Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 535
    Lotto 474

    Ignoto, Senza titolo, 2008, stampa fotografica su lastra di metallo, cm. 50x25,5, firma non decifrata e data al retro, senza cornice

    Lotto 475

    Jean Triffez, Haleine de l'Air, nitroacrilico su tela, cm. 101x80, firmato e intitolato al retro, l'opera presenta piccole lacerazioni ai margini, senza cornice

    Lotto 476

    Ivana Montenegro, Implosione, 2006, tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 30x30, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 477

    Marco Trojani, Adda, 2004, olio su tela, cm. 40x52, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, l'opera à accompagnata dalla monografia dell'artista, senza cornice

    Lotto 478

    Concetto Tamburello, L'Occhio della Chiarezza, 1977, acrilico su tavola, cm. 29,5x100, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, sono presenti delle piccole cadute di colore

    Lotto 479

    Ignoto, Senza titolo, 1985, olio su tela, cm. 40x50, firma non decifrata in basso a destra, tracce di restauro a destra

    Lotto 480

    Ignoto, Senza titolo, 1987, tecnica mista su carta, cm. 32x24, firma non decifrata e data in basso a destra, dedicata al retro, timbro "L'Art di Barcelona" al retro

    Lotto 481

    Ignoto, Senza titolo, 1973, incisione su lasta metallica, cm. 50x20, firmata "Saval" e datata in basso a destra

    Lotto 482

    Ignoto, Senza titolo, tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x60, firmata "Pagani" in basso a destra

    Lotto 483

    Martino Delego, Figura.. alla.. ricerca..., 2015, tecnica mista su carta, cm. 21x29,5, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, firmata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 484

    Martino Delego, Il.. lato... piacevole del... dubbio, 2015, tecnica mista su carta, cm. 30x21, firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra, firmata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 485

    Enrico Manera, CLAES OLDENBURG, 2004, tecnica mista su tela emulsionata, cm. 85x60, firmata e intitolata al retro, scritta “Bozzetto per Grande Quadro” al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 2004, senza cornice

    Lotto 486

    Alfredo Rapetti, Lettera in rosa, 2010, olio su tela entro teca di plexiglass, cm. 50x50, firmato, datato e intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 25/09/2011

    Lotto 487

    Luca Alinari, Camera a Sud, acrilico su tela, cm. 70x100, firmato in basso a destra, timbri della galleria Il Castello di Adria al retro, certificato di autenticità dell'artista con timbro e firma della galleria Il Castello di Adria su fotografia

    Lotto 488

    Carlo Carrà, Paesaggio di lago, 1944, matita su carta, cm. 35x22, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione su fotografia di Massimiliano Carrà del 17/09/1996 con timbro della Galleria Astorre di Bologna, opera archiviata presso làArchivio Carrà

    Lotto 489

    Trento Longaretti, Senza titolo, 2004, acquerelli su carta, cm. 39,5x29, firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra

    Lotto 490

    Gigi Degli Abbati, Senza titolo, 1983, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 102x77, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 491

    Làopold Survage, Senza titolo, 1970, china su carta, cm. 21x14,5, firmata in basso a desta, senza cornice

    Lotto 492

    Francesco Messina, Ritratto, disegno su carta, cm. 29,5x22,5, firmato in basso a destra, i margini risultano danneggiati, sono presenti numerosi segni di umidità, senza cornice

    Lotto 493

    Nino Rocha, Senza titolo, 1986, pastelli su carta Fabriano, cm. 50x35, firmato e datato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 494

    Clemen Parrocchetti, Senza titolo, 1972, olio su tela, cm. 50x50, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 495

    Maurizio Cattelan, Toiletpaper Special Edition - I Always Remember A Face, Especially When I've Sat on It Record, 2014, disco in vinile entro custodia di pvc, cm. 30,5x30,5, edizione limitata di 1000 copie, opera realizzata con la collaborazione di Pierpaolo Ferrari in occasione della mostra alla Fondazione Beyeler di Basilea, questa edizione limitata contiene 14 tracce di Bernard Herrmann: The Cheers, Pierre Schaeffer, Judy Garland, Coldcut, Malcolm McLaren, Gene Vincent, Les Paul and Mary Ford, Hoosier Hot Shots, F.T. Marinetti & A. Guintini, Cornelius e Ozzie Nelson and His Orchestra, edizione The Vinyl Factory / TOILETPAPER

    Lotto 496

    Man Ray, Senza titolo, fotografie anni '30 del CSAC dell'Università di Parma e volumetto tratto dal catalogo "Man Ray" edizione Marconi, cm. 34,5x22,5

    Lotto 497

    Ennio Montariello, Dentro l'Azione, olio su tela, cm. 30x30, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, senza cornice

    Lotto 498

    Micaela Delfino, Rivisitazione con Piercing, 2004, tecnica mista su tavola, cm. 39,5x30, siglata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, gli spigoli risultano sbeccati, senza cornice

    Lotto 499

    Gino Gini, Una Sola Parola, 1966, tecnica mista e collage su tela, cm. 30x40, firmata in basso al centro, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 500

    Andrea Pagnacco, Dedicato a De Andrà, 1977, tecnica mista e collage su carta, cm. 31,5x31, firmata e datata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, senza cornice

    Lotto 501

    Alfredo Pini, By Night, 2009, olio su cartoncino, cm. 52,5x50,5, firmato in basso al centro, certificato di autenticità e archiviazione della Bottega d'Arte Lacerba datato 26/10/2009 con firma dell'artista

    Lotto 502

    Gianni Frassati, Le Amiche, 1970, olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 503

    Enzo Pituello, Sagittario, 1984, tecnica mista su carta, cm. 24x18, firmata in basso a destra, intitolata sul passepartout, certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 504

    Lanfranco, Quaderno di Schizzi con 23 Disegni e appunti, cm. 15x11, firmato e datato sulla copertina, ogni disegno à firmato, alcuni disegni sono datati e intitolati

    Lotto 505

    Lanfranco, Quaderno di Schizzi con 33 Disegni e appunti, cm. 15,5x14,5, firmato e datato sulla copertina, ogni disegno à firmato, alcuni disegni sono datati e intitolati

    Lotto 506

    Polimenà, Gondole a Venezia, olio su carta, cm. 10x15, firmato in basso a destra e al retro, titolo e timbro dell'artista al retro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 507

    Polimenà, Senza titolo, 2000, olio su carta, cm. 10x15, firmato in basso a destra e al retro, anno e timbro dell'artista al retro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 508

    Antonio Napolitano, A volte era il silenzio..., 2000, olio su tela, cm. 80x100, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, etichetta e timbri dell'“Archivio delle Opere di Antonio Napoletano” al retro, certificato di autenticita dell'Archivio delle Opere di Antonio Napoletano con firma dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 509

    Antonio Sciacca, Senza titolo, 2009/2010, fotocosmografia, olio e tecnica mista su tela Canvas Leonardo, cm. 30x40, es. 1/1, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità con timbro Gian Michele Caggero del 30/05/2015

    Lotto 510

    Francesco Maiolo, Paesaggio con Cascinale, 2000, olio su tavola, cm. 11x20, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 511

    Vittorio Lita, Natura Morta, pastelli su carta velluto, cm. 25,5x33, firmato in basso a destra e al retro, senza cornice

  • Giorgio Taddei, Ritratto, pastelli su carta, cm. 60x46, firmato a sinistra
    Lotto 512

    Giorgio Taddei, Ritratto, pastelli su carta, cm. 60x46, firmato a sinistra

    Lotto 513

    Angelo Volpe, Ritorno dalla vendemmia, Olio su tela, cm. 50x70, Firma in basso a sinistra e sul retro, Cornice Salvestrini

    Lotto 514

    R. Martini, Natura morta, Olio su faesite, cm. 30x60, Firma in basso a destra e sul retro

  • Aldo Affortunati, In paese, Olio su tavola, cm. 60x40, Firma in basso a destra
    Lotto 515

    Aldo Affortunati, In paese, Olio su tavola, cm. 60x40, Firma in basso a destra

    Lotto 516

    Luschi Masaniello, Paese, olio su tela, cm. 30x40, firma in basso a destra e sul retro

    Lotto 517

    Enzo Fasano, Senza titolo, intarsio di radica su tavola, cm. 50x75, firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 518

    Pietro Bisio, Senza titolo, 1962, inchiostro su carta, cm. 50x37, firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 519

    D. Noga, Natura Morta, olio su faesite, cm. 60x30, firmato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro

    Lotto 520

    Federico Chiara, Paesaggio Marino, olio su tela, cm. 35x55, firmato in basso a destra

    Lotto 521

    Mario Norfini, Anatra, acquerello su carta, cm. 32x24, firma sbiadita in basso a destra

Lotti dal 433 al 480 di 535

  • 28 ottobre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 380 (201 - 380)
  • 28 ottobre 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 576 (401 - 576)