Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

Vip - Via Caldirolo 84, 44100 Ferrara

giovedì 15 dicembre 2011 ore 21:45 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 117
    Lotto 49

    LILANGA GEORGE TANZANIA 1934 TANZANIA 2005 SENZA TITOLO, 2002 OLIO SU TELA cm 100 x 100 Firma in basso a destra Certificato di autenticità a cura della National Gallery (FI)

    Lotto 50

    GUIDI VIRGILIO ROMA 1891 VENEZIA 1984 INCONTRO, 1974 OLIO SU TELA cm 50 x 40 Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno e dedica ad personam. Autentica su fotografia a cura del Dr. Giovanni Granzotto Pubblicato a pag. 215 del Catalogo Virgilio Guidi a cura di G. Granzotto e D. Marangon, Edizionii Telemarket

    Lotto 51

    STEFANONI TINO LECCO 1937 PAESAGGIO CON MULINO, 2010 ACRILICO SU TELA cm. 32 x 46 Firma e data al retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 52

    LODOLA MARCO DORNO 1955 PIN UP, 2000 PERSPEX E NEON cm 130 x 89 x 12 Firma, titolo e anno al retro Autentica a cura dell' Archivio Generale Marco Lodola Pubblicata su il Catalogo Generale n.1

    Lotto 53

    AUBERTIN BERNARD FRANCIA 1934 MONOCHROME ROUGE, 2008 ACRILICI SPATOLATI SU CARTONE RIPORTATO SU TAVOLA cm 40 x 30 Firma e anno in basso al centro Autentica a cura dell' Archivio Opere Bernard Aubertin Esemplare unico

    Lotto 54

    CRIPPA ROBERTO MONZA 1921 BRESSO 1972 METEORITE, 1970 COLLAGE SU TAVOLA cm 73 x 60 Firma al retro Autentica a cura del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia. Timbro al retro Galleria Bonaparte (MI)

    Lotto 55

    VERONESE MARCO Biella 1962 FOSSILI CONTEMPORANEI, 2005 TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 50 x 50 Firma, titolo e n. d'archivio al retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 56

    CRACKING ART GROUP . CHIOCCIOLA MULTIPLO IN PLASTICA cm 55 x 30 x 40 Alla base timbro a secco Cracking Art Group Autentica a cura del Cracking Art Group Esemplare 6/200

    Lotto 57

    COSTALONGA FRANCO VENEZIA 1933 SENZA TITOLO, 2003 TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 35 x 50 Firma e data in basso a destra. Al retro timbro del Maestro Autentica del MAestro su fotografia

    Lotto 58

    KICCO BIELLA 1969 EVOLUZIONE ARTIFICIALE, 2003 SCULTURA IN PLASTICA diametro 45 cm Firma, titolo e data al retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 59

    FINZI ENNIO VENEZIA 1931 SENZA TITOLO, 1986 OLIO SU TELA cm 30 x 40 Firma e anno al retro Autentica del maestro su fotografia

    Lotto 60

    ROTELLA MIMMO CATANZARO 1918 MILANO 2006 VERA CRUZ SERIGRAFIA cm 100 x 70 Firma in basso a destra Esemplare 34/125 Timbro a secco della Fondazione Rotella Base asta € 0

    Lotto 61

    LOMBARDI ENRICO 1958 LE FABBRICHE VICINO AL MARE, 2008 ACRILICO SU CARTA cm 50 x 35 Firma e anno in basso al centro Al retro titolo, firma e anno Pubblicato su il catalogo Enrico Lombardi nella città del silenzio

    Lotto 62

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 MADRID, 2005 FOTOGRAFIA cm 10 x 10 Firma, titolo e anno in basso al centro

    Lotto 63

    ORTIZ ANGEL NEW YORK 1967 KITTEN KABOODLE, 2001 SMALTO E PENNARELLO SU TELA cm 45 x 60 Firma al retro certificato di autenticità a cura della Follin Gallery (New Yok)

    Lotto 64

    CARREGA UGO Genova 1935 NE SOGGETTO NE OGGETTO, 1988 TEMPERA SU TELA cm 80 x 60 Firma, titolo e anno al retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 65

    SCARPITTA SALVATORE 1919 2007 SENZA TITOLO, 1985 ACQUARELLO SU CARTA cm 56 x 43 Firma e anno in basso a sinistra

    Lotto 66

    ALFIERI ATTILIO LORETO 1904 MILANO 1992 SENZA TITOLO, 1935 TEMPERA SU CARTONE cm 19,5 x 23,5 Datato in alto a destra

    Lotto 67

    FESTA TANO ROMA 1938 ROMA 1988 SENZA TITOLO, 1979 ACRILICO SU TELA cm 70 x 70 Firma e anno al retro Autentica a cura dello Studio Soligo su fotografia

    Lotto 68

    AUBERTIN BERNARD FRANCIA 1934 IL FUOCO E IL ROSSO FIAMMIFERI BRUCIATI SU LIBRO cm 30 x 45 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 69

    FACCINCANI ATHOS PESCHIERA 1951 TRE VELE E FIORI OLIO SU TELA cm 40 x 20 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografie

    Lotto 70

    CRACKING ART GROUP . CHIOCCIOLA MULTIPLO IN PLASTICA cm 110 x 65 x 82 Alla base timbro a secco Cracking Art Group Autentica a cura del Cracking Art Group Esemplare 13/99

    Lotto 71

    CAFFE' NINO ALFEDENA 1909 PESARO 1975 TEMPORALE AL MARE, 1968 OLIO SU TAVOLA cm 14,6 x 29,6 Firma in basso al centro Autentica a cura del dott. Giorgio Borghi

    Lotto 72

    CAFFE' NINO ALFEDENA 1909 PESARO 1975 COLPO DI VENTO, 1966 OLIO SU TAVOLA cm 13,7 x 15 Firma in basso al centro Autentica a cura del dott. Giorgio Borghi

    Lotto 73

    MELONISKI . VILLACIDRO 1943 IL GUARITORE NOMADE, 2007 TECNICA MISTA SU TELA cm 60 x 45 Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 74

    BRINDISI REMO ROMA 1918 LIDO DI SPINA 1996 PONTE DI RIALTO ACQUAFORTE ACQUATINTA cm 112 x 83 Firma in basso a destra Esemplare 49/150 Garanzia a cura de La Edizione Bora al retro

    Lotto 75

    FINZI ENNIO VENEZIA 1931 SENZA TITOLO TECNICA MISTA SU CARTA cm 70 x 100 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 76

    FINZI ENNIO VENEZIA 1931 SENZA TITOLO TECNICA MISTA SU CARTA cm 100 x 70 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 77

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO MILANO 1921 PICADOR, 1986 LITOGRAFIA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Esemplare 105/150 Certificato di autenticità a cura di Il torchio porta romana (To)

    Lotto 78

    GIOIELLI SERGIO 1956 SENZA TITOLO TECNICA MISTA ACRILICO E RESINE SU TELA cm 100 x 100 Firma e titolo al retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 79

    ANNIGONI PIETRO MILANO 1910 FIRENZE 1988 PAESAGGIO OLIO SU CARTONCINO cm 19,5 x 28 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 80

    CANTATORE DOMENICO RUVO DI PUGLIA 1906 PARIGI 1998 PAESAGGI LITOGRAFIA cm 50 x 70 Cartella composita di 5 litografie originali a colori con un testo e 3 poesia Raffaele Carrieri Edizione tirata in 110 esemplari numerati e 20 P.A Esemplare 57/110

    Lotto 81

    LEVI CARLO TORINO 1902 ROMA 1975 CRISTO SI E FERMATO A EBOLI, 1974 LITOGRAFIA cm 70 x 50 Cartella composita di 7 litografie numerate da 1 a 75 e 10 numerazione romana Esemplare 46

    Lotto 82

    BORGHESE FRANZ ROMA 1941 ROMA 2005 I FIGLI DI ESCULAPIO, 1976 ACQUAFORTE cm 50 x 35 Cartella composita di 6 acqueforte Edizione Dell' Indicatore Esemplare P.d.A

    Lotto 83

    CAPOGROSSO PIETRO Trani 1967 FRONTIERA, 1995 OLIO SU TELA cm 30 x 40 Firma, titolo e anno al retro

    Lotto 84

    CECCOBELLI BRUNO MONTECASTELLO VIBIO 1952 SOLE FORTE, 2008 TECNICA MISTA SU LEGNO cm 37,5 x 35 Sigla e titolo al retro Autentica e archivio del Maestro su fotografia

    Lotto 85

    KERN RICHARD 1954 SENZA TITOLO, 1995 FOTOGRAFIA cm 35 x 25 Firma e data al retro Richard Kern, New York Girls, Taschen, 1997, opera pubblicata in copertina

    Lotto 86

    DUFY RAOUL 1877 1953 STUDIO PER TESSUTO TEMPERA SU CARTA cm 15 x 12 Pubblicata su il catalogo generale

    Lotto 87

    PASCALI PINO 1935 1968 SENZA TITOLO CHINA SU CARTA cm 19,5 x 12,5 Firma in alto a sinistra

    Lotto 88

    BRAMANTE DAVIDE APPARIZIONI, 1997 FOTOGRAFIA cm 24 x 31 Firma, titolo e anno al retro

    Lotto 89

    MANERA ENRICO ASMARA 1947 VENDETTA DEL PATRIOT, 1991 OLIO SU TELA cm 70 x 100 Firma, titolo e anno al retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 90

    CECCOBELLI BRUNO MONTECASTELLO VIBIO 1952 SENZA TITOLO, 1989 TECNICA MISTA SU CARTA cm 60 x 39 Autentica e archivio su fotografia

    Lotto 91

    MANERA ENRICO ASMARA 1947 SEX CANDY, 2000 ACRILICO SU TELA cm 80 x 80 Firma, titolo e anno al retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 92

    ALESSANDRINI NICOLA 1981 SEZIONE AUREA FOTOGRAFIA cm 30 x 45 Firma al retro Esemplare unico

    Lotto 93

    CHIARI GIUSEPPE FIRENZE 1926 2007 SENZA TITOLO TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 30 x 51,5 Firma al centro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 94

    ALESSANDRINI NICOLA 1981 LA GRAVITA VIENE DAGLI OCCHI FOTOGRAFIA cm 30 x 45 Firma al retro Esemplare unico

    Lotto 95

    TRUBBIANI LEOPARDI SU PULCINO, 1977 ACQUAFORTE cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare 67/80 Certificato Graphis Arte

    Lotto 96

    GRECO EMILIO SENZA TITOLO, 1970 INCISIONE cm 70 x 50 Firma e anno in basso a destra Esemplare 1/90 Timbro a secco Caprini Stampatore (Roma)

Lotti dal 49 al 96 di 117

  • 15 dicembre 2011 ore 21:45 Sessione unica (1 - 116)