Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 535
    Lotto 522

    Nando Chiappa, Mare, acrilico su cartoncino telato, cm. 40x50, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 523

    Vittorio Lita, Paesaggio, pastelli su carta velluto, cm. 25x60, firmato in basso a destra e al retro, senza cornice

    Lotto 524

    Ignoto, Senza titolo, acquerello su cartoncino, cm. 16x21,5, firmato "Sessa A." in basso a sinistra

    Lotto 525

    Ignoto, Strada di Paese, 1931, olio su cartone, cm. 45x31,5, firmato "Moreggia" e datato in basso a destra

    Lotto 526

    Ignoto, Fata e Bambina, 1942, tecnica mista su carta, cm. 22,5x15, firma non decifrata e data in basso a sinistra

    Lotto 527

    Ignoto, Senza titolo, china su carta, cm. 15x9,5, scritta non decifrata in basso a destra

    Lotto 528

    Ignoto, Senza titolo, acquerello su carta, cm. 30x24, firmato "Barnini" in basso a destra

    Lotto 529

    Domenico Purificato, Senza titolo, incisione su rame, cm. 50x40, firmata in basso a destra

    Lotto 530

    Domenico Purificato, Senza titolo, incisione su carta, cm. 26,5x18,5 (lastra cm. 16x12), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, dedicata in basso al centro, macchia di umidità allo spigolo in basso a destra, senza cornice

    Lotto 531

    Bruno Cassinari, Cavalli, serigrafia su lastra di argento, cm. 11x15, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Edizioni Gold Market l'Arte nell'Oro

    Lotto 532

    Antonio Calderara, Quadrato, 1972, serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/60, firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra

    Lotto 533

    Antonio Calderara, Quadrato, 1972, serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/90, firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra

Lotti dal 481 al 492 di 535

  • 28 ottobre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 380 (201 - 380)
  • 28 ottobre 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 576 (401 - 576)