Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 535
    Lotto 1

    Carla Accardi, Senza titolo, acquatinta su carta, cm. 55,5x75 (lastra cm. 43,5x63), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco "Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma" in basso a sinistra, l'opera à accompagnata da un certificato della Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma, senza cornice

    Lotto 2

    Carla Accardi, Senza titolo, acquatinta su carta, cm. 56x76 (lastra cm. 40x55), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco "Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma" in basso a sinistra, l'opera à accompagnata da un certificato della Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma, senza cornice

    Lotto 3

    Carla Accardi, Senza titolo, acquatinta su carta, cm. 55,5x75,5 (lastra cm. 42x60), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco “Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma in basso a sinistra, l'opera à accompagnata da un certificato della Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma, senza cornice

    Lotto 4

    Antonio Sanfilippo, Senza titolo, 1971, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 5

    Gianni Dova, Uccelli sotto le stelle, 1976, multiplo su lastra in argento 800 realizzato mediante incisioni e riporti a spessore di sottili lamine di differenti metalli nobili, cm. 18x24, es. 322/999, firma incisa dall'artista in basso a destra, certificato di garanzia della Soresi Leonardo Fu Giacinto Notaio di Vercelli al retro

    Lotto 6

    Vanni Viviani, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 39/99, firmata in basso a destra

    Lotto 7

    Elio Marchegiani, Grammature di colore, (anni '70), incisione su carta, cm. 47,5x65 (lastra cm. 38,5x52,5), es. 56/100, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 8

    Orfeo Tamburi, New York, incisione su carta colorata a mano, cm. 50x70 (lastra cm. 30x39,5), firmata in basso a destra, timbro a secco “T” in basso a destra, senza cornice

    Lotto 9

    Orfeo Tamburi, Parigi. La Fontana Wallace, incisione su carta colorata a mano, cm. 70x50 (lastra cm. 39,5x29), firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 10

    Paolo Schiavocampo, Senza titolo, 1975, litografia su carta, cm. 50x70, es. 8/40, firmata e datata in basso a sinistra, sono presenti alcune macchie di umidita al margine inferiore e superiore

    Lotto 11

    Cesare Peverelli, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 98x68,5, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 12

    Enrico Baj, Minotauro, acquaforte su carta, cm. 69x49,5 (lastra cm. 48x36), es. I/L, firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità, senza cornice

    Lotto 13

    Luther Fischer, Senza titolo, litografia su carta, cm. 30x24, firmata in basso a destra, timbro a secco “Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra

    Lotto 14

    Lucio Del Pezzo, Senza titolo, litografia su cartone, cm. 63x83 (lastra cm. 37x58,5), es. 73/100, firmata in basso a destra, timbro a secco GG in basso a destra

    Lotto 15

    Gianni Dova, Senza titolo, serigrafia su carta Fabriano, cm. 93x68,5, es. 11/100, firmata in basso a destra

    Lotto 17

    Giorgio Chiesi, Orizzonti, 1994, serigrafia polimaterica su cartoncino, cm. 70x80, es. 81/99, firmata in basso a destra, timbro a secco “Multi-Art Diffusion” in basso a sinistra, certificato di garanzia della Multi-Art Diffusion di Cuneo al retro, senza cornice

    Lotto 18

    Mario Schifano, Gigli d'acqua, serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. V/XXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco “Mastrogiacomo Padova Editore” in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 19

    Mario Schifano, Sole mio, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco “Mastrogiacomo Editore Padova” in basso a sinistrasenza cornice

    Lotto 20

    Joseph Beuys, Senza titolo, litografia su carta, cm. 100x70, es.XIX/XXX, firmata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 21

    Pino Pinelli, Pittura Grigia, 2006, serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 44/50, firmato in basso a destra certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)"

    Lotto 22

    Aligi Sassu, Opera Grafica Incisa dal 1929 al 1962, 1963, cartella composta da 35 stampe originali all'acquaforte, all'acquatinta e a puntasecca, le incisioni sono custodite singolarmente in 35 passpartout di cm. 59x42, i singoli fogli e la parte incisa sono di diverse misuretutti gli esemplari sono firmati e numerati 76/110, la cartella comprende un'introduzione di Salvatore Quasimodo e un saggio critico di Giorgio Mascherpa, l'edizione, ad opera dello stampatore Luigi De Tullio Editore di Milano, à contenuta in una custodia rigida che risulta danneggiata"

    Lotto 23

    Arnaldo Pomodoro, Senza titolo, litografia su carta, cm. 77x57, es. 55/80, firmata in basso a destra, timbro a secco "GP" in basso a sinistra

    Lotto 24

    Arnaldo Pomodoro, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 48x64, es. 71/90, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 25

    Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra

    Lotto 26

    Mario Schifano, Coca-Cola, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. XX/L, firmata in basso a destra, timbro a secco “Mastrogiacomo Editore Padova” in basso a destra, senza cornice

    Lotto 27

    Antonio Calderara, Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 6/100, siglata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 28

    Ugo Nespolo, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 96/200, firmata in basso a destra

    Lotto 29

    Gianni Dova, Senza titolo, 1971, litografia su carta, cm. 85x62, es. 1/130, firmata e datata in basso a destra, timbri a secco “L'Incisione” in basso a destra e “Prospettive d'Arte” in basso a sinistra

    Lotto 30

    Bruno Cesare, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 97,5x64, es. 66/100, firmata in basso a destra, l'opera presenta una piegatura lungo il lato sinistro, senza cornice

    Lotto 31

    Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice

    Lotto 32

    Lotto 33

    Lotto 34

    Vanni Viviani, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 39/60, firmata in basso a destra

    Lotto 35

    Andy Warhol, Hermann Hesse, 1986, poster su carta, cm. 84x59,5, firmato in basso a destra, firmato in lastra in basso a destra, senza cornice

    Lotto 36

    Dario Fo, Ovidio: La Giovane Prostituta e il suo Primo Cliente, stampa su carta, cm. 72x50,5, firmata e intitolata in lastra in basso, dedicata e firmata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 37

    Dario Fo, Senza titolo, 1987, stampa su carta, cm. 48x68, es. senza tiratura, firmata e datata in lastra in alto a destra, firmata e datata 2015 in basso a destra, senza cornice

    Lotto 38

    Dario Fo, Franca nelle Vesti di Acrobata, stampa su carta, cm. 68x48, firmata e intitolata in lastra in basso, firmata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 39

    Shepard Fairey / Obey, The Music of David Lynch, 2015, litografia su carta, cm. 61x46, es. 1188/2100, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 40

    Patrizia Schoss, Senza titolo, incisione su carta Fabriano, cm. 50x70 (lastra cm. 20,5x26,5), es. 6/15, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 41

    Massimo Falsetti, Senza titolo, smalto su tela, cm. 80x80, firmato in alto a destra, senza cornice

    Lotto 42

    Gian Pietro Arzuffi, Yellow, 2014, acrilico e intarsi su pannello, cm. 54x36, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista

    Lotto 43

    Aldo Gentilini, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, firmata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 44

    Giorgia Zanuso, Attrazione Repulsione, 2015, dittico composto da 2 tecniche miste e applicazioni su tela di juta, cm. 30x20 ciascuna, firmate, intitolate e datate al retro di una delle due tele, le due tele si possono comporre in più modi, senza cornici

    Lotto 44a

    Zanuso Giorgia, Opposti, 2015, applicazioni di pietre e altri materiali su tela, cm. 60x50, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 45

    Gregory Di Carlo, La Rue Blanche, 2009, olio su tela grezza, cm. 49x77, firmato, intitolato e datato al retro, certificato dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 46

    Giuseppe Desiato, Senza titolo, 1979, tecnica mista su carta, cm. 50x50, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 47

    Giancarlo Cazzaniga, Senza titolo, 1973, tecnica mista su carta, cm. 65x45, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della galleria La Spirale di Milano su fotografia

    Lotto 48

    Giuseppe Scaiola, Pinus, 1988, acrilico e sabbia su tela, cm. 60x50, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice

Lotti dal 1 al 48 di 535

  • 28 ottobre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 380 (201 - 380)
  • 28 ottobre 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 576 (401 - 576)