Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 49 Giuseppe Scaiola, Senza titolo, 1985, olio e sabbia su cartone, cm. 100x70,5, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro
Lotto 50 Bruno Calvani, Senza titolo, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 58x67, firmata in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 51 Riccardo Guarneri, Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 52 Riccardo Guarneri, Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 53 Emilio Scanavino, Composizioni, 1961, disegno su carta, cm. 11,5x16, firmato e datato in basso a destra, etichetta Il Torchio di Milano al retro
Lotto 54 Nicolaj Diulgheroff, Senza titolo, 1965, china su carta, cm. 30x21,5, firmata e datata in basso a sinistra, firmata, datata e dedicata al retro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice
Lotto 54A Pinelli Pino, Pittura su carta, tecnica mista su carta, cm. 39x29, intitolata e firmata al retro
Lotto 55 Edoardo Franceschini, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firmata al retro
Lotto 56 Tino Vaglieri, Figura e animale, 1987, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 57 Getullio Alviani, Superficie 110 88 66 44 22 44 66 88 110, multiplo alluminio satinato, cm. 63,8x63,8, es. 48/100, edizione Multirevol di Milano con la collaborazione di Plura Edizioni di Milano, etichetta Multirevol al retro con firma dell'artista, l'opera presenta un graffio orizzontale lungo tutta la parte centrale, senza cornice
Lotto 58 Sergio Dangelo, La Pioggia Verticale, 2005, acrilico su tela, cm. 50x125, firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "L'Orizzonte e il Vulcano", a cura di Tommaso Trini, 2005, p. 17
Lotto 59 Giuseppe Minoretti, (COMP) L.O.F. (MA), 2005, acrilico su tela applicata lastra in gesso, cm. 64x58,5, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 60 Giuseppe Minoretti, (COMP) L.O.F. (MA), 1994, acrilico su tela applicata lastra in gesso, cm. 40x40, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 60a Reggiani Mauro, Senza titolo, tempera su carta applicata su tela, cm. 32x28, firmata in basso a destra, timbro "Galliata Arte Contemporanea di Alassio" al retro della cornice
Lotto 61 Achille Perilli, Son Moi, 2004, tecnica mista su tela, cm. 20x20, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 15/11/04"
Lotto 62 Bernard Aubertin, Tableau clous, 1970, acrilico e chiodi su tavola, cm. 20x20, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin di Brescia su fotografia, certificato di provenienza della D.G. Arte Casa d'Arte di Treviso/Padova"
Lotto 63 Bernard Aubertin, Tableau clous, 1970, acrilico e chiodi su tavola, cm. 40x40, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin di Brescia su fotografia, certificato di provenienza della D.G. Arte Casa d'Arte di Treviso/Padova"
Lotto 63a Ferrari Agostino, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra
Lotto 64 Rino Sernaglia, Luce - Ombra, 1981, tempera su carta, cm. 50x50, firmata, intitolata e datata in basso a destra e al retro, senza cornice
Lotto 65 Leonardo De Magistris, Senza titolo, 1965, tecnica mista su cartoncino, cm. 50x65, firmata e datata in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità
Lotto 66 Jean Messagier, Senza titolo, 1965, tecnica mista su tavola, cm. 30x30, firmata e datata in basso a destra e al retro
Lotto 67 Ivana Montenegro, I Muri dell'Anima, 2006, tecnica mista, olio e sabbie spatolate su tela, cm. 50x50, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice
Lotto 68 Bruno Donzelli, Ormare, Arman, tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 50x40, firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 69 Enrico Paulucci, Paesaggio, guazzo in bianco e nero su carta antica, cm. 29,5x41, firmato in basso a destra, certificato di autenticità ed archiviazione dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su fotografia datato 2009
Lotto 70 Attilio Alfieri, Natura Morta, olio su tela, cm. 25x35, firmato in basso a sinistra e al retro, senza cornice
Lotto 71 Bruno Saetti, Senza titolo, 1950, china su carta, cm. 37,5x27,5, firmata, datata e dedicata in basso al centro, senza cornice
Lotto 72 Ibrahim Kodra, Suonatore, 1983, olio su tela, cm. 35x25, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, certificato di autenticità del centro d'arte Arte Globo di Nola su fotografia, opera pubblicata sul catalogo “Kodra, il fantastico dell'arte”, Edizione Arte Globo di Nola, Novembre 1983, p. 13
Lotto 73 Alberto Sughi, Senza titolo, matita su carta, cm. 27x20, firmata in basso a destra
Lotto 74 Xante Battaglia, Figura Arcaica, 1973, olio su tela, cm. 60x50, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta A.C. Arte Vinciguerra di Bellona (CE) al retro
Lotto 74a Cassinari Bruno, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 32x42 circa, firmata in basso a destra
Lotto 75 Bruno Saetti, Ritratto, 1956, matita su carta, cm. 63x43, firmata e datata in basso a destra
Lotto 76 Michelangelo Pistoletto, Senza titolo, stampa su carta, cm. 70x50, es. 96/100, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 77 Christo & Jeanne-Claude, The Gates / Project for Central Park New York, stampa su cartoncino, cm. 60x84, firmata in basso a sinistra, l'opera presenta una stropicciatura nell'angolo in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 78 Christo, The Umbrellas, Japan - USA, 1984-91, Ibaraki, Japan Site, 1991, stampa su cartoncino, cm. 64x95, firmata in alto a destra, firma del fotografo Wolfgang Volz in basso a destra, senza cornice
Lotto 79 Bruno Munari, Puf!, 1999, collage e pennarello su carta, cm. 30x21, firmato in basso al centro, firmato e datato al retro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice
Lotto 80 Giuseppe Chiari, Senza titolo, tecnica mista e collage su carta Fabriano, cm. 33x48, firmata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 81 Paul Kostabi, Bad Apples, 2006, tecnica mista, lustrini e applicazioni su tela, cm. 71x56, firmata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra “Paul Kostabi” tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 47
Lotto 82 Giorgio Chiesi, Senza titolo, tecnica mista su cartone alveolare 14 mm e applicazioni su cartone alveolare, cm. 70x50, firmata in basso a sinistra, numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su fotografia datato 16/04/11
Lotto 83 Giuseppe Migneco, Senza titolo, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 27,5x22,5, firmata in basso a sinistra
Lotto 84 Ernesto Treccani, Senza titolo, olio su tela, cm. 34,3x28,3, firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 85 Ernesto Treccani, Figure, olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 86 Nino Caffè, Pretini, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x35, firmata in basso al centro, timbro dell'Archivio Nino Caffè con numero di archiviazione al retro della tela, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Nino Caffè su fotografia, senza cornice
Lotto 87 Nino Caffè, Pretini, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x35, firmata in basso al centro, etichetta dell'Archivio Nino Caffè con numero di archiviazione al retro del telaio, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Nino Caffè su fotografia, senza cornice
Lotto 88 Mimmo Germanà, Senza titolo, 1989, olio su carta, cm. 57x76,5, firmato e datato in basso a destra, senza cornice
Lotto 89 Ibrahim Kodra, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 30x20, firmata in basso a destra, l'opera à stata visionata dall'Archivio Kodra, senza cornice
Lotto 91 Bruno Saetti, Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta, cm. 51x35, firmata e datata in basso a sinistra, certificato su fotografia della galleria Il Castello di Adria
Lotto 92 Ernesto Treccani, Marina, olio su tela, cm. 30x40, firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 93 George Lilanga, MANUFAA YA KILIMO, (2002), olio su faesite, cm. 61x61, firmato in basso a sinistra, intitolato al retro, certificato di autenticità firmato Capt. Felix Lorenz del 15/04/2005