Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 12 settembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 84
    Lotto 1

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Senza titolo (Architettura) Litografia e serigrafia a colori es.150/200. Firma in b. a d. (69,6 x 69,6 foglio - 43 x 54 ca. lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 180

    Lotto 2

    PIERO MANZONI Soncino 1933 – Milano 1963 Merda d’artista 1963 / 2013 Scatola di latta e carta stampata es.17. Firma stampata sul lato superiore; sul lato inferiore descrizione. (altezza 6 cm. – diametro 7,5 cm.) in contenitore apribile di plexiglas Prodotta e inscatolata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano in occasione del cinquantesimo anniversario della morte dell’artista. L’opera è corredata dal saggio “Breve storia della Merda d’artista” a cura di Flaminio Gualdoni, Milano, stampato da Skira, Ginevra – Milano, dicembre 2014. B.A.: 250

    Lotto 3

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Senza titolo Litografia a colori es.204/250. Firma in b. a d. (60 x 70 foglio – 50 x 70 lito.) B.A.: 100

    Lotto 4

    ENRICO BAJ Milano 1924 – Vergiate 2003 Senza titolo Incisione a colori es.116/150. Firma in b. a d. (49,5 x 60 foglio – 26,5 x 39 inc.) B.A.: 100

    Lotto 5

    ROBERTO MALQUORI Castelfiorentino 1929 Robot 2009 Litografia di decollage a colori es. p. d’a. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica, misure, firma e data. (47 x 68 foglio e lito.) B.A.: 100

    Lotto 6

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Cortina d’Ampezzo 1978 Litografia originale a colori es. XIX/L. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (49,6 x 69,5 foglio – 40 x 60 lito.) Pubbl.: “Cascella Opera Grafica – disegni, pastelli, acquerelli e litografie dal 1907 al 1978” cat. a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1978, tav. XIII. B.A.: 100

    Lotto 7

    MARIO TOZZI Fossombrone 1895 – St. Jean-du gard (Francia) 1979 Venere 1977 Litografia a 9 colori es.PA. Firma in b. a d., timbro a secco “Santa Chiara Urbino” in b. al c. (69,7 x 49,5 foglio – 48 x 29 ca. lito.) Pubbl.: sito web Archivio Tozzi, Foiano della Chiana, home page B.A.: 100

    Lotto 8

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 – Firenze 1984 Senza titolo Ceramolle a colori es.P.A. Firma in b. a d. (49 x 59,5 foglio – 31,2 x 38,5 inc.) B.A.: 100

    Lotto 9

    MIMMO PALADINO Paduli 1948 Senza titolo 1993 Xilografia a colori es.12/15. Firma in b. a d., in b. a s. timbro a secco “E ne l’incendio di una fredda stampa”. (100 x 70 foglio – 70 x 51 xilo.) Opera realizzata dall’artista in occasione della mostra personale al Forte Belvedere, Firenze, 1993. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze / La Bezuga 1975 – 2000”, catalogo, Editore Saletta Viviani, Pisa, novembre 2005, n.166. B.A.: 390

    Lotto 10

    GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 Composizione romantica 1972 Incisione a vernice molle e acquatinta a 3 colori es.70/80. Firma in b. a d. + timbro a secco dell’autore in b. a s. (50 x 70 foglio – 37 x 40 inc.) Tiratura: 80 es. num. arabi + 25 es. num. romani + 12 prove d’Artista. Pubbl.: “Giorgio De Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977” cat. a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, p.38, n.25. B.A.: 500

    Lotto 11

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Immaginazione di colore 1979 Litografia a colori es. XLIII/L. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (76,5 x 56 foglio – 60 x 42 lito.) Tiratura: 75 es num. arabi + L es. num. romani + 20 es. prova d’artista. Editore e Stampatore: Graphis Arte, Livorno. Pubbl. : “Marino Marini – Catalogo ragionato dell’Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 – 1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 182, 246, n. L132. B.A.: 500

    Lotto 12

    ANDRE’ MASSON Balagny (Francia) 1896 – Parigi (Francia) 1987 Senza titolo Litografia a colori es.39/100. Firma in b. a d. (31 x 24 foglio e lito.) B.A.: 100

Lotti dal 1 al 12 di 84

Esposizione dal 31 agosto: 9,30-12,30 / 15,30-19,00 feriali e festivi

  • 12 settembre 2015 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 84)