Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 535
    Lotto 558

    Andy Warhol, Marilyn, 2010/2011, litografia grafic printed su carta Arches France tipo 189 veline infinity, cm. 38,5x25,5, es. 120/300, firmata in lastra in basso a destra, certificato di autenticità firmato Gian Michele Caggero datato 30/04/2015

    Lotto 559

    Pina Sacconaghi, Torri a San Gimignano, acquatinta a zinco su carta, cm. 37x25 (lastra cm. 28,5x20,5), firmata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 560

    Pina Sacconaghi, Paesaggio Toscano, acquatinta a zinco su carta, cm. 37x25 (lastra cm. 25x17), firmata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 561

    Romano Conversano, Madre con Bambino, 1969, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 24x17,5), es. 10/20, firmata in lastra in basso a destra, firmata e datata in basso a destra, à presente una macchia di umidità al margine inferiore

    Lotto 562

    Giuseppe Rumi, Senza titolo, incisione su carta, cm. 30x21 (lastra cm. 20x15), es. 28/75, firmata in basso a destra

    Lotto 563

    Ignoto, Idi di Marzo, 1971, litografia su carta, cm. 70x50, es. 29/30, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolata in basso al centro

    Lotto 564

    Ignoto, Il Castello di Neuschwanstein, incisione acquerellata su carta, cm. 43x33 (lastra cm. 29x19), es. senza tiratura, firma non decifrata in basso a destra, siglata "LA" in lastra in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

    Lotto 565

    Maurizio Del Vecchio, Diva, litografia su carta, cm. 100x70, es. 18/200, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 566

    Alfredo Russo, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 97/100, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 567

    Tono Zancanaro, Piazza Navona e Pra Tono, 1973, litografia su carta, cm. 50x70, es. 120/120, firmata, intitolata e datata in basso a destra

    Lotto 568

    Piero Gauli, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. V/XXV, firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano, senza cornice

    Lotto 569

    Ignoto, Fiore di Kartibubbo, 1989, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 60/80, firmata "F. Scimeca" e datata in basso a destra, senza cornice

Lotti dal 517 al 528 di 535

  • 28 ottobre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 380 (201 - 380)
  • 28 ottobre 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 576 (401 - 576)