, firmato "Moreggia" e datato in basso a sinistra

    Lotto 140

    Ignoto, Rustico Cadorino, 1944, disegno a matita su carta, cm. 28x19, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

    Lotto 141

    Tiziano Bertacco, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 52x39, firmata in basso a destra

Lotti dal 97 al 144 di 535

  • 28 ottobre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 380 (201 - 380)
  • 28 ottobre 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 576 (401 - 576)