Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 FACCINCANI ATHOS PESCHIERA 1951 LOTTO COMPOSTO DA 4 OPERE SERIGRAFICHE SERIGRAFIA SU TELA cm. 25 x 35 Firma in basso a destra Autentica al retro del Maestro
Lotto 2 LODOLA MARCO
DORNO 1955
ACRILICO SU TELA
cm 50 x 50
Firma sul dorso
Autentica del Maestro su fotografia -
Lotto 3 BAJ ENRICO MILANO 1924 MILANO 2003 FIGURA SERIGRAFIA E COLLAGE Firma in basso a destra Esemplare 104/125
Lotto 4 RONDA OMAR Biella 1947 MARYLIN FROZEN, 2005 FOTOGRAFIA, RESINE PLASTICHE E PIGMENTI cm 50 x 50 Firma, titolo e anno al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 5 BALESTRI ROBERTO PISA 1939 SENZA TITOLO OLIO SU TAVOLA cm 30 x 35 Firma in basso a destra
Lotto 6 BALESTRI ROBERTO PISA 1939 SENZA TITOLO OLIO SU TAVOLA cm 35 x 25 Firma in basso a destra
Lotto 7 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 JUST MARRIED, 2006 STAMPA LAMBDA SOTTO PLEXIGLASS cm 60 x 97 Autentica a cura dell' Archivio Nordest (MI)
Lotto 8 LODOLA MARCO DORNO 1955 SENZA TITOLO PENNARELLI SU CARTONCINO cm 24 x 33 Firma al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 9 GALLIANI OMAR MONTECCHIO EMILIA 1953 SENZA TITOLO, 1978 TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 35 x 35 Firma e anno in basso a destra Al retro firma, anno e timbro Omar Galliani
Lotto 10 GUCCIONE PIETRO MARINA, 1972 ACQUAFORTE ACQUATINTA cm 48,5 x 64,5 Firmato in basso a destra Acquaforte acquatinta di cm 37,5 x 34,5 Edizione Nuovo Torcoliere Esemplare 63/99
Lotto 11 SERAFINI BEPPE MONTELUPO FIORENTINO 1915 1987 IL COGNATO MONOTIPO cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo.
Lotto 12 PAOLI MARCELLO RIFLESSIONI SULL ESTASI, 1976 OLIO SU TAVOLA cm 70 x 50 Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno
Lotto 13 BOKE CHRISTINE HALLE (SAALE) 1953 SENZA TITOLO ORIGINAL PRINT CON INTERVENTI DELL' ARTISTA cm 60 x 60 Firma al retro
Lotto 14 MARCHESE MASSIMILIANO NUDO, 2010 OLIO SU CARTONE TELATO cm 100 x 70 Firma e anno in basso a destra
Lotto 15 GUIDI VIRGILIO ROMA 1891 VENEZIA 1984 SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare n. 3/30
Lotto 16 BORRA SENZA TITOLO, 1973 LITOGRAFIA cm 33 x 23,5 Firmato in basso a destra Certificato di garanzia Casa editrice La Nuova Foglio spa Esemplare 41/100
Lotto 17 DORAZIO PIERO ROMA 1927 ROMA 2005 ISIOLO, 1974 ACQUAFORTE ACQUATINTA cm 49,5 x 64 Firma e anno in basso a destra Edizione Nuovo Torcoliere Esemplare 54/99 Acquaforte e acquatinta di cm 33,6 x 48,8
Lotto 18 VESPIGNANI RENZO Roma 1924 Roma 2001 MARTA, 1974 ACQUAFORTE cm 64,5 x 49 Firma e anno in basso a destra Acquaforte in nero cm 32 x 25 Edizione Nuovo Torcoliere Esemplare 63/99
Lotto 19 POZZATI CONCETTO VO' VECCHIO 1935 DAL DIZIONARIO DELLA PRODUZIONE UNO E TRE GUANTI, 1974 ACQUAFORTE E COLLAGE cm 50 x 65 Firma in basso a destra Edizione Nuovo Torcoliere Esemplare 54/99
Lotto 20 MATTIOLI CARLO MODENA 1911 PARMA 1994 SENZA TITOLO GRAFICA cm 44,5 x 66 Firma in basso a destra Certificato Graphis Arte (LI) Esemplare 67/80
Lotto 21 PURIFICATO PINO VOLTO, 1973 LITOGRAFIA cm 33 x 24 Firma in basso a destrs Certificato di garanzia Casa editrice La Nuova Foglio spa Esemplare 94/100
Lotto 22 ATTARDI UGO Sori 1923 FIGURA CON SPECCHIO LITOGRAFIA cm 60 x 50 Firma in basso a destra Certificato di garanzia a cura della Litografica internazionale al retro Esemplare 38/85
Lotto 23 ATTARDI UGO Sori 1923 LIUBA, 1972 LITOGRAFIA cm 44,5 x 64 Firma in basso a destra Esemplare 59/75 Certificato di garanzia al retro
Lotto 24 ANNIGONI PIETRO MILANO 1910 FIRENZE 1988 SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Esemplare 5/15 P.A.
Lotto 25 FACCINCANI ATHOS PESCHIERA 1951 LA CUPOLA E I TULIPANI OLIO SU TELA cm 25 x 35 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 26 DONZELLI BRUNO NAPOLI 1941 TAVOLOZZA PICASSO ACRILICO SU TELA cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 27 GERMANA' MIMMO CATANIA 1944 BUSTO ARSIZIO 1992 SENZA TITOLO, 1990 TECNICA MISTA SU CARTA cm. 76,5 x 56 Sigla e data in basso a sinistra Archivio Mimmo Germanà su fotografia
Lotto 28 ANNIGONI PIETRO MILANO 1910 FIRENZE 1988 VOLTO LITOGRAFIA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare 44/115
Lotto 29 FIUME SALVATORE COMISO 1915 MILANO 1997 SENZA TITOLO LITOGRAFIA A COLORI cm 50 x 70 Firmato in basso a destra Esemplare 1/25 Edizioni Stamperia Del Cappello (VR)
Lotto 30 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Esemplare 39/90 Timbro a secco Caprini Roma
Lotto 31 VEDOVA EMILIO VENEZIA 1919 VENEZIA 2006 NERUDA, 1973 SERIGRAFIA cm 50 x 70 Firma e anno in basso a destra Esemplare 17/90
Lotto 32 ZANCANARO TONO PADOVA 1906 1985 SELINUNTEA, 1981 LITOGRAFIA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare 67/80 Certificato di autenticità Graphis Arte (Li)
Lotto 33 CARMASSI ARTURO LUCCA 1925 SENZA TITOLO INCISIONE cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare 32/40
Lotto 34 CARMI EUGENIO MILANO 1920 SENZA TITOLO, 1974 SERIGRAFIA cm 70 x 50 Firma e anno in basso a destra Esemplare 44/100 Certificato di garanzia a cura de La nuova foglio s.p.a.
Lotto 35 RADICE MARIO COMO 1898 1987 COMPOSIZIONE C Q R, 1978 LITOGRAFIA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare 67/80 Certificato Graphis Arte
Lotto 36 ZIGAINA GIUSEPPE 1942 2009 SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 44 x 64 Firma in basso a sinstra Esemplare 17/90
Lotto 37 SAETTI BRUNO BOLOGNA 1902 VENEZIA 1984 MADRE CON BAMBINO, 1976 ACQUAFORTE cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare 67/80 Certificato Graphis Arte
Lotto 38 MELONI GINO VARESE 1905 LISSONE 1989 BAR, 1977 ACQUAFORTE cm 30,6 x 34,5 Firma in basso a destra Certificato Graphis Arte
Lotto 39 MARINI MARINO Pistoia 1901 Viareggio 1980 CAVALIERE II, 1972 ACQUATINTA cm 70,8 x 50 Firma in basso a destra Esemplare P.A Timbro a secco Il Cigno Editore
Lotto 40 GENTILINI FRANCO FAENZA 1909 ROMA 1981 SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare 19/150 Stampatore Alberto Caprini (Roma)
Lotto 41 FESTA TANO ROMA 1938 ROMA 1988 NATURA MORTA, 1986 ACRILICO SU TELA cm 80 x 60 Firma al retro Autentica a cura dello Studio Soligo su fotografia
Lotto 42 FESTA TANO ROMA 1938 ROMA 1988 SENZA TITOLO, 1986 ACRILICO SU TELA cm 60 x 80 Firma al retro Autentica a cura dello Studio Soligo su fotografia
Lotto 43 NUCARA RENZO CREMONA 1955 BANG 10, 2011 RESINE OGGETTI COLORE SERIGRAFICO CARTA LEGNO cm 50 x 50 Firma al retro Certificato di autenticità del Maestro al retro N. archivio 0114310
Lotto 44 NESPOLO UGO MOSSO SANTA MARIA 1941 NEMURU NARI PUZZLE SU LEGNO cm 40 x 30 Firma in alto a sinistra Titolo al retro Certificato di autenticità al retro dell' Opera. N. archivio 3287433599
Lotto 45 AUBERTIN BERNARD FRANCIA 1934 DESSIN DE FEU, 2010 FIAMMIFERI BRUCIATI SU TELA cm 50 x 50 Firma al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 46 MELLI ROBERTO FERRARA 1885 ROMA 1958 NATURA MORTA, 1950 OLIO SU TELA cm 50 x 70 Firma e anno in basso a destra Autentica a cura di R. Bossaglia su fotografia
Lotto 47 STEFANONI TINO LECCO 1937 SENZA TITOLO, 2009 OLIO SU TELA cm 32 x 46 Firma al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 48 GERMANA' MIMMO CATANIA 1944 BUSTO ARSIZIO 1992 FIGURA VERDE, 1990 OLIO SU TELA cm 80 x 120 Firma, titolo e anno al retro Autentica a cura dell' Archivio Generale dell' Opera di Mimmo Germanà