Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 ottobre 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 120
    Lotto 73

    GIUSEPPE UNCINI 1929 - 2008 Senza titolo, 1985 Acquerello su carta a mano Fabriano, cm. 38 x 56,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Archivio Uncini su fotografia BIBLIOGRAFIA: “ Giuseppe Uncini, il cemento disegnato, opere su carta 1957/2006” “ Giuseppe Uncini, A carte scoperte ” Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    JULIUS HEINRICH BISSIER 1893 - 1965 2 April 62, 1962 Acquerello e china su carta, cm. 24,7 x 31,6 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    WALTER LEBLANC 1932 - 1986 Senza titolo, 1957/58 Olio e tecnica mista su tavola, cm. 33 x 41 Firmato in alto a sinistra La Fondazione Leblanc ha confermato l’autenticita dell’opera Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    DADAMAINO 1930 - 2004 Rilievo, 1964, Estroflessioni su carta, cm. 33 x 24, Firmato e datato sul retro, Opera registrata presso l’Archivio Dadamaino con n. 066/15, Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Bianco, 1968 Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 30 x 21 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Opera registrata presso l’archivio Bonalumi con il n. 68-050 Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Carta estroflessa, primi anni '2000, Estroflessione su carta, cm. 51 x 73, Firmato in basso a destra, Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 79

    AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Senza titolo, 1974 Assemblaggio, polistirolo termoformato e alluminio su tavola, cm. 69,5 x 68,5 x 11 Firmato e datato sul retro Opera n. IV/X L’Archivio Bonalumi ha confermato l’autenticita dell’opera Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    TURI SIMETI 1929 Un ovale bianco, anni ‘80 Calcografia, cm. 11,3 x 16,9 Firmato in basso a destra Dedica dell’artista in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Simeti a cura della Galleria Depart con n. 1980 - CGEO111 Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    GIOPPE DI BELLA 1945 - 2007 Arkadhia, 1987 Acrilico su doppia tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    BERNARD AUBERTIN 1934 Livre Brulé, 1974 Libro bruciato applicato su lamiera, cm. 66 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Centro Brescia sul retro Autentica dell’artista su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 Sistema A-B, 1976 Arco in ferro con tenditori in acciaio, cm. 12,5 x 28,5 x 2,5 Firmato BIBLIOGRAFIA: “Autobiografia di una galleria, Lo Studio Marconi 1965/1992 ”, Edizioni Skira, p. 137 Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Struttura modulare, anni ‘70 Tempera su cartoncino, cm. 49 x 68 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    EUGENIO MICCINI 1925 - 2007 Secundis Rebus, 1965 Tela emulsionata, cm. 90 x 130 Firmato e datato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: “ Eugenio Miccini, Catalogo Generale ”, II Volume, dal 1962 al 2005, p. 26 Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Cartone inciso, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1976 Pennarelli su cartone inciso, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    RODOLFO ARICO' 1930 - 2002 Senza titolo, 1971 Collage di cartoncini su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    RICCARDO GUARNERI 1933 Spazio grafico n. 362, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 95 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    RICCARDO GUARNERI 1933 Due strisce con intervalli, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Method Bergamo sul retro Certificato di provenienza Galleria Poleschi Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Strutture in bx 37/67, 1967, Acrilico su tela, cm. 100 x 80, Firmato e datato sul retro Timbro Esposizione Galleria Del Cavallino Venezia sul retro ESPOSIZIONI: “ Gianfranco Zappettini ”, mostra personale Galleria Del Cavallino Venezia, 1968 Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Superficie acrilica n. 299, 1974 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Etichetta Fondazione Zappettini su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    ENZO CACCIOLA 1945 2 - 9 - 1974, 1974 Cemento e asbesto su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    GIORGIO GRIFFA 1936 Tre colori, 1976 Acrilico su tela, cm. 38 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    ELIO MARCHEGIANI 95 1929 Grammature di colore, 1973 Grammature di colore su lavagna, cm. 34 x 34 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Etichetta Studio Santandrea Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, quadrato in angolo, 1975 Grammature di colore su intonaco, cm. 52 x 52 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 120

DIGITALE TERRESTRE                CANALE SKY
CANALE 132 ITALIA +                        911 - 897 Starsat - 911 Superfluo

presentazione catalogo televisivo:
Domenica 13/09     dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 20/09     dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 27/09     dalle ore 11.00 alle ore 13.00

Asta in diretta:
Domenica 04/10    dalle ore 11.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 4 ottobre 2015 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)