Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 535
    Lotto 49

    Giuseppe Scaiola, Senza titolo, 1985, olio e sabbia su cartone, cm. 100x70,5, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro

    Lotto 50

    Bruno Calvani, Senza titolo, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 58x67, firmata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 51

    Riccardo Guarneri, Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 52

    Lotto 53

    Emilio Scanavino, Composizioni, 1961, disegno su carta, cm. 11,5x16, firmato e datato in basso a destra, etichetta Il Torchio di Milano al retro

    Lotto 54

    Nicolaj Diulgheroff, Senza titolo, 1965, china su carta, cm. 30x21,5, firmata e datata in basso a sinistra, firmata, datata e dedicata al retro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 54A

    Pinelli Pino, Pittura su carta, tecnica mista su carta, cm. 39x29, intitolata e firmata al retro

    Lotto 55

    Edoardo Franceschini, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firmata al retro

    Lotto 56

    Tino Vaglieri, Figura e animale, 1987, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 57

    Getullio Alviani, Superficie 110 88 66 44 22 44 66 88 110, multiplo alluminio satinato, cm. 63,8x63,8, es. 48/100, edizione Multirevol di Milano con la collaborazione di Plura Edizioni di Milano, etichetta Multirevol al retro con firma dell'artista, l'opera presenta un graffio orizzontale lungo tutta la parte centrale, senza cornice

    Lotto 58

    Sergio Dangelo, La Pioggia Verticale, 2005, acrilico su tela, cm. 50x125, firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "L'Orizzonte e il Vulcano", a cura di Tommaso Trini, 2005, p. 17

    Lotto 59

    Giuseppe Minoretti, (COMP) L.O.F. (MA), 2005, acrilico su tela applicata lastra in gesso, cm. 64x58,5, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 60

    Giuseppe Minoretti, (COMP) L.O.F. (MA), 1994, acrilico su tela applicata lastra in gesso, cm. 40x40, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 60a

    Reggiani Mauro, Senza titolo, tempera su carta applicata su tela, cm. 32x28, firmata in basso a destra, timbro "Galliata Arte Contemporanea di Alassio" al retro della cornice

    Lotto 61

    Achille Perilli, Son Moi, 2004, tecnica mista su tela, cm. 20x20, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 15/11/04"

    Lotto 62

    Bernard Aubertin, Tableau clous, 1970, acrilico e chiodi su tavola, cm. 20x20, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin di Brescia su fotografia, certificato di provenienza della D.G. Arte Casa d'Arte di Treviso/Padova"

    Lotto 63

    Bernard Aubertin, Tableau clous, 1970, acrilico e chiodi su tavola, cm. 40x40, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin di Brescia su fotografia, certificato di provenienza della D.G. Arte Casa d'Arte di Treviso/Padova"

    Lotto 63a

    Ferrari Agostino, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra

    Lotto 64

    Rino Sernaglia, Luce - Ombra, 1981, tempera su carta, cm. 50x50, firmata, intitolata e datata in basso a destra e al retro, senza cornice

    Lotto 65

    Leonardo De Magistris, Senza titolo, 1965, tecnica mista su cartoncino, cm. 50x65, firmata e datata in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità

    Lotto 66

    Jean Messagier, Senza titolo, 1965, tecnica mista su tavola, cm. 30x30, firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lotto 67

    Ivana Montenegro, I Muri dell'Anima, 2006, tecnica mista, olio e sabbie spatolate su tela, cm. 50x50, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 68

    Bruno Donzelli, Ormare, Arman, tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 50x40, firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 69

    Enrico Paulucci, Paesaggio, guazzo in bianco e nero su carta antica, cm. 29,5x41, firmato in basso a destra, certificato di autenticità ed archiviazione dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su fotografia datato 2009

    Lotto 70

    Attilio Alfieri, Natura Morta, olio su tela, cm. 25x35, firmato in basso a sinistra e al retro, senza cornice

    Lotto 71

    Bruno Saetti, Senza titolo, 1950, china su carta, cm. 37,5x27,5, firmata, datata e dedicata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 72

    Ibrahim Kodra, Suonatore, 1983, olio su tela, cm. 35x25, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, certificato di autenticità del centro d'arte Arte Globo di Nola su fotografia, opera pubblicata sul catalogo “Kodra, il fantastico dell'arte”, Edizione Arte Globo di Nola, Novembre 1983, p. 13

    Lotto 73

    Alberto Sughi, Senza titolo, matita su carta, cm. 27x20, firmata in basso a destra

    Lotto 74

    Xante Battaglia, Figura Arcaica, 1973, olio su tela, cm. 60x50, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta A.C. Arte Vinciguerra di Bellona (CE) al retro

    Lotto 74a

    Cassinari Bruno, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 32x42 circa, firmata in basso a destra

    Lotto 75

    Bruno Saetti, Ritratto, 1956, matita su carta, cm. 63x43, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 76

    Michelangelo Pistoletto, Senza titolo, stampa su carta, cm. 70x50, es. 96/100, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 77

    Christo & Jeanne-Claude, The Gates / Project for Central Park New York, stampa su cartoncino, cm. 60x84, firmata in basso a sinistra, l'opera presenta una stropicciatura nell'angolo in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 78

    Christo, The Umbrellas, Japan - USA, 1984-91, Ibaraki, Japan Site, 1991, stampa su cartoncino, cm. 64x95, firmata in alto a destra, firma del fotografo Wolfgang Volz in basso a destra, senza cornice

    Lotto 79

    Bruno Munari, Puf!, 1999, collage e pennarello su carta, cm. 30x21, firmato in basso al centro, firmato e datato al retro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 80

    Giuseppe Chiari, Senza titolo, tecnica mista e collage su carta Fabriano, cm. 33x48, firmata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 81

    Paul Kostabi, Bad Apples, 2006, tecnica mista, lustrini e applicazioni su tela, cm. 71x56, firmata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra “Paul Kostabi” tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 47

    Lotto 82

    Giorgio Chiesi, Senza titolo, tecnica mista su cartone alveolare 14 mm e applicazioni su cartone alveolare, cm. 70x50, firmata in basso a sinistra, numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su fotografia datato 16/04/11

    Lotto 83

    Giuseppe Migneco, Senza titolo, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 27,5x22,5, firmata in basso a sinistra

    Lotto 84

    Ernesto Treccani, Senza titolo, olio su tela, cm. 34,3x28,3, firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 85

    Ernesto Treccani, Figure, olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 86

    Nino Caffè, Pretini, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x35, firmata in basso al centro, timbro dell'Archivio Nino Caffè con numero di archiviazione al retro della tela, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Nino Caffè su fotografia, senza cornice

    Lotto 87

    Nino Caffè, Pretini, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x35, firmata in basso al centro, etichetta dell'Archivio Nino Caffè con numero di archiviazione al retro del telaio, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Nino Caffè su fotografia, senza cornice

    Lotto 88

    Mimmo Germanà, Senza titolo, 1989, olio su carta, cm. 57x76,5, firmato e datato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 89

    Ibrahim Kodra, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 30x20, firmata in basso a destra, l'opera à stata visionata dall'Archivio Kodra, senza cornice

    Lotto 91

    Bruno Saetti, Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta, cm. 51x35, firmata e datata in basso a sinistra, certificato su fotografia della galleria Il Castello di Adria

    Lotto 92

    Ernesto Treccani, Marina, olio su tela, cm. 30x40, firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 93

    George Lilanga, MANUFAA YA KILIMO, (2002), olio su faesite, cm. 61x61, firmato in basso a sinistra, intitolato al retro, certificato di autenticità firmato Capt. Felix Lorenz del 15/04/2005

Lotti dal 49 al 96 di 535

  • 28 ottobre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 380 (201 - 380)
  • 28 ottobre 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 576 (401 - 576)