CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano Asta N. 1505 - MILAN MODERN AND CONTEMPORARY martedì 28 aprile 2015 ore 19:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 88 di 88 Mostra 122448Elementigo < Pag.12 Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 48 Seconda Sessione - dal lotto 50 al lotto 89 Filtra Cancella Lotto 50 LUCIO FONTANA (1899-1968) Senza titolo firmato e datato fontana 57 (in basso... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 51 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale firmato l. fontana (in basso a... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 52 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Aerei firmato e datato alighiero e boetti 1983... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 53 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Aerei firmato e datato alighiero e boetti 1983... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 54 GIULIO PAOLINI (N. 1940) Senza titolo firmato e datato Giulio Paolini... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 55 GIANFRANCO BARUCHELLO (N. 1924) Lotto di 2 opere: a) Sur le déclanchement du... Stima 6.000,00 / 11.000,00 € Lotto 56 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Senza titolo (il terzo giorno del decimo mese... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 57 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Palinuro 2 firmato e datato Schifano 64 (sul... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 58 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Mistico romantico ricamo cm 17x17,5 Eseguito nel... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 59 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Zig Zag firmato e datato Boetti 67 (su uno dei... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 60 PIER PAOLO CALZOLARI (N. 1943) Senza titolo firmato e datato Calzolari 79... Stima 30.000,00 / 50.000,00 € Lotto 61 ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Spazio continuo N 11 titolo, data e firma... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 62 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Progetto firmato e datato Bonalumi Mi ‘71 (in... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 63 DADAMAINO (1930-2004) Cromorilievo firmato e datato Dada 15.IV.1975 (sul... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 64 ALBERTO BIASI (N. 1937) Ottico dinamico firmato e datato alberto biasi 1961... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 65 TURI SIMETI (N. 1929) Ovali blu in negativo firmato e datato Simeti 66 (sul... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 66 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Bianco firmato e datato Bonalumi 83 (sul retro)... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 67 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo firmato Schifano in basso al centro;... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 68 MARCELLO LO GIUDICE (N. 1957) Yellow / Sole firma, data e titolo Lo Giudice... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 69 GIULIO TURCATO (1912-1995) Reticolo firmato TURCATO (in basso a destra) olio... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 70 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie 242 firmato Capogrossi (in basso a... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 71 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie G.25 titolo e data Sup. G.25 1965... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 72 CARLA ACCARDI (1924-2014) Segni 68 firma, data, titolo e iscrizione Accardi -... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 73 GIULIO TURCATO (1912-1995) Superficie lunare firmato Turcato (in basso a... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 74 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Bozzetto per la TN Michelangelo tempera e... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 75 LUCIO FONTANA (1899-1968) Cardinale firmata con le iniziali e datata L.F. 48... Stima 30.000,00 / 50.000,00 € Lotto 76 LUCIO FONTANA (1899-1968) Battaglia equestre firmata e datata l. fontana 47... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 77 LUCIO FONTANA (1899-1968) Cavaliere firmata e datata l. fontana 53 (sul... Stima 30.000,00 / 50.000,00 € Lotto 78 LUCIO FONTANA (1899-1968) Cavaliere firmata e datata l. fontana 53 (sul... Stima 30.000,00 / 50.000,00 € Lotto 79 PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Figura firmata e datata CONSAGRA 55 (sul retro)... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 80 ARNALDO POMODORO (N. 1926) Piramide firma, data e numerazione Arnaldo... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 81 FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Servizio da caffè siglata con monogramma (sotto la... Stima 3.000,00 / 5.000,00 € Lotto 82 FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Lotto di due opere: a) Vaso campanile siglata con... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 83 FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Lotto di due opere: a) Senza titolo siglata con... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 84 FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Senza titolo firmata Melotti (in basso al centro)... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 85 FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Senza titolo firmata Melotti (in basso a destra)... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 86 TANCREDI (1927-1964) Senza titolo tempera su masonite cm 85x114,7 Eseguito... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 87 EMILIO VEDOVA (1919-2006) Senza titolo firmato e datato Vedova 59 (in basso a... Stima 30.000,00 / 50.000,00 € Lotto 88 TANCREDI (1927-1964) Senza titolo pastelli e carboncino su carta applicata su... Stima 30.000,00 / 50.000,00 € Lotto 89 ENRICO CASTELLANI (N. 1930) Senza titolo firmato e datato Castellani 11/58... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotti dal 49 al 88 di 88 Mostra 122448Elementigo < Pag.12