Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 12 settembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 84
    Lotto 13

    SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – Figueres (Spagna) 1989 Paradiso – L’Angelo del 7° Cielo 1960 Incisione su legno es.16/50 su carta Arches. Firma in basso a destra + timbro a secco Edizioni Istituto Poligrafico d’Arte, Roma in b. a d. + firma sulla lastra in b. al c. (33 x 26 carta – 25 x 18 inc.) Certificato di autenticità e garanzia Edizioni Istituto Poligrafico d’Arte Italiano, Roma + certificato Hotel Meurice, Parigi 24 novembre 1974. Pubbl.: “Catalogue Raisonnè of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956 – 1980”a cura di Salvador Dalì, Ralf Michler e Lutz W. Lopsinger, ref. 1127. B.A.: 150

    Lotto 14

    HERMANN NITSCH Vienna (Austria) 1938 Senza titolo 1991 Intervento di pittura acrilica su litografia a colori es.44/150 stampata su cartoncino. Firma in basso al c. (71 x 100 cartoncino e lito.) L’opera fa parte della cartella “Ubermalte bild – lithographien” edita da Domus Jani, Verona, composta di 10 litografie su cartoncino acquerello 300 gr. delle cartiere Fedrigoni, Verona. Tiratura: 150 es. num. arabi + XXX es. num. romani + 20 es. A.P. + 10 es. H.C. B.A.: 300

    Lotto 15

    PIERRE ALECHINSKY Bruxelles (Belgio) 1927 Ophtalmologue 1972 Litografia a colori es.9/12. Firma in b. a d. (74 x 52,8 foglio e lito.) Pubbl.: sito web Galerie Lelong, Parigi. B.A.: 500

    Lotto 16

    HANS HARTUNG Lipsia (Germania) 1904 – Antibes (Francia) 1989 L – 47 1973 Litografia es. H.C. Firma in b. a d., titolo e data in b. a s. (76 x 105 foglio – 63,5x 68 lito.) Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. H.C. Editore e stampatore: Erker Presse, San Gallen, Svizzera. Pubbl.: “Hans Hartung, Garfik aus der Erke-Presse” n.L-47. B.A.: 500

    Lotto 17

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 L’adescatrice 1913/1915 Acquaforte es.116/125. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 15,5 x 12 inc.) L’opera fa parte della cartella “Renato Natali 10 acqueforti” del 1983. Tiratura: 125 es. num. arabi + XXV es. num. romani. Editore: Graphis Arte, Livorno. Stampatori: Graphis Arte, Livorno – La Stamperia, Livorno. Pubbl.: “Renato Natali nel centenario della nascita 1883 – 1983” monografia Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1983, p.271, n.11. B.A.: 70

    Lotto 18

    ALIGI SASSU Milano 1912 – Palma di Maiorca (Spagna) 2000 La strada 1952 Acquatinta es.VI/XX. Firma in b. a d., timbro a secco “Luigi De Tullio – Stampatore” in b. a s. (28,2 x 37,5 foglio – 13 x 16 inc.) Tiratura: 110 es. num. arabi + X es. num. romani + alcune prove d’artista (alcune con colori diversi). Stampatore Luigi De Tullio, Milano. Pubbl.: “Aligi Sassu Catalogo dell’opera incisa e litografica” a cura di Paolo Bellini, Giorgio Mondadori Editore, Milano, 1984, p.85, n. 194. B.A.: 100

    Lotto 19

    GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 Pontedera, Piazza Cavour 1977 Acquaforte e acquatinta es.46/90. Firma e data in b. a d., titolo sulla lastra in b. a s. (50 x 70 foglio – 29 x 39,5 inc.) B.A.: 100

    Lotto 20

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Castagne e foglie 1949 Acquaforte su rame es.XXVI/50. Firma e data in b. a d., titolo sul verso. (25,3 x 35,3 foglio – 20 x 24 inc.) Pubbl.: “Viviani Opera Incisoria Catalogo Generale” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi e Vivaldi Editore, Pontedera, 1998, n.102 + p.195. B.A.: 500

    Lotto 21

    GIORGIO MORANDI Bologna 1890 – Bologna 1964 Natura morta con pigna e frammento di vaso 1922 Acquaforte su carta Giappone es.19/30. Firma e data in basso a destra + timbro a secco “Libreria Prandi Reggio Emilia”. (18,3 x 24,8 foglio – 7,5 x 10,8 inc.) Due stati. Tiratura: 30 es. (26 numerati 2 – 7 e 11 – 30) + 4 es. non numerati + alcuni es. su carta Giappone. Pubbl.: - “Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi” catalogo, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 18. - “Morandi incisioni. Catalogo Generale”, a cura di Michele Cordaro, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 18, n. 1922 3. B.A.: 5.000

    Lotto 22

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi (Francia) 1994 Senza titolo Pittura su acquaforte in nero es.unico. Firma in b. a d., tecnica in b. a s. (51 x 44 foglio – 27 x 20,2 inc.) B.A.: 150

    Lotto 23

    ALBERTO SUGHI Cesena 1928 – Bologna 2012 Senza titolo (Bar Roma) 1988 Pittura su litografia es.unico. Firma in b. a d., tecnica in b. al c. (65 x 86,3 foglio – 51,5 x 68 lito.) Documento di garanzia di autenticità Torcular Edizioni d’arte, Milano. B.A.: 150

    Lotto 24

    VENTURINO VENTURI Loro Ciuffenna 1918 – Terranuova Bracciolini 2002 Senza titolo Gouache su cartoncino 50 x 35. Firma in b. al c. B.A.: 150

Lotti dal 13 al 24 di 84

Esposizione dal 31 agosto: 9,30-12,30 / 15,30-19,00 feriali e festivi

  • 12 settembre 2015 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 84)