Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 LANDO LANDOZZI Pisa 1887 – Livorno 1959 Fanciulla con cappello di paglia sulle colline livornesi Olio su tavola 103,3 x 138,2. Firma in a. a d. Prov.: raccolta Gastone Razzaguta, Livorno. Opera esposta alla mostra “Omaggio a Landozzi (1887 – 1959) dal grottesco alla caricatura” a cura di Francesca Cagianelli, Pinacoteca Servolini, Collesalvetti, 18 luglio – 8 agosto 2013. B.A.: 2.000
Lotto 50 CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 – 1973 Senza titolo 1952 Olio su faesite 81 x 119. Firma e data in b. a d. Pubbl.: “Colori Labronici 7” cat. mostra galleria Chiellini, Livorno, 1-31 dicembre 2012, pp. 8, 9. B.A.: 5.500
Lotto 51 ETTORE TITO Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941 Deposizione Olio su faesite 35,5 x 40. Firma in b. a s. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. B.A.: 1.500
Lotto 52 ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo Olio su tela 56 x 75,5. Firma in b. a d. B.A.: 600
Lotto 53 NORBERTO PROIETTI Spello 1927 – Spello 2009 Tetti rossi Olio su tavola 39 x 18,8. Firma in b. a d.; sul verso timbro dell’artista con titolo, misure, tecnica e firma + etichetta “Il Voltone” Porretta Terme. B.A.: 1.000
Lotto 54 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Visita al malato anni ‘90 Olio su tavola 40 x 50. Firma e titolo in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure + timbro galleria Il Gianicolo, Perugia con firma Eligio Fulli + etichetta galleria Il Gianicolo, Perugia. B.A.: 800
Lotto 55 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Olio su cartone telato 25 x 15. Firma in b. a d. Autentica dell’autore + timbro a secco Nemo Galleni, Cinquale su foto. B.A.: 750
Lotto 56 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Parigi (Francia) 1998 Senza titolo fine anni ‘60 Olio su tela 20 x 30. Firma in b. a s.; sul verso timbro e arch. galleria Bonaparte, Milano. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 1.500
Lotto 57 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Al torrente 1980 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso varie firme. Autentica dell’autore su foto + timbri e arch. Catalogo Generale Migneco, galleria Bonaparte, Milano su foto. B.A.: 2.000
Lotto 58 UMBERTO LILLONI Milano 1898 – Milano 1980 Estate Olio su tela 15,3 x 18,5. Titolo e firma in b. a d. Prov.: Collezione Luigi Zampa, Roma. B.A.: 1.000
Lotto 59 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – 1975 Giovanna 1950 Olio su tela cartonata 60 x 45. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firme, località e data + etichetta Premio Nazionale di Pittura “Acitrezza”, Catania. Autentica galleria Fidia, Roma + timbro e firma illeggibile su foto. B.A.: 1.000
Lotto 60 BRUNO SAETTI Bologna 1902 – Bologna 1984 Senza titolo Affresco su tela 24 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma e tecnica. Autentica e num. archivio “Registro Ufficiale dell’Opera di Bruno Saetti” galleria Il Cavallino, Venezia. B.A.: 2.000