Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 474 Ignoto, Senza titolo, 2008, stampa fotografica su lastra di metallo, cm. 50x25,5, firma non decifrata e data al retro, senza cornice
Lotto 475 Jean Triffez, Haleine de l'Air, nitroacrilico su tela, cm. 101x80, firmato e intitolato al retro, l'opera presenta piccole lacerazioni ai margini, senza cornice
Lotto 476 Ivana Montenegro, Implosione, 2006, tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 30x30, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice
Lotto 477 Marco Trojani, Adda, 2004, olio su tela, cm. 40x52, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, l'opera à accompagnata dalla monografia dell'artista, senza cornice
Lotto 478 Concetto Tamburello, L'Occhio della Chiarezza, 1977, acrilico su tavola, cm. 29,5x100, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, sono presenti delle piccole cadute di colore
Lotto 479 Ignoto, Senza titolo, 1985, olio su tela, cm. 40x50, firma non decifrata in basso a destra, tracce di restauro a destra
Lotto 480 Ignoto, Senza titolo, 1987, tecnica mista su carta, cm. 32x24, firma non decifrata e data in basso a destra, dedicata al retro, timbro "L'Art di Barcelona" al retro
Lotto 481 Ignoto, Senza titolo, 1973, incisione su lasta metallica, cm. 50x20, firmata "Saval" e datata in basso a destra
Lotto 482 Ignoto, Senza titolo, tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x60, firmata "Pagani" in basso a destra
Lotto 483 Martino Delego, Figura.. alla.. ricerca..., 2015, tecnica mista su carta, cm. 21x29,5, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, firmata e datata al retro, senza cornice
Lotto 484 Martino Delego, Il.. lato... piacevole del... dubbio, 2015, tecnica mista su carta, cm. 30x21, firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra, firmata e datata al retro, senza cornice
Lotto 485 Enrico Manera, CLAES OLDENBURG, 2004, tecnica mista su tela emulsionata, cm. 85x60, firmata e intitolata al retro, scritta “Bozzetto per Grande Quadro” al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 2004, senza cornice
Lotto 486 Alfredo Rapetti, Lettera in rosa, 2010, olio su tela entro teca di plexiglass, cm. 50x50, firmato, datato e intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 25/09/2011
Lotto 487 Luca Alinari, Camera a Sud, acrilico su tela, cm. 70x100, firmato in basso a destra, timbri della galleria Il Castello di Adria al retro, certificato di autenticità dell'artista con timbro e firma della galleria Il Castello di Adria su fotografia
Lotto 488 Carlo Carrà, Paesaggio di lago, 1944, matita su carta, cm. 35x22, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione su fotografia di Massimiliano Carrà del 17/09/1996 con timbro della Galleria Astorre di Bologna, opera archiviata presso làArchivio Carrà
Lotto 489 Trento Longaretti, Senza titolo, 2004, acquerelli su carta, cm. 39,5x29, firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra
Lotto 490 Gigi Degli Abbati, Senza titolo, 1983, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 102x77, firmata e datata in basso a destra
Lotto 491 Làopold Survage, Senza titolo, 1970, china su carta, cm. 21x14,5, firmata in basso a desta, senza cornice
Lotto 492 Francesco Messina, Ritratto, disegno su carta, cm. 29,5x22,5, firmato in basso a destra, i margini risultano danneggiati, sono presenti numerosi segni di umidità, senza cornice
Lotto 493 Nino Rocha, Senza titolo, 1986, pastelli su carta Fabriano, cm. 50x35, firmato e datato in basso a destra, senza cornice
Lotto 494 Clemen Parrocchetti, Senza titolo, 1972, olio su tela, cm. 50x50, firmato e datato in basso a destra
Lotto 495 Maurizio Cattelan, Toiletpaper Special Edition - I Always Remember A Face, Especially When I've Sat on It Record, 2014, disco in vinile entro custodia di pvc, cm. 30,5x30,5, edizione limitata di 1000 copie, opera realizzata con la collaborazione di Pierpaolo Ferrari in occasione della mostra alla Fondazione Beyeler di Basilea, questa edizione limitata contiene 14 tracce di Bernard Herrmann: The Cheers, Pierre Schaeffer, Judy Garland, Coldcut, Malcolm McLaren, Gene Vincent, Les Paul and Mary Ford, Hoosier Hot Shots, F.T. Marinetti & A. Guintini, Cornelius e Ozzie Nelson and His Orchestra, edizione The Vinyl Factory / TOILETPAPER
Lotto 496 Man Ray, Senza titolo, fotografie anni '30 del CSAC dell'Università di Parma e volumetto tratto dal catalogo "Man Ray" edizione Marconi, cm. 34,5x22,5
Lotto 497 Ennio Montariello, Dentro l'Azione, olio su tela, cm. 30x30, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, senza cornice
Lotto 498 Micaela Delfino, Rivisitazione con Piercing, 2004, tecnica mista su tavola, cm. 39,5x30, siglata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, gli spigoli risultano sbeccati, senza cornice
Lotto 499 Gino Gini, Una Sola Parola, 1966, tecnica mista e collage su tela, cm. 30x40, firmata in basso al centro, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice
Lotto 500 Andrea Pagnacco, Dedicato a De Andrà, 1977, tecnica mista e collage su carta, cm. 31,5x31, firmata e datata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, senza cornice
Lotto 501 Alfredo Pini, By Night, 2009, olio su cartoncino, cm. 52,5x50,5, firmato in basso al centro, certificato di autenticità e archiviazione della Bottega d'Arte Lacerba datato 26/10/2009 con firma dell'artista
Lotto 502 Gianni Frassati, Le Amiche, 1970, olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 503 Enzo Pituello, Sagittario, 1984, tecnica mista su carta, cm. 24x18, firmata in basso a destra, intitolata sul passepartout, certificato di autenticità dell'artista al retro
Lotto 504 Lanfranco, Quaderno di Schizzi con 23 Disegni e appunti, cm. 15x11, firmato e datato sulla copertina, ogni disegno à firmato, alcuni disegni sono datati e intitolati
Lotto 505 Lanfranco, Quaderno di Schizzi con 33 Disegni e appunti, cm. 15,5x14,5, firmato e datato sulla copertina, ogni disegno à firmato, alcuni disegni sono datati e intitolati
Lotto 506 Polimenà, Gondole a Venezia, olio su carta, cm. 10x15, firmato in basso a destra e al retro, titolo e timbro dell'artista al retro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice
Lotto 507 Polimenà, Senza titolo, 2000, olio su carta, cm. 10x15, firmato in basso a destra e al retro, anno e timbro dell'artista al retro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice
Lotto 508 Antonio Napolitano, A volte era il silenzio..., 2000, olio su tela, cm. 80x100, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, etichetta e timbri dell'“Archivio delle Opere di Antonio Napoletano” al retro, certificato di autenticita dell'Archivio delle Opere di Antonio Napoletano con firma dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 509 Antonio Sciacca, Senza titolo, 2009/2010, fotocosmografia, olio e tecnica mista su tela Canvas Leonardo, cm. 30x40, es. 1/1, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità con timbro Gian Michele Caggero del 30/05/2015
Lotto 510 Francesco Maiolo, Paesaggio con Cascinale, 2000, olio su tavola, cm. 11x20, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice
Lotto 511 Vittorio Lita, Natura Morta, pastelli su carta velluto, cm. 25,5x33, firmato in basso a destra e al retro, senza cornice
Lotto 512 Giorgio Taddei, Ritratto, pastelli su carta, cm. 60x46, firmato a sinistra
Lotto 513 Angelo Volpe, Ritorno dalla vendemmia, Olio su tela, cm. 50x70, Firma in basso a sinistra e sul retro, Cornice Salvestrini
Lotto 514 R. Martini, Natura morta, Olio su faesite, cm. 30x60, Firma in basso a destra e sul retro
Lotto 515 Aldo Affortunati, In paese, Olio su tavola, cm. 60x40, Firma in basso a destra
Lotto 516 Luschi Masaniello, Paese, olio su tela, cm. 30x40, firma in basso a destra e sul retro
Lotto 517 Enzo Fasano, Senza titolo, intarsio di radica su tavola, cm. 50x75, firmato in basso a destra e al retro
Lotto 518 Pietro Bisio, Senza titolo, 1962, inchiostro su carta, cm. 50x37, firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 519 D. Noga, Natura Morta, olio su faesite, cm. 60x30, firmato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro
Lotto 520 Federico Chiara, Paesaggio Marino, olio su tela, cm. 35x55, firmato in basso a destra
Lotto 521 Mario Norfini, Anatra, acquerello su carta, cm. 32x24, firma sbiadita in basso a destra