Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 535
    Lotto 546

    Giuseppe Giannini, Senza titolo, 1977, incisione su carta, lastra cm. 70x50, diam. cm. 40, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco La Tavolozza in basso a destra

    Lotto 547

    Enzo Bellini, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 31x31), es. 6/100, firmata in basso a destra

    Lotto 548

    Silvio Consadori, San Martino, litografia su carta, cm. 65x60, es. 43/99, firmata in basso a destra, firmata in lastra in basso al centro

    Lotto 549

    Anonimo, Senza titolo, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 32,5x14,5), es. 15/16, firma illeggibile in basso a destra, l'opera presenta una macchia di umidità nello spigolo in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 550

    Giovanni Maranghi, Senza titolo, 1993, litografia su carta, cm. 43x58, es. 28/100, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 551

    Dario Fo, Gesà e gli Apostoli sulla Barca Aggrediti dalla Tempesta, stampa su carta, cm. 48x68, firmate e intitolata in lastra in basso, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 552

    Dario Fo, Le Donne Attraversano il Giordano su Barche per Seguire Gesà, stampa su carta, cm. 50,5x72, firmata e intitolata in lastra in basso, firmata in basso al centro, due stampe sovrapposte al retro, senza cornice

    Lotto 553

    Dario Fo, Paesaggio della Storia di Qu, 2011, stampa su carta, cm. 48x68, firmata, intitolata e datata in lastra in basso al centro, firmata e datata 2015 in basso a destra, senza cornice

    Lotto 554

    Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Ediciàn Gaceta Espaàola de Arte Contemporàneo di Madrid, senza cornice

    Lotto 555

    Salvador Dalì, L'ètè, 1968, stampa su carta, cm. 35x46, firmata in lastra in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, siglata e datata in lastra in basso a destra, intitolata in basso al centro

    Lotto 556

    Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Ediciàn Gaceta Espaàola de Arte Contemporàneo di Madrid

    Lotto 557

Lotti dal 505 al 516 di 535

  • 28 ottobre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 380 (201 - 380)
  • 28 ottobre 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 576 (401 - 576)