Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo T.m., aerografo e collage su cartoncino 52 x 44 accoppiato a tavola 64 x 56. Firma in b. a d.; sul verso misure e firma. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 150
Lotto 38 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1976 Pittura e collage su cartone 50 x 71. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 250
Lotto 39 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Song T.m. e collage su cartoncino 100 x 70. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.30. B.A.: 1.000
Lotto 40 ANDY WARHOL Pittsburg (USA) 1930 – New York (USA) 1987 One Dollar Bill Pennarello nero su banconota da 1 dollaro 6,6 x 15,6 c. Firma al c.; sul verso, attaccata al vetro della teca, etichetta National Fine Arts title registration, United States con il codice PD010388567. Certificato di autenticità National Fine Arts Title Registration, (USA). B.A.: 950
Lotto 41 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Mattina 2002 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: ”Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II°, p.445, n.968. B.A.: 900
Lotto 42 RICCARDO LICATA Torino 1929 – Venezia 2014 Senza titolo 2007 Olio e t.m. su carta spagnola pesante 63 x 94. Firma in b. a d., data in b. a s. Autentica dell’autore su foto + timbri galleria studio d’Arte G.R., Sacile. B.A.: 3.900
Lotto 43 RAFFAELLO GAMBOGI Livorno 1874 – Livorno 1943 Senza titolo Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a s. B.A.: 900
Lotto 44 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Vecchia villa Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. Pubbl.: “Carlo Domenici” monografia a cura di Raffaello Scarselli, Editore L’artigiano, Firenze, 1975, p.267. B.A.: 1.000
Lotto 45 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d. Autentica e arch. Archivi Giovanni Lomi, Livorno su foto. B.A.: 1.500
Lotto 46 GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 – Livorno 1942 Maremma, S. Rossore Olio su cartone 11 x 27,5. Firma in b. a d.; sul verso località e titolo + scritta di autentica con firma e timbro Collezione Mario Borgiotti + altra scritta di autentica con firma ignota. B.A.: 1.400
Lotto 47 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Molo vecchio, Livorno Olio su faesite 49 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, località e firma + etichetta e timbri galleria Romano Stefanini, Livorno + timbro e firma di proprietà parzialmente leggibile. B.A.: 3.700
Lotto 48 FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Ritorno – Maremma Olio su tavola 87 x 130. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + etichetta studio dell’artista e firma. B.A.: 3.800