Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 535
    Lotto 522

    Nando Chiappa, Mare, acrilico su cartoncino telato, cm. 40x50, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 523

    Vittorio Lita, Paesaggio, pastelli su carta velluto, cm. 25x60, firmato in basso a destra e al retro, senza cornice

    Lotto 524

    Ignoto, Senza titolo, acquerello su cartoncino, cm. 16x21,5, firmato "Sessa A." in basso a sinistra

    Lotto 525

    Ignoto, Strada di Paese, 1931, olio su cartone, cm. 45x31,5, firmato "Moreggia" e datato in basso a destra

    Lotto 526

    Ignoto, Fata e Bambina, 1942, tecnica mista su carta, cm. 22,5x15, firma non decifrata e data in basso a sinistra

    Lotto 527

    Ignoto, Senza titolo, china su carta, cm. 15x9,5, scritta non decifrata in basso a destra

    Lotto 528

    Ignoto, Senza titolo, acquerello su carta, cm. 30x24, firmato "Barnini" in basso a destra

    Lotto 529

    Domenico Purificato, Senza titolo, incisione su rame, cm. 50x40, firmata in basso a destra

    Lotto 530

    Domenico Purificato, Senza titolo, incisione su carta, cm. 26,5x18,5 (lastra cm. 16x12), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, dedicata in basso al centro, macchia di umidità allo spigolo in basso a destra, senza cornice

    Lotto 531

    Bruno Cassinari, Cavalli, serigrafia su lastra di argento, cm. 11x15, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Edizioni Gold Market l'Arte nell'Oro

    Lotto 532

    Antonio Calderara, Quadrato, 1972, serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/60, firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra

    Lotto 533

    Antonio Calderara, Quadrato, 1972, serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/90, firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra

    Lotto 534

    Plinio Mesciulam, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 42/100, firmata in basso a destra, timbro a secco “La Nuova Foglio di Macerata”, senza cornice

    Lotto 535

    Gottardo Ortelli, Senza titolo, incisione su carta, cm. 32x25 (lastra cm. 27,5x20,5), es. 88/120, firmata in basso a destra

    Lotto 536

    Mario Rossello, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 78/100, firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra, certificato di provenienza della FBArte di Ostellato (FE) al retro

    Lotto 537

    Alvaro Monnini, Pensante, 1972, litografia su carta, cm. 71x51, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, timbro Alberto Shubert Editore di Milano al retro, senza cornice

    Lotto 538

    Alvaro Monnini, Casellario, 1972, litografia su carta, cm. 71x51, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, timbro Alberto Shubert Editore di Milano al retro, senza cornice

    Lotto 539

    Giuseppe Migneco, Gallo, stampa su carta, cm. 35x28, firmata in basso a destra, firmata in lastra in basso a sinistra

    Lotto 540

    Paolo Conti, Senza titolo, litografia su carta, cm. 68x50, es. 10/60, firmata in basso a destra

    Lotto 541

    Alain Derez, Long Longing VI, incisione su carta, cm. 24,5x52 (lastra cm. 15,5x38), es. E.A. I/VII, firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, l'opera presenta macchie di umidità ai bordi

    Lotto 542

    Natale Addamiano, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x35, es. 111/150, firmata in basso a destra

    Lotto 543

    Eugenio Carmi, Senza titolo, litografia su carta, cm. 30x24, firmata in basso a destra, timbro a secco “Giulio Bolaffi Editore di Torino” in basso a sinistra

    Lotto 544

    Pietro Gallina, Senza titolo, litografia su carta, cm. 30x24, firmata in basso a destra, timbro a secco “Giulio Bolaffi Editore di Torino” in basso a sinistra

    Lotto 545

    Arturo Vermi, Senza titolo, 1978, litografia su carta, cm. 34,5x24,5, es. 51/111, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 546

    Giuseppe Giannini, Senza titolo, 1977, incisione su carta, lastra cm. 70x50, diam. cm. 40, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco La Tavolozza in basso a destra

    Lotto 547

    Enzo Bellini, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 31x31), es. 6/100, firmata in basso a destra

    Lotto 548

    Silvio Consadori, San Martino, litografia su carta, cm. 65x60, es. 43/99, firmata in basso a destra, firmata in lastra in basso al centro

    Lotto 549

    Anonimo, Senza titolo, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 32,5x14,5), es. 15/16, firma illeggibile in basso a destra, l'opera presenta una macchia di umidità nello spigolo in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 550

    Giovanni Maranghi, Senza titolo, 1993, litografia su carta, cm. 43x58, es. 28/100, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 551

    Dario Fo, Gesà e gli Apostoli sulla Barca Aggrediti dalla Tempesta, stampa su carta, cm. 48x68, firmate e intitolata in lastra in basso, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 552

    Dario Fo, Le Donne Attraversano il Giordano su Barche per Seguire Gesà, stampa su carta, cm. 50,5x72, firmata e intitolata in lastra in basso, firmata in basso al centro, due stampe sovrapposte al retro, senza cornice

    Lotto 553

    Dario Fo, Paesaggio della Storia di Qu, 2011, stampa su carta, cm. 48x68, firmata, intitolata e datata in lastra in basso al centro, firmata e datata 2015 in basso a destra, senza cornice

    Lotto 554

    Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Ediciàn Gaceta Espaàola de Arte Contemporàneo di Madrid, senza cornice

    Lotto 555

    Salvador Dalì, L'ètè, 1968, stampa su carta, cm. 35x46, firmata in lastra in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, siglata e datata in lastra in basso a destra, intitolata in basso al centro

    Lotto 556

    Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Ediciàn Gaceta Espaàola de Arte Contemporàneo di Madrid

    Lotto 557

    Lotto 558

    Andy Warhol, Marilyn, 2010/2011, litografia grafic printed su carta Arches France tipo 189 veline infinity, cm. 38,5x25,5, es. 120/300, firmata in lastra in basso a destra, certificato di autenticità firmato Gian Michele Caggero datato 30/04/2015

    Lotto 559

    Pina Sacconaghi, Torri a San Gimignano, acquatinta a zinco su carta, cm. 37x25 (lastra cm. 28,5x20,5), firmata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 560

    Pina Sacconaghi, Paesaggio Toscano, acquatinta a zinco su carta, cm. 37x25 (lastra cm. 25x17), firmata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 561

    Romano Conversano, Madre con Bambino, 1969, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 24x17,5), es. 10/20, firmata in lastra in basso a destra, firmata e datata in basso a destra, à presente una macchia di umidità al margine inferiore

    Lotto 562

    Giuseppe Rumi, Senza titolo, incisione su carta, cm. 30x21 (lastra cm. 20x15), es. 28/75, firmata in basso a destra

    Lotto 563

    Ignoto, Idi di Marzo, 1971, litografia su carta, cm. 70x50, es. 29/30, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolata in basso al centro

    Lotto 564

    Ignoto, Il Castello di Neuschwanstein, incisione acquerellata su carta, cm. 43x33 (lastra cm. 29x19), es. senza tiratura, firma non decifrata in basso a destra, siglata "LA" in lastra in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

    Lotto 565

    Maurizio Del Vecchio, Diva, litografia su carta, cm. 100x70, es. 18/200, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 566

    Alfredo Russo, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 97/100, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 567

    Tono Zancanaro, Piazza Navona e Pra Tono, 1973, litografia su carta, cm. 50x70, es. 120/120, firmata, intitolata e datata in basso a destra

    Lotto 568

    Piero Gauli, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. V/XXV, firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano, senza cornice

    Lotto 569

    Ignoto, Fiore di Kartibubbo, 1989, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 60/80, firmata "F. Scimeca" e datata in basso a destra, senza cornice

Lotti dal 481 al 528 di 535

  • 28 ottobre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 380 (201 - 380)
  • 28 ottobre 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 576 (401 - 576)