Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 12 settembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 84
    Lotto 1

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Senza titolo (Architettura) Litografia e serigrafia a colori es.150/200. Firma in b. a d. (69,6 x 69,6 foglio - 43 x 54 ca. lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 180

    Lotto 2

    PIERO MANZONI Soncino 1933 – Milano 1963 Merda d’artista 1963 / 2013 Scatola di latta e carta stampata es.17. Firma stampata sul lato superiore; sul lato inferiore descrizione. (altezza 6 cm. – diametro 7,5 cm.) in contenitore apribile di plexiglas Prodotta e inscatolata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano in occasione del cinquantesimo anniversario della morte dell’artista. L’opera è corredata dal saggio “Breve storia della Merda d’artista” a cura di Flaminio Gualdoni, Milano, stampato da Skira, Ginevra – Milano, dicembre 2014. B.A.: 250

    Lotto 3

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Senza titolo Litografia a colori es.204/250. Firma in b. a d. (60 x 70 foglio – 50 x 70 lito.) B.A.: 100

    Lotto 4

    ENRICO BAJ Milano 1924 – Vergiate 2003 Senza titolo Incisione a colori es.116/150. Firma in b. a d. (49,5 x 60 foglio – 26,5 x 39 inc.) B.A.: 100

    Lotto 5

    ROBERTO MALQUORI Castelfiorentino 1929 Robot 2009 Litografia di decollage a colori es. p. d’a. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica, misure, firma e data. (47 x 68 foglio e lito.) B.A.: 100

    Lotto 6

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Cortina d’Ampezzo 1978 Litografia originale a colori es. XIX/L. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (49,6 x 69,5 foglio – 40 x 60 lito.) Pubbl.: “Cascella Opera Grafica – disegni, pastelli, acquerelli e litografie dal 1907 al 1978” cat. a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1978, tav. XIII. B.A.: 100

    Lotto 7

    MARIO TOZZI Fossombrone 1895 – St. Jean-du gard (Francia) 1979 Venere 1977 Litografia a 9 colori es.PA. Firma in b. a d., timbro a secco “Santa Chiara Urbino” in b. al c. (69,7 x 49,5 foglio – 48 x 29 ca. lito.) Pubbl.: sito web Archivio Tozzi, Foiano della Chiana, home page B.A.: 100

    Lotto 8

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 – Firenze 1984 Senza titolo Ceramolle a colori es.P.A. Firma in b. a d. (49 x 59,5 foglio – 31,2 x 38,5 inc.) B.A.: 100

    Lotto 9

    MIMMO PALADINO Paduli 1948 Senza titolo 1993 Xilografia a colori es.12/15. Firma in b. a d., in b. a s. timbro a secco “E ne l’incendio di una fredda stampa”. (100 x 70 foglio – 70 x 51 xilo.) Opera realizzata dall’artista in occasione della mostra personale al Forte Belvedere, Firenze, 1993. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze / La Bezuga 1975 – 2000”, catalogo, Editore Saletta Viviani, Pisa, novembre 2005, n.166. B.A.: 390

    Lotto 10

    GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 Composizione romantica 1972 Incisione a vernice molle e acquatinta a 3 colori es.70/80. Firma in b. a d. + timbro a secco dell’autore in b. a s. (50 x 70 foglio – 37 x 40 inc.) Tiratura: 80 es. num. arabi + 25 es. num. romani + 12 prove d’Artista. Pubbl.: “Giorgio De Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977” cat. a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, p.38, n.25. B.A.: 500

    Lotto 11

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Immaginazione di colore 1979 Litografia a colori es. XLIII/L. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (76,5 x 56 foglio – 60 x 42 lito.) Tiratura: 75 es num. arabi + L es. num. romani + 20 es. prova d’artista. Editore e Stampatore: Graphis Arte, Livorno. Pubbl. : “Marino Marini – Catalogo ragionato dell’Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 – 1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 182, 246, n. L132. B.A.: 500

    Lotto 12

    ANDRE’ MASSON Balagny (Francia) 1896 – Parigi (Francia) 1987 Senza titolo Litografia a colori es.39/100. Firma in b. a d. (31 x 24 foglio e lito.) B.A.: 100

    Lotto 13

    SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – Figueres (Spagna) 1989 Paradiso – L’Angelo del 7° Cielo 1960 Incisione su legno es.16/50 su carta Arches. Firma in basso a destra + timbro a secco Edizioni Istituto Poligrafico d’Arte, Roma in b. a d. + firma sulla lastra in b. al c. (33 x 26 carta – 25 x 18 inc.) Certificato di autenticità e garanzia Edizioni Istituto Poligrafico d’Arte Italiano, Roma + certificato Hotel Meurice, Parigi 24 novembre 1974. Pubbl.: “Catalogue Raisonnè of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956 – 1980”a cura di Salvador Dalì, Ralf Michler e Lutz W. Lopsinger, ref. 1127. B.A.: 150

    Lotto 14

    HERMANN NITSCH Vienna (Austria) 1938 Senza titolo 1991 Intervento di pittura acrilica su litografia a colori es.44/150 stampata su cartoncino. Firma in basso al c. (71 x 100 cartoncino e lito.) L’opera fa parte della cartella “Ubermalte bild – lithographien” edita da Domus Jani, Verona, composta di 10 litografie su cartoncino acquerello 300 gr. delle cartiere Fedrigoni, Verona. Tiratura: 150 es. num. arabi + XXX es. num. romani + 20 es. A.P. + 10 es. H.C. B.A.: 300

    Lotto 15

    PIERRE ALECHINSKY Bruxelles (Belgio) 1927 Ophtalmologue 1972 Litografia a colori es.9/12. Firma in b. a d. (74 x 52,8 foglio e lito.) Pubbl.: sito web Galerie Lelong, Parigi. B.A.: 500

    Lotto 16

    HANS HARTUNG Lipsia (Germania) 1904 – Antibes (Francia) 1989 L – 47 1973 Litografia es. H.C. Firma in b. a d., titolo e data in b. a s. (76 x 105 foglio – 63,5x 68 lito.) Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. H.C. Editore e stampatore: Erker Presse, San Gallen, Svizzera. Pubbl.: “Hans Hartung, Garfik aus der Erke-Presse” n.L-47. B.A.: 500

    Lotto 17

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 L’adescatrice 1913/1915 Acquaforte es.116/125. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 15,5 x 12 inc.) L’opera fa parte della cartella “Renato Natali 10 acqueforti” del 1983. Tiratura: 125 es. num. arabi + XXV es. num. romani. Editore: Graphis Arte, Livorno. Stampatori: Graphis Arte, Livorno – La Stamperia, Livorno. Pubbl.: “Renato Natali nel centenario della nascita 1883 – 1983” monografia Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1983, p.271, n.11. B.A.: 70

    Lotto 18

    ALIGI SASSU Milano 1912 – Palma di Maiorca (Spagna) 2000 La strada 1952 Acquatinta es.VI/XX. Firma in b. a d., timbro a secco “Luigi De Tullio – Stampatore” in b. a s. (28,2 x 37,5 foglio – 13 x 16 inc.) Tiratura: 110 es. num. arabi + X es. num. romani + alcune prove d’artista (alcune con colori diversi). Stampatore Luigi De Tullio, Milano. Pubbl.: “Aligi Sassu Catalogo dell’opera incisa e litografica” a cura di Paolo Bellini, Giorgio Mondadori Editore, Milano, 1984, p.85, n. 194. B.A.: 100

    Lotto 19

    GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 Pontedera, Piazza Cavour 1977 Acquaforte e acquatinta es.46/90. Firma e data in b. a d., titolo sulla lastra in b. a s. (50 x 70 foglio – 29 x 39,5 inc.) B.A.: 100

    Lotto 20

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Castagne e foglie 1949 Acquaforte su rame es.XXVI/50. Firma e data in b. a d., titolo sul verso. (25,3 x 35,3 foglio – 20 x 24 inc.) Pubbl.: “Viviani Opera Incisoria Catalogo Generale” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi e Vivaldi Editore, Pontedera, 1998, n.102 + p.195. B.A.: 500

    Lotto 21

    GIORGIO MORANDI Bologna 1890 – Bologna 1964 Natura morta con pigna e frammento di vaso 1922 Acquaforte su carta Giappone es.19/30. Firma e data in basso a destra + timbro a secco “Libreria Prandi Reggio Emilia”. (18,3 x 24,8 foglio – 7,5 x 10,8 inc.) Due stati. Tiratura: 30 es. (26 numerati 2 – 7 e 11 – 30) + 4 es. non numerati + alcuni es. su carta Giappone. Pubbl.: - “Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi” catalogo, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 18. - “Morandi incisioni. Catalogo Generale”, a cura di Michele Cordaro, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 18, n. 1922 3. B.A.: 5.000

    Lotto 22

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi (Francia) 1994 Senza titolo Pittura su acquaforte in nero es.unico. Firma in b. a d., tecnica in b. a s. (51 x 44 foglio – 27 x 20,2 inc.) B.A.: 150

    Lotto 23

    ALBERTO SUGHI Cesena 1928 – Bologna 2012 Senza titolo (Bar Roma) 1988 Pittura su litografia es.unico. Firma in b. a d., tecnica in b. al c. (65 x 86,3 foglio – 51,5 x 68 lito.) Documento di garanzia di autenticità Torcular Edizioni d’arte, Milano. B.A.: 150

    Lotto 24

    VENTURINO VENTURI Loro Ciuffenna 1918 – Terranuova Bracciolini 2002 Senza titolo Gouache su cartoncino 50 x 35. Firma in b. al c. B.A.: 150

    Lotto 25

    ANDRE’ MASSON Balagny (Francia) 1896 – Parigi (Francia) 1987 Senza titolo 1961 Inchiostro su cartoncino 34 x 26. Firma e data in b. a s.; sul cartone di chiusura timbro galleria 2C, Roma. Prov.: raccolta Cleto Polcina & Carmine Benincasa, Roma. B.A.: 390

    Lotto 26

    NOVELLA PARIGINI Chiusi 1921 – Roma 1993 Senza titolo Pastelli colorati su cartoncino 69,5 x 49,8. Firma in b. al c. B.A.: 100

    Lotto 27

    ROMANO NOTARI Foligno 1933 Adorazione 1976 Pittura su carta 22 x 16. Titolo in b. a s.; dedica in b. al c.; firma e data in b. a d. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” cat. mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo “Zaccaria Negroni”, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.121. B.A.: 100

    Lotto 28

    MALIPIERO Brescia 1934 Brigitte Bardot – Piazza S. Marco (Venezia) 2013 Collage su masonite 30 x 29. Sul verso firma, data, tecnica, misure e titolo. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 100

    Lotto 29

    UMBERTO BUSCIONI Bonelle 1931 Una camicia per i giorni di festa Pittura su carta 16 x 22. Dedica in b. a s.; titolo in b. al c.; firma a d. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” cat. mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo “Zaccaria Negroni”, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.36. B.A.: 100

    Lotto 30

    ANTONIO VANGELLI Roma 1917 – Roma 2004 Ragazzi del circo 1978 Olio, porporina e tec. mista su tela 24 x 18. Firma in a. a d.; sul verso titolo, data e firma + scritta parzialmente leggibile di una galleria. B.A.: 200

    Lotto 31

    REMO BRINDISI Roma 1918 – Milano 1996 Senza titolo Pittura su cartoncino 49,3 x 34,8. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica e firma. B.A.: 250

    Lotto 32

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 abc T.m. su cartoncino 24,5 x 24,5. Firma in b. al c., titolo in b. a s. B.A.: 250

    Lotto 33

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Pittura su cartone 25 x 18,5. Firma in b. a d. B.A.: 250

    Lotto 34

    GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1927 – Marina di Massa 1994 Giardino 1964 Olio e collage su tela 30 x 40. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo e firma + etichetta galleria Nettuno, Viareggio + timbro illeggibile. B.A.: 350

    Lotto 35

    FERNANDO FARULLI Firenze 1923 – Firenze 1997 Senza titolo 1962 Olio su tela 70 x 50. Firma e data in b. a d. B.A.: 150

    Lotto 36

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Una notte d’estate 2015 Pastelli e tec. mista su cartone 50 x 80. Firma in b. a s.; sul verso num. archivio, firme, titolo e data + timbro galleria Oltremare, Castiglioncello + etichetta galleria Nozzoli, Empoli. Autentica dell’autore su foto. L’opera sarà pubblicata sul Catalogo Generale dell’artista. B.A.: 750

    Lotto 37

    FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo T.m., aerografo e collage su cartoncino 52 x 44 accoppiato a tavola 64 x 56. Firma in b. a d.; sul verso misure e firma. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 150

    Lotto 38

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1976 Pittura e collage su cartone 50 x 71. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 250

    Lotto 39

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Song T.m. e collage su cartoncino 100 x 70. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.30. B.A.: 1.000

    Lotto 40

    ANDY WARHOL Pittsburg (USA) 1930 – New York (USA) 1987 One Dollar Bill Pennarello nero su banconota da 1 dollaro 6,6 x 15,6 c. Firma al c.; sul verso, attaccata al vetro della teca, etichetta National Fine Arts title registration, United States con il codice PD010388567. Certificato di autenticità National Fine Arts Title Registration, (USA). B.A.: 950

    Lotto 41

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Mattina 2002 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: ”Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II°, p.445, n.968. B.A.: 900

    Lotto 42

    RICCARDO LICATA Torino 1929 – Venezia 2014 Senza titolo 2007 Olio e t.m. su carta spagnola pesante 63 x 94. Firma in b. a d., data in b. a s. Autentica dell’autore su foto + timbri galleria studio d’Arte G.R., Sacile. B.A.: 3.900

    Lotto 43

    RAFFAELLO GAMBOGI Livorno 1874 – Livorno 1943 Senza titolo Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a s. B.A.: 900

    Lotto 44

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Vecchia villa Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. Pubbl.: “Carlo Domenici” monografia a cura di Raffaello Scarselli, Editore L’artigiano, Firenze, 1975, p.267. B.A.: 1.000

    Lotto 45

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d. Autentica e arch. Archivi Giovanni Lomi, Livorno su foto. B.A.: 1.500

    Lotto 46

    GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 – Livorno 1942 Maremma, S. Rossore Olio su cartone 11 x 27,5. Firma in b. a d.; sul verso località e titolo + scritta di autentica con firma e timbro Collezione Mario Borgiotti + altra scritta di autentica con firma ignota. B.A.: 1.400

    Lotto 47

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Molo vecchio, Livorno Olio su faesite 49 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, località e firma + etichetta e timbri galleria Romano Stefanini, Livorno + timbro e firma di proprietà parzialmente leggibile. B.A.: 3.700

    Lotto 48

    FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Ritorno – Maremma Olio su tavola 87 x 130. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + etichetta studio dell’artista e firma. B.A.: 3.800

Lotti dal 1 al 48 di 84

Esposizione dal 31 agosto: 9,30-12,30 / 15,30-19,00 feriali e festivi

  • 12 settembre 2015 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 84)