Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MARCELLO MORANDINI 1940 155 - A, 1975 Scultura in legno, cm. 50 x 50 x 23,5 Firmato alla base ESPOSIZIONI: “ X Biennale Internazionale del Bronzetto e della Piccola Scultura ”, Padova, 1975 Prov. Collezione Privata
Lotto 50 FRANCO GRIGNANI Psicoplastica 505, 1973 Acrilico su cartone schoeller, cm. 73 x 73 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 51 FRANCO COSTALONGA 1933 Gradienti di luminosità, Mokubi, 1994/95 Cilindri colorati su tavola, cm. 100 x 100 Firmato sul retro BIGLIOGRAFIA: “ Franco Costalonga, Colori Virtuali ”, personale presso la Galleria Civica d’Arte Moderna di Ljubjana, 2006, p. 79 Prov. Collezione Privata
Lotto 52 FRANCO COSTALONGA 1933 Oggetto cromocinetico, 1970 Assemblaggio, 3 sfere in metacrilato metallizzato in box di plexiglass, cm. 63 x 63 x 12 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 53 ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 - 2008 3 presente cm. 3 ->/1 / 2 , 1979 Acrilico su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 54 JURAJ DOBROVIC 1928 Variations upun a them fields 1963 n. 3, 1975 Rilievi su tavola, cm. 44 x 44 x 1 Firmato a datato sul retro Prov. Galleria Sincron Brescia Prov. Collezione Privata
Lotto 55 ALBERTO BIASI 1937 Rilievo dinamico n. 147, politipo, 1968 Lamelle di tela su tavola dipinta, cm. 13,7 x 18,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 56 TONI COSTA 1935 - 2013 Dinamica visuale, 1969 Lamelle di tela su tavola, cm. 22 x 22 ( cm. 29 x 29 diagonale) Firmato e datato sul retro Timbero dell’artista sul retro Autentica Archivio Toni Costa su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 57 EDOARDO LANDI 1937 Rilievo ottico dinamico, 1971 Assemblaggio, plexiglass serigrafato su cartone serigrafato, cm. 18 x 18 Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 58 EDOARDO LANDI 1937 Bistruttura prospettica, 1969 China ed elastici su cartone pieghevole, cm. 22 x 44 x 12 Firmato e datato a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 59 EDOARDO LANDI 1937 3124, 1961 Inchiostro su carta, cm. 29,5 x 21 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 60 GUIDO ZANOLETTI 1933 Senza titolo, 1994 Nitroacrilico su tavola con rilievo, cm. 50 x 50 x 1 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 61 GIOVANNI SANTI SIRCANA 1941 Magneti permanenti acrilici, 1976 Magneti su tavola, cm. 40 x 20 x 0,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 62 KLAUS STAUDT 1932 Variation n. 4 fassung = 12 ..., 1977 Matite su cartoncino, cm. 23 x 23 Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Sincron Brescia Prov. Collezione Privata
Lotto 63 MILAN DOBES 1929 Senza titolo, anni 70 Collage di cartoncini colorati cm. 44,5 x 44,5 Firmato sul retro Timbro Galleria Sincron Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 64 CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 89 x 116 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 65 JEAN LEPPIEN 1910 - 1991 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 81 x 65 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Civica d’Arte Moderna Saint Vincent sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 66 GIANNI COLOMBO 1937 - 1993 Senza titolo, 1970 Collage di carte plastificate su carta, cm. 35 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica di Armando Nizzi con impronta digitale sul retro Timbro Galleria Sincron Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 67 CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su tela, cm. 108 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 68 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Couleur lumière, 1991 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 69 JOEL STEIN 1926 - 2012 Cylindre 2 couleurs, 1972 Tempera su carta, cm. 50 x 65 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 70 JULIO LE PARC 1928 Modulation 808, 1986 Acrilico su tela, cm. 70 x 35 Firmato e datato sul retro Etichetta Christie’s New York sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 71 JORRIT TORNQUIST 71 1938 OP. 52, 1966 Nastri adesivi colorati su tela, cm. 110 x 110 (diagonale cm. 155) Firmato sul retro ESPOSIZIONI: Galleria La Polena Genova, 1967 BIBLIOGRAFIA: “ Panorama II ”, Galleria La Polena, 1967 Prov. Collezione Privata
Lotto 72 JORRIT TORNQUIST 1938 I 4 elementi, Opus 700 Terra, Opus 701 Fuoco, Opus 702 Acqua, Opus 703 Aria, 1975 Acrilico su tavola, cm. 20 x 20 (cadauno) Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 73 GIUSEPPE UNCINI 1929 - 2008 Senza titolo, 1985 Acquerello su carta a mano Fabriano, cm. 38 x 56,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Archivio Uncini su fotografia BIBLIOGRAFIA: “ Giuseppe Uncini, il cemento disegnato, opere su carta 1957/2006” “ Giuseppe Uncini, A carte scoperte ” Prov. Collezione Privata
Lotto 74 JULIUS HEINRICH BISSIER 1893 - 1965 2 April 62, 1962 Acquerello e china su carta, cm. 24,7 x 31,6 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 75 WALTER LEBLANC 1932 - 1986 Senza titolo, 1957/58 Olio e tecnica mista su tavola, cm. 33 x 41 Firmato in alto a sinistra La Fondazione Leblanc ha confermato l’autenticita dell’opera Prov. Collezione Privata
Lotto 76 DADAMAINO 1930 - 2004 Rilievo, 1964, Estroflessioni su carta, cm. 33 x 24, Firmato e datato sul retro, Opera registrata presso l’Archivio Dadamaino con n. 066/15, Prov. Collezione Privata
Lotto 77 AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Bianco, 1968 Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 30 x 21 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Opera registrata presso l’archivio Bonalumi con il n. 68-050 Prov. Collezione Privata
Lotto 78 AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Carta estroflessa, primi anni '2000, Estroflessione su carta, cm. 51 x 73, Firmato in basso a destra, Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 79 AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Senza titolo, 1974 Assemblaggio, polistirolo termoformato e alluminio su tavola, cm. 69,5 x 68,5 x 11 Firmato e datato sul retro Opera n. IV/X L’Archivio Bonalumi ha confermato l’autenticita dell’opera Prov. Collezione Privata
Lotto 80 TURI SIMETI 1929 Un ovale bianco, anni ‘80 Calcografia, cm. 11,3 x 16,9 Firmato in basso a destra Dedica dell’artista in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Simeti a cura della Galleria Depart con n. 1980 - CGEO111 Prov. Collezione Privata
Lotto 81 GIOPPE DI BELLA 1945 - 2007 Arkadhia, 1987 Acrilico su doppia tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 82 BERNARD AUBERTIN 1934 Livre Brulé, 1974 Libro bruciato applicato su lamiera, cm. 66 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Centro Brescia sul retro Autentica dell’artista su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin Prov. Collezione Privata
Lotto 83 GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 Sistema A-B, 1976 Arco in ferro con tenditori in acciaio, cm. 12,5 x 28,5 x 2,5 Firmato BIBLIOGRAFIA: “Autobiografia di una galleria, Lo Studio Marconi 1965/1992 ”, Edizioni Skira, p. 137 Prov. Collezione Privata
Lotto 84 GIOVANNI CAMPUS 1929 Struttura modulare, anni ‘70 Tempera su cartoncino, cm. 49 x 68 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 85 EUGENIO MICCINI 1925 - 2007 Secundis Rebus, 1965 Tela emulsionata, cm. 90 x 130 Firmato e datato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: “ Eugenio Miccini, Catalogo Generale ”, II Volume, dal 1962 al 2005, p. 26 Prov. Collezione Privata
Lotto 86 PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Cartone inciso, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 87 PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1976 Pennarelli su cartone inciso, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 88 RODOLFO ARICO' 1930 - 2002 Senza titolo, 1971 Collage di cartoncini su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 89 RICCARDO GUARNERI 1933 Spazio grafico n. 362, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 95 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 90 RICCARDO GUARNERI 1933 Due strisce con intervalli, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Method Bergamo sul retro Certificato di provenienza Galleria Poleschi Prov. Collezione Privata
Lotto 91 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Strutture in bx 37/67, 1967, Acrilico su tela, cm. 100 x 80, Firmato e datato sul retro Timbro Esposizione Galleria Del Cavallino Venezia sul retro ESPOSIZIONI: “ Gianfranco Zappettini ”, mostra personale Galleria Del Cavallino Venezia, 1968 Prov. Collezione Privata
Lotto 92 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Superficie acrilica n. 299, 1974 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Etichetta Fondazione Zappettini su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 93 ENZO CACCIOLA 1945 2 - 9 - 1974, 1974 Cemento e asbesto su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 94 GIORGIO GRIFFA 1936 Tre colori, 1976 Acrilico su tela, cm. 38 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 95 ELIO MARCHEGIANI 95 1929 Grammature di colore, 1973 Grammature di colore su lavagna, cm. 34 x 34 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Etichetta Studio Santandrea Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 96 ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, quadrato in angolo, 1975 Grammature di colore su intonaco, cm. 52 x 52 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata