Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 522 Nando Chiappa, Mare, acrilico su cartoncino telato, cm. 40x50, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 523 Vittorio Lita, Paesaggio, pastelli su carta velluto, cm. 25x60, firmato in basso a destra e al retro, senza cornice
Lotto 524 Ignoto, Senza titolo, acquerello su cartoncino, cm. 16x21,5, firmato "Sessa A." in basso a sinistra
Lotto 525 Ignoto, Strada di Paese, 1931, olio su cartone, cm. 45x31,5, firmato "Moreggia" e datato in basso a destra
Lotto 526 Ignoto, Fata e Bambina, 1942, tecnica mista su carta, cm. 22,5x15, firma non decifrata e data in basso a sinistra
Lotto 527 Ignoto, Senza titolo, china su carta, cm. 15x9,5, scritta non decifrata in basso a destra
Lotto 528 Ignoto, Senza titolo, acquerello su carta, cm. 30x24, firmato "Barnini" in basso a destra
Lotto 529 Domenico Purificato, Senza titolo, incisione su rame, cm. 50x40, firmata in basso a destra
Lotto 530 Domenico Purificato, Senza titolo, incisione su carta, cm. 26,5x18,5 (lastra cm. 16x12), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, dedicata in basso al centro, macchia di umidità allo spigolo in basso a destra, senza cornice
Lotto 531 Bruno Cassinari, Cavalli, serigrafia su lastra di argento, cm. 11x15, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Edizioni Gold Market l'Arte nell'Oro
Lotto 532 Antonio Calderara, Quadrato, 1972, serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/60, firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra
Lotto 533 Antonio Calderara, Quadrato, 1972, serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/90, firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra
Lotto 534 Plinio Mesciulam, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 42/100, firmata in basso a destra, timbro a secco “La Nuova Foglio di Macerata”, senza cornice
Lotto 535 Gottardo Ortelli, Senza titolo, incisione su carta, cm. 32x25 (lastra cm. 27,5x20,5), es. 88/120, firmata in basso a destra
Lotto 536 Mario Rossello, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 78/100, firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra, certificato di provenienza della FBArte di Ostellato (FE) al retro
Lotto 537 Alvaro Monnini, Pensante, 1972, litografia su carta, cm. 71x51, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, timbro Alberto Shubert Editore di Milano al retro, senza cornice
Lotto 538 Alvaro Monnini, Casellario, 1972, litografia su carta, cm. 71x51, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, timbro Alberto Shubert Editore di Milano al retro, senza cornice
Lotto 539 Giuseppe Migneco, Gallo, stampa su carta, cm. 35x28, firmata in basso a destra, firmata in lastra in basso a sinistra
Lotto 540 Paolo Conti, Senza titolo, litografia su carta, cm. 68x50, es. 10/60, firmata in basso a destra
Lotto 541 Alain Derez, Long Longing VI, incisione su carta, cm. 24,5x52 (lastra cm. 15,5x38), es. E.A. I/VII, firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, l'opera presenta macchie di umidità ai bordi
Lotto 542 Natale Addamiano, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x35, es. 111/150, firmata in basso a destra
Lotto 543 Eugenio Carmi, Senza titolo, litografia su carta, cm. 30x24, firmata in basso a destra, timbro a secco “Giulio Bolaffi Editore di Torino” in basso a sinistra
Lotto 544 Pietro Gallina, Senza titolo, litografia su carta, cm. 30x24, firmata in basso a destra, timbro a secco “Giulio Bolaffi Editore di Torino” in basso a sinistra
Lotto 545 Arturo Vermi, Senza titolo, 1978, litografia su carta, cm. 34,5x24,5, es. 51/111, firmata e datata in basso a destra
Lotto 546 Giuseppe Giannini, Senza titolo, 1977, incisione su carta, lastra cm. 70x50, diam. cm. 40, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco La Tavolozza in basso a destra
Lotto 547 Enzo Bellini, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 31x31), es. 6/100, firmata in basso a destra
Lotto 548 Silvio Consadori, San Martino, litografia su carta, cm. 65x60, es. 43/99, firmata in basso a destra, firmata in lastra in basso al centro
Lotto 549 Anonimo, Senza titolo, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 32,5x14,5), es. 15/16, firma illeggibile in basso a destra, l'opera presenta una macchia di umidità nello spigolo in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 550 Giovanni Maranghi, Senza titolo, 1993, litografia su carta, cm. 43x58, es. 28/100, firmata e datata in basso a destra
Lotto 551 Dario Fo, Gesà e gli Apostoli sulla Barca Aggrediti dalla Tempesta, stampa su carta, cm. 48x68, firmate e intitolata in lastra in basso, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 552 Dario Fo, Le Donne Attraversano il Giordano su Barche per Seguire Gesà, stampa su carta, cm. 50,5x72, firmata e intitolata in lastra in basso, firmata in basso al centro, due stampe sovrapposte al retro, senza cornice
Lotto 553 Dario Fo, Paesaggio della Storia di Qu, 2011, stampa su carta, cm. 48x68, firmata, intitolata e datata in lastra in basso al centro, firmata e datata 2015 in basso a destra, senza cornice
Lotto 554 Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Ediciàn Gaceta Espaàola de Arte Contemporàneo di Madrid, senza cornice
Lotto 555 Salvador Dalì, L'ètè, 1968, stampa su carta, cm. 35x46, firmata in lastra in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, siglata e datata in lastra in basso a destra, intitolata in basso al centro
Lotto 556 Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Ediciàn Gaceta Espaàola de Arte Contemporàneo di Madrid
Lotto 557 Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Ediciàn Gaceta Espaàola de Arte Contemporàneo di Madrid, senza cornice
Lotto 558 Andy Warhol, Marilyn, 2010/2011, litografia grafic printed su carta Arches France tipo 189 veline infinity, cm. 38,5x25,5, es. 120/300, firmata in lastra in basso a destra, certificato di autenticità firmato Gian Michele Caggero datato 30/04/2015
Lotto 559 Pina Sacconaghi, Torri a San Gimignano, acquatinta a zinco su carta, cm. 37x25 (lastra cm. 28,5x20,5), firmata e intitolata in basso a sinistra
Lotto 560 Pina Sacconaghi, Paesaggio Toscano, acquatinta a zinco su carta, cm. 37x25 (lastra cm. 25x17), firmata e intitolata in basso a sinistra
Lotto 561 Romano Conversano, Madre con Bambino, 1969, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 24x17,5), es. 10/20, firmata in lastra in basso a destra, firmata e datata in basso a destra, à presente una macchia di umidità al margine inferiore
Lotto 562 Giuseppe Rumi, Senza titolo, incisione su carta, cm. 30x21 (lastra cm. 20x15), es. 28/75, firmata in basso a destra
Lotto 563 Ignoto, Idi di Marzo, 1971, litografia su carta, cm. 70x50, es. 29/30, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolata in basso al centro
Lotto 564 Ignoto, Il Castello di Neuschwanstein, incisione acquerellata su carta, cm. 43x33 (lastra cm. 29x19), es. senza tiratura, firma non decifrata in basso a destra, siglata "LA" in lastra in basso a destra, intitolato in basso a sinistra
Lotto 565 Maurizio Del Vecchio, Diva, litografia su carta, cm. 100x70, es. 18/200, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 566 Alfredo Russo, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 97/100, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 567 Tono Zancanaro, Piazza Navona e Pra Tono, 1973, litografia su carta, cm. 50x70, es. 120/120, firmata, intitolata e datata in basso a destra
Lotto 568 Piero Gauli, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. V/XXV, firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano, senza cornice
Lotto 569 Ignoto, Fiore di Kartibubbo, 1989, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 60/80, firmata "F. Scimeca" e datata in basso a destra, senza cornice