Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 289 Malipiero, Il Viaggio, 1997, collage e tecnica mista su cartone, cm. 104x72, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta Archivio Vinciguerra di Bellona (CE) al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 290 Enrico Felisari, Senza titolo, olio su tela, cm. 60x75, firmato in basso a destra e al retro, timbro “Quadreria d'Arte Contemporanea di Milano” al retro, poesia a firma dell'artista al retro del telaio
Lotto 291 Bruno Ceccobelli, Amore a Prima Svista, tecnica mista e applicazione su cartoncino, cm. 36x24, siglato al retro, intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 24/12/06
Lotto 292 Vanni Viviani - Sergio D'Angelo, Personaggio con Monocolo, collage e olio su tela, cm. 30x30, firmato da Vanni Viviani in basso a destra e da Sergio D'Angelo in basso in basso al centro, firmato da Vanni Viviani e intitolato al retro, certificato di autenticità e di archiviazione su fotografia, senza cornice
Lotto 293 Sergio Vanni, Rutella, 2015, acrilico e dàcollage su tavola entro teca di plexiglass, cm. 31x31, intitolata in basso al centro, firmata e datata al retro
Lotto 294 Sergio Vanni, Uovo al Burri, 2015, applicazioni su tavola entro teca di plexiglass, cm. 31x31, intitolata in basso al centro, firmata e datata al retro
Lotto 295 Esteban Villalta Marzi, Senza titolo, 2006, smalto su tela, cm. 80x80, firmato e datato sul lato destro, senza cornice
Lotto 296 Esteban Villalta Marzi, Senza titolo, 2006, smalto su tela, cm. 80x60, firmato e datato sul lato sinistro, l'opera à composta da 2 tele di cm. 40x80 ciascuna, senza cornice
Lotto 297 Giandante X, Volto, 1974, encausto su tavola, cm. 50x30, firmato e datato in basso a destra
Lotto 298 Giandante X, Volto, 1973, encausto su tavola, cm. 50x30, firmato e datato in basso a destra
Lotto 299 Giuseppe Chiari, La Danza, anni 2000, tecnica mista e collage su carta, cm. 70x50, intitolata in basso, certificato di archiviazione dell'Archivio Giuseppe Chiari su fotografia datato 03/06/2008
Lotto 300 Maurizio Cattelan, Toiletpaper Special Edition - I Always Remember A Face, Especially When I've Sat on It Record, 2014, disco in vinile entro custodia di pvc, cm. 30,5x30,5, edizione limitata di 1000 copieopera realizzata con la collaborazione di Pierpaolo Ferrari in occasione della mostra alla Fondazione Beyeler di Basilea, questa edizione limitata contiene 14 tracce di Bernard Herrmann: The Cheers, Pierre Schaeffer, Judy Garland, Coldcut, Malcolm McLaren, Gene Vincent, Les Paul and Mary Ford, Hoosier Hot Shots, F.T. Marinetti & A. Guintini, Cornelius e Ozzie Nelson and His Orchestra, edizione The Vinyl Factory / TOILETPAPER