Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 LILANGA GEORGE TANZANIA 1934 TANZANIA 2005 SENZA TITOLO, 2002 OLIO SU TELA cm 100 x 100 Firma in basso a destra Certificato di autenticità a cura della National Gallery (FI)
Lotto 50 GUIDI VIRGILIO ROMA 1891 VENEZIA 1984 INCONTRO, 1974 OLIO SU TELA cm 50 x 40 Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno e dedica ad personam. Autentica su fotografia a cura del Dr. Giovanni Granzotto Pubblicato a pag. 215 del Catalogo Virgilio Guidi a cura di G. Granzotto e D. Marangon, Edizionii Telemarket
Lotto 51 STEFANONI TINO LECCO 1937 PAESAGGIO CON MULINO, 2010 ACRILICO SU TELA cm. 32 x 46 Firma e data al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 52 LODOLA MARCO DORNO 1955 PIN UP, 2000 PERSPEX E NEON cm 130 x 89 x 12 Firma, titolo e anno al retro Autentica a cura dell' Archivio Generale Marco Lodola Pubblicata su il Catalogo Generale n.1
Lotto 53 AUBERTIN BERNARD FRANCIA 1934 MONOCHROME ROUGE, 2008 ACRILICI SPATOLATI SU CARTONE RIPORTATO SU TAVOLA cm 40 x 30 Firma e anno in basso al centro Autentica a cura dell' Archivio Opere Bernard Aubertin Esemplare unico
Lotto 54 CRIPPA ROBERTO MONZA 1921 BRESSO 1972 METEORITE, 1970 COLLAGE SU TAVOLA cm 73 x 60 Firma al retro Autentica a cura del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia. Timbro al retro Galleria Bonaparte (MI)
Lotto 55 VERONESE MARCO Biella 1962 FOSSILI CONTEMPORANEI, 2005 TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 50 x 50 Firma, titolo e n. d'archivio al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 56 CRACKING ART GROUP . CHIOCCIOLA MULTIPLO IN PLASTICA cm 55 x 30 x 40 Alla base timbro a secco Cracking Art Group Autentica a cura del Cracking Art Group Esemplare 6/200
Lotto 57 COSTALONGA FRANCO VENEZIA 1933 SENZA TITOLO, 2003 TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 35 x 50 Firma e data in basso a destra. Al retro timbro del Maestro Autentica del MAestro su fotografia
Lotto 58 KICCO BIELLA 1969 EVOLUZIONE ARTIFICIALE, 2003 SCULTURA IN PLASTICA diametro 45 cm Firma, titolo e data al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 59 FINZI ENNIO VENEZIA 1931 SENZA TITOLO, 1986 OLIO SU TELA cm 30 x 40 Firma e anno al retro Autentica del maestro su fotografia
Lotto 60 ROTELLA MIMMO CATANZARO 1918 MILANO 2006 VERA CRUZ SERIGRAFIA cm 100 x 70 Firma in basso a destra Esemplare 34/125 Timbro a secco della Fondazione Rotella Base asta € 0
Lotto 61 LOMBARDI ENRICO 1958 LE FABBRICHE VICINO AL MARE, 2008 ACRILICO SU CARTA cm 50 x 35 Firma e anno in basso al centro Al retro titolo, firma e anno Pubblicato su il catalogo Enrico Lombardi nella città del silenzio
Lotto 62 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 MADRID, 2005 FOTOGRAFIA cm 10 x 10 Firma, titolo e anno in basso al centro
Lotto 63 ORTIZ ANGEL NEW YORK 1967 KITTEN KABOODLE, 2001 SMALTO E PENNARELLO SU TELA cm 45 x 60 Firma al retro certificato di autenticità a cura della Follin Gallery (New Yok)
Lotto 64 CARREGA UGO Genova 1935 NE SOGGETTO NE OGGETTO, 1988 TEMPERA SU TELA cm 80 x 60 Firma, titolo e anno al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 65 SCARPITTA SALVATORE 1919 2007 SENZA TITOLO, 1985 ACQUARELLO SU CARTA cm 56 x 43 Firma e anno in basso a sinistra
Lotto 66 ALFIERI ATTILIO LORETO 1904 MILANO 1992 SENZA TITOLO, 1935 TEMPERA SU CARTONE cm 19,5 x 23,5 Datato in alto a destra
Lotto 67 FESTA TANO ROMA 1938 ROMA 1988 SENZA TITOLO, 1979 ACRILICO SU TELA cm 70 x 70 Firma e anno al retro Autentica a cura dello Studio Soligo su fotografia
Lotto 68 AUBERTIN BERNARD FRANCIA 1934 IL FUOCO E IL ROSSO FIAMMIFERI BRUCIATI SU LIBRO cm 30 x 45 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 69 FACCINCANI ATHOS PESCHIERA 1951 TRE VELE E FIORI OLIO SU TELA cm 40 x 20 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografie
Lotto 70 CRACKING ART GROUP . CHIOCCIOLA MULTIPLO IN PLASTICA cm 110 x 65 x 82 Alla base timbro a secco Cracking Art Group Autentica a cura del Cracking Art Group Esemplare 13/99
Lotto 71 CAFFE' NINO ALFEDENA 1909 PESARO 1975 TEMPORALE AL MARE, 1968 OLIO SU TAVOLA cm 14,6 x 29,6 Firma in basso al centro Autentica a cura del dott. Giorgio Borghi
Lotto 72 CAFFE' NINO ALFEDENA 1909 PESARO 1975 COLPO DI VENTO, 1966 OLIO SU TAVOLA cm 13,7 x 15 Firma in basso al centro Autentica a cura del dott. Giorgio Borghi
Lotto 73 MELONISKI . VILLACIDRO 1943 IL GUARITORE NOMADE, 2007 TECNICA MISTA SU TELA cm 60 x 45 Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 74 BRINDISI REMO ROMA 1918 LIDO DI SPINA 1996 PONTE DI RIALTO ACQUAFORTE ACQUATINTA cm 112 x 83 Firma in basso a destra Esemplare 49/150 Garanzia a cura de La Edizione Bora al retro
Lotto 75 FINZI ENNIO VENEZIA 1931 SENZA TITOLO TECNICA MISTA SU CARTA cm 70 x 100 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 76 FINZI ENNIO VENEZIA 1931 SENZA TITOLO TECNICA MISTA SU CARTA cm 100 x 70 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 77 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO MILANO 1921 PICADOR, 1986 LITOGRAFIA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Esemplare 105/150 Certificato di autenticità a cura di Il torchio porta romana (To)
Lotto 78 GIOIELLI SERGIO 1956 SENZA TITOLO TECNICA MISTA ACRILICO E RESINE SU TELA cm 100 x 100 Firma e titolo al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 79 ANNIGONI PIETRO MILANO 1910 FIRENZE 1988 PAESAGGIO OLIO SU CARTONCINO cm 19,5 x 28 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 80 CANTATORE DOMENICO RUVO DI PUGLIA 1906 PARIGI 1998 PAESAGGI LITOGRAFIA cm 50 x 70 Cartella composita di 5 litografie originali a colori con un testo e 3 poesia Raffaele Carrieri Edizione tirata in 110 esemplari numerati e 20 P.A Esemplare 57/110
Lotto 81 LEVI CARLO TORINO 1902 ROMA 1975 CRISTO SI E FERMATO A EBOLI, 1974 LITOGRAFIA cm 70 x 50 Cartella composita di 7 litografie numerate da 1 a 75 e 10 numerazione romana Esemplare 46
Lotto 82 BORGHESE FRANZ ROMA 1941 ROMA 2005 I FIGLI DI ESCULAPIO, 1976 ACQUAFORTE cm 50 x 35 Cartella composita di 6 acqueforte Edizione Dell' Indicatore Esemplare P.d.A
Lotto 83 CAPOGROSSO PIETRO Trani 1967 FRONTIERA, 1995 OLIO SU TELA cm 30 x 40 Firma, titolo e anno al retro
Lotto 84 CECCOBELLI BRUNO MONTECASTELLO VIBIO 1952 SOLE FORTE, 2008 TECNICA MISTA SU LEGNO cm 37,5 x 35 Sigla e titolo al retro Autentica e archivio del Maestro su fotografia
Lotto 85 KERN RICHARD 1954 SENZA TITOLO, 1995 FOTOGRAFIA cm 35 x 25 Firma e data al retro Richard Kern, New York Girls, Taschen, 1997, opera pubblicata in copertina
Lotto 86 DUFY RAOUL 1877 1953 STUDIO PER TESSUTO TEMPERA SU CARTA cm 15 x 12 Pubblicata su il catalogo generale
Lotto 87 PASCALI PINO 1935 1968 SENZA TITOLO CHINA SU CARTA cm 19,5 x 12,5 Firma in alto a sinistra
Lotto 88 BRAMANTE DAVIDE APPARIZIONI, 1997 FOTOGRAFIA cm 24 x 31 Firma, titolo e anno al retro
Lotto 89 MANERA ENRICO ASMARA 1947 VENDETTA DEL PATRIOT, 1991 OLIO SU TELA cm 70 x 100 Firma, titolo e anno al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 90 CECCOBELLI BRUNO MONTECASTELLO VIBIO 1952 SENZA TITOLO, 1989 TECNICA MISTA SU CARTA cm 60 x 39 Autentica e archivio su fotografia
Lotto 91 MANERA ENRICO ASMARA 1947 SEX CANDY, 2000 ACRILICO SU TELA cm 80 x 80 Firma, titolo e anno al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 92 ALESSANDRINI NICOLA 1981 SEZIONE AUREA FOTOGRAFIA cm 30 x 45 Firma al retro Esemplare unico
Lotto 93 CHIARI GIUSEPPE FIRENZE 1926 2007 SENZA TITOLO TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 30 x 51,5 Firma al centro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 94 ALESSANDRINI NICOLA 1981 LA GRAVITA VIENE DAGLI OCCHI FOTOGRAFIA cm 30 x 45 Firma al retro Esemplare unico
Lotto 95 TRUBBIANI LEOPARDI SU PULCINO, 1977 ACQUAFORTE cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare 67/80 Certificato Graphis Arte
Lotto 96 GRECO EMILIO SENZA TITOLO, 1970 INCISIONE cm 70 x 50 Firma e anno in basso a destra Esemplare 1/90 Timbro a secco Caprini Stampatore (Roma)