Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 ottobre 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 120
    Lotto 1

    JEAN SANFOURCHE 1929 - 2010 Senza titolo Tempera su pagina di libro cm. 27,5 x 17 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978 Linguaccione 1972 Tecnica mista e collage di 4 collage di carte su cartoncino cm. 30 x 23 Siglato e datato in basso Autentica di Vittorio Cintoli sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978 Senza titolo 1966 Collage su carta cm. 33 x 26 Siglato e datato al centro Autentica di Vittorio Cintoli sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    MATTIA MORENI 1920 - 1999 Robot in mutazione 1997 Pastello ad olio su carta cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Autentica Yvonne Moreni su fotografia Etichetta Galleria Nuovo Segno Forli su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    UGO NESPOLO 1941 Freeze Acrilico su legno intarsiato, cm. 70 x 100, Firmato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    BRUNO CASSINARI 1912 - 1992 Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 81 x 62,5, Firmato in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    TINO VAGLIERI 1929 - 2000 Senza titolo ( Figura con televisione), 1957 Olio su tela, cm. 70 x 80 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Bergamini Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    GIOVANNI CAPPELLI 1923 - 1994 Uomo sulla scarpata, 1960 Olio su tela, cm. 85 x 120 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    MARIO RACITI 1934 Due serpenti si mordono la coda, 1967 Tecnica mista su carta su tela, cm. 49 x 69 Firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    MARIO RACITI 1934 Presenze - assenze, 1973 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    PIERO PIZZI CANNELLA 1955 Infusi d’India, 1997 Tecnica mista e collage su carta telata, cm. 77,5 x 57 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    MARIO BIONDA 1913 - 1985 Composizione, 1965 Olio e collage di fogli di giornale su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    EMILIO ISGRO' 1937 Arcipelago toscano, 2000 Tecnica mista su carta, cm. 27 x 22 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Timbro Galleria d’Arte Contemporanea Foggia su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 Auto d’epoca, 1979 Froissage, cm. 28,5 x 45 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    GIORGIA ZANUSO 1985 Doppio intreccio, 2015 Tecnica mista, fili di cotone, corda e led su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    ELIO MARIANI 1943 L’aria è cruda, 1970 Tela emulsionata, cm. 133 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Sant’Andrea Milano sul retro Autentica delliartista su fotografia BIBLIOGRAFIA: “ Mec Art, VAF Stiftung ”, Silvana Editoriale 2010, p. 288 Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    BRUNO DI BELLO 1938 L’Oeil Andalou, 1974 Tela emulsionata, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica delliartista su fotografia BIBLIOGRAFIA: “ Mec Art, VAF Stiftung ”, Silvana Editoriale, 2010, p. 238 Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    ALDO TAGLIAFERRO 1936 - 2009 Verifica di una mostra, 1 variante 1/24 n. 3, 1970 Riporto fotografico su tela emulsionata, cm. 113 x 93 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Aldo Tagliaferro su fotografia BIBLIOGRAFIA: “ Mec Art, VAF Stiftung ”, Silvana Editoriale, 2010, p. 392 “ Verifica di una mostra 2.0 ”, Osart Gallery, 2013 Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    ALDO TAGLIAFERRO 1936 - 2009 Possibilità di identificazione, variante n. 13, part. 3, 1972 Riporto fotografico su tela emulsionata, cm. 62 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Aldo Tagliaferro su fotografia BIBLIOGRAFIA: “ Verifica di una mostra 2.0 ”, Osart Gallery, 2013 Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    GIANNI GORI Piegamenti, 1977 Collage di carte e stoffe piegate su tavola, cm. 65 x 44 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    FABRIZIO PLESSI 1940 Senza titolo Tecnica mista su carta su tela, cm. 23,5 x 33 Siglato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: “ Plessi: Memory Motions, 2001 - 2005 ”, Kistefos - Museet, Jevnaker, Norvegia, Silvana Editoriale, 2005 Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    GIUSEPPE DESIATO 1935 Ex-voto, 1965/75 Assemblaggio, cm. 93 x 63 x 19 Firma e anno al centro L’ opera e stata esguita nel 1965 ed inserita nella teca nel 1975 Autentica delliartista su fotografia BIBLIOGRAFIA: “ Giuseppe Desiato, Il teatro dell’ effimero ”, Galleria Delloro, Roma 2009, p. 94 Prov. Collezione Rosanna Chiessi Reggio Emilia Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    UMBERTO MARIANI 1936 Mera...klofff !!!, 1968 Olio su tela, cm. 116 x 81 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    UMBERTO MARIANI 1936 Senza titolo, 1995 Rilievo in lamina di piombo satinato, cm. 27 x 20 Firmato e datato sul retro L’opera e accompaganta dalla confezione originale e dal volume contenente 40 fotografie di opere di Umberto Mariani scattate da Paolo Vandrasch. Prov. Collezione Privata

    Lotto 25

    SERGIO FERMARIELLO 1961 Guerrieri - FEZ, 2010 Pasta di marmo su tela, cm. 20 x 25 Firmato e datato in basso Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    GINA PANE 1939 - 1990 Senza titolo, 1968 Collage di cartoncini su carta, cm. 50 x 65 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell’artista in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Cordiali saluti dall’Altare della Patria, 1981 Smalti su alluminio, cm. 25 x 25 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    AL HANSEN 1927 - 1995 Il moro d’oro for Maria Callas, 1989 Assemblaggio, piume, gomma e ferro dipinto in teca cm. 86 x 72 x 20 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    HERMANN NITSCH 1938 62 aktion, 1978 Tecnica mista su tela, cm. 88 x 176 Firmato e datato in basso a destra Timbro O.M. THEATER in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    PIET TERAA 1917 - 1996 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    FRANCO VACCARI 1936 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su tela (dittico), cm. 102 x 59 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Struttura modulare oggettiva continua, 1977 Assemblaggio, acrilico su tela, spirale e rete metallica, cm. 62 x 62 x 10 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    ANDREA BISANZIO 1918 - 1994 La città, 1953 Smalti e cementite su faesite, cm. 65 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    GIUSEPPE ALLOSIA 1910 - 1983 Senza titolo, 1955 Tecnica mista su tavola, cm. 67 x 113, firmato in basso a destra Autentica di Nella Allosia su fotografia Etichetta Mostra Storica del Mac, 1984 Galleria D’arte Moderna Gallarate ESPOSIZIONI “ Fiamma Vigo e enumeroi una vita per liarte ”, Archivio di Stato, Firenze 7 ottobre 2003. “ MAC/ESPACE Arte concreta in Italia e in Francia 1948-1958 ”, Acquario Romano, Roma maggio 1999. BIBLIOGRAFIA “ Fiamma Vigo e enumeroi una vita per liarte “, Ed. Centro Di, Firenze 2003, ill. 65, pag. 178. “ MAC/ESPACE Arte concreta in Italia e in Francia 1948-1958 “, Ed. Bora, Bologna 1999, pag 181 Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    PLINIO MESCIULAM 1926 Forma, 1951/52 Tempera su carta su tavola, cm. 45 x 64, firmato e datato in basso a sinistra, Autentica delliartista su fotografia ESPOSIZIONI “ Pitture di Allosia e Mesciulam ”, Galleria Bergamini, Milano 24 maggio 1952. “ 33∞ Mostra d’ Arte Contemporanea - dedicata al M.A.C (Movimento Arte Concreta)”, Civica Galleria d’ Arte Moderna, Torre Pellice 7 agosto 1982. “ Plinio Mesciulam , Mostra antologica 1949-1994 ”, Villa Croce, Museo d’ Arte Contemporanea, Genova 4 novembre 1994. “ Il Movimento arte Concreta a Torino e in Liguria. 1949-1956 ” , Galleria Cardelli & Fontana, Sarzana, 1 agosto 2014 BIBLIOGRAFIA “ 33∞ Mostra d’ Arte Contemporanea - dedicata al M.A.C. (Movimento Arte Concreta) ”, Ed. Civica Galleria diArte Contemporanea, Torre Pellice 1982, F. Scroppo “ Plinio Mesciulam. Antologica 1949/94 ”, Electa Ed., Milano 1994, ill. 4 pag. 68 e pag. 154, S. Solimano “ MAC Movimento Arte Concreta 1948-1958, Opere da una collezione” , Arti Grafiche De Angelis, Roma 1996, pag. 112 e ill. 29 pag. 89, L. Berni Canani, G. Di Genova. “ Plinio Mesciulam. Opere 1948-1954 ”, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 2007, ill. 14 pag. 67. “ Il Movimento arte Concreta a Torino e in Liguria. 1949-56 ”, Edizioni Cardelli & Fontana, Sarzana 2014, p. 46/47. Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    GIANFRANCO FASCE 1927 - 2003 Figure, 1951 Olio su tela, cm. 65 x 50, firmato in basso a destra, autentica dell’ artista su fotografia. ESPOSIZIONI “ 6 Pittori di Numero ”, Bar Cennini, Firenze 8 dicembre 1951. “ Mostra delliArte in vetrina ”, Savona 1951. “ 12 artisti ”, Galleria Numero, Firenze agosto 1952. “ 33∞ Mostra d’ Arte Contemporanea - dedicata al M.A.C (Movimento Arte Concreta)”, Civica Galleria d’ Arte Moderna, Torre Pellice 7 agosto 1982. “ MAC/ESPACE Arte concreta in Italia e in Francia 1948-1958 ”, Acquario Romano, maggio ‘99. “ Il Movimento arte Concreta a Torino e in Liguria. 1949-1956 ”, Galleria Cardelli & Fontana BIBLIOGRAFIA “ 33∞ Mostra d’ Arte Contemporanea dedicata al M.A.C. (Movimento Arte Concreta)”, Ed. Civica Galleria diArte Contemporanea, Torre Pellice 1982, F. Scroppo “ Gian Franco Fasce ”, De Ferrari Editore, Genova 1992, ill. pag. 6, F. Sborgi “ MAC Movimento Arte Concreta 1948-1958, Opere da una collezione ” Arti Grafiche De Angelis, Roma 1996, pag. 112 e ill. 28 pag. 88, L. Berni Canani, G. Di Genova “ MAC/ESPACE Arte concreta in Italia e in Francia 1948-1958 “, Ed. Bora, Bologna 1999, pag. 183. “ Il Movimento arte Concreta a Torino e in Liguria. 1949-56 ”, Edizioni Cardelli & Fontana, Sarzana 2014, p. 42/43, L. Berni Canani Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    ENRICO BORDONI 1904 - 1969 Composizione, 1950 Olio su tavola, cm. 31 x 52,5, Firmato in basso a sinistra, Autentica di Arnaldo Bordoni su fotografia Timbro Galleria Cardelli e Fontana Sarzana, sul retro ESPOSIZIONI “ MAC/ESPACE Arte Concreta in Italia e in Francia 1948-1958 ”, Acquario Romano, Roma 19 maggio 1999. “ Movimento Arte Concreta 1948 - 1952 ”, Museo del Corso, Roma 13 maggio 2003. “ Kandinsky e liastrattismo in Italia 1930 - 1950 ”, Palazzo Reale, Milano 10 marzo 2007. BIBLIOGRAFIA “ MAC/ESPACE Arte Concreta in Italia e in Francia 1948-1958 ”, Ed. Bora, Bologna 1999, pag. 126, L. Berni Canani, G. Di Genova. “ Movimento Arte Concreta 1948 - 1952 ”, De Luca Ed., Roma 2003, pag. 37, E. Crispolti “ Kandinsky e liastrattismo in Italia 1930 - 1950 ”, Ed. Mazzotta, Milano 2007, pag. 272, L. Caramel Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    FILIPPO SCROPPO 1910 - 1993 Incontro, 1949 Olio su tela , cm. 150 x 80, firmato e datato sul retro, Autentica di Egle Scroppo su fotografia Timbro Galleria Cardelli e Fontana Sarzana, sul retro ESPOSIZIONI “ Filippo Scroppo un artista tra pittura e critica ”, Accademia Albertina delle Belle Arti, Torino 1 dicembre 2004. BIBLIOGRAFIA “ Filippo Scroppo un artista tra pittura e critica ”, Hopefulmonster Editore, Torino 2005, pag. 60, pag. 96 e pag. 99, P. Mantovani, M.T. Roberto. Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    ACHILLE PERILLI 1927 Lo sguardo nel vuoto, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Galleria Marlborough Roma sul retro Autentica dell’artista su fotografia Catalogo generale delle opere di Perilli n. 31 del 1971 Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 Senza titolo, 1972 Acrilico su cartoncino, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo, 1973 Assemblaggio, plexiglass serigrafato su cartone serigrafato, cm. 80 x 60 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 35/80 Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    FRANCOIS MORELLET 1926 3 cubi intrecciati, 1977 Scultura in acciaio, cm. 16,5 x 16,5 x 16,5 Firmato sul cartiglio Opera n. 4/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    DADAMAINO 1930 - 2004 Rilievo, 1974 Multiplo con rilievi, cm. 68 x 68 Opera n. 17/99 Firmato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: “ Dadamaino, gli anni ‘70 rigore e coerenza ”, Ass. Culturale Cortina Milano, p.32, 2012 Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    FRANCOIS MORELLET 1926 Senza titolo, 1971 Serigrafia su carta, cm. 36,7 x 36,3 Firmato e datato sul retro Opera n. 157/220 Edizioni Galerie M Bochum Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    FERNANDA FEDI 1940 Modulare luminoso continuo n.2, 1977 Acrilico su legno, cm 85 x 56 x 2 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia ESPOSIZIONI: Galleria il Salotto, Como 1977 Antologica GallArte Moderna, Gallarate 1990 Galleria Superficie Anomala, Milano 2002 Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    FERNANDA FEDI 1940 Modulare grigio trasparente n.3, 1976 Plexiglas con tre forme piramidali trasparenti in rilievo, cm 76 x 50 x 2 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    CARLO NANGERONI 1922 Mutazione per scorrimento, 1970 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli Milano sul retro Etichetta Museo d’Arte Contemporanea Lissone sul retro BIBLIOGRAFIA: “ Carlo Nangeroni ”, mostra personale presso il Museo d’Arte Contemporanea di Lissone, 2014, p.95 Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    MARINA APOLLONIO 1940 Gradazione 15 grigio su nero, 1971 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia ESPOSIZIONI: “ Marina Apollonio ”, Galleria dei Mille Bergamo, 1972 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 48 di 120

DIGITALE TERRESTRE                CANALE SKY
CANALE 132 ITALIA +                        911 - 897 Starsat - 911 Superfluo

presentazione catalogo televisivo:
Domenica 13/09     dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 20/09     dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 27/09     dalle ore 11.00 alle ore 13.00

Asta in diretta:
Domenica 04/10    dalle ore 11.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 4 ottobre 2015 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)