Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 910
    Lotto 73

    PENGO RENATO Padova 1943
    Accade, 2002
    plexiglass, ardesia e acrilico cm. 30x30, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Pengo a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da certificato su foto, certificato della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.

    Lotto 74

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra.

    Lotto 75

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Parentesi turchese, 1982
    vinilico su tela grezza cm. 80x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo (Roma) come da foto allegata.

    Lotto 76

    CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929
    Opera, tempo in processo
    acrilico su 2 tele applicate su tavola e smalto su ferro cm. 80x85x4, firma, titolo e archivio n° C-9F/1 al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 77

    CHIESA RENATO NATALE BALDASSARRE Lecco 27/01/1947
    Traccia viola, 2000
    tecnica mista su tela cm. 50x100, firma e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 2000515 dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista e il dipinto.
    Bibliografia:
    -"Due artisti contro", mostra tenutasi presso la Meeting Art (VC) nel febbraio 2007 alla tavola 104, pagina 40.

    Lotto 78

    BONFANTI ARTURO Bergamo 24/05/1905 - Bergamo 1978
    Senza titolo, 1961
    tecnica mista su carta cm. 27x22, firma e anno in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 79

    DI FABIO PASQUALE 1927 - 1998
    Senza titolo, 1989
    acrilici e spray su tela e tavola cm. 72,5x28,5x6; firma, anno, dedica ed etichetta al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 80

    FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969
    La figlia di Giairo, 2006
    tecnica mista su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Silvio Formichetti, Viaggio mistico", mostra a cura di Luca Tommasi, Edizioni Skira (MI), particolare a pagina 8 in totale a pagina 62.

    Lotto 81

    MATINO VITTORIO Tirana (Albania) 17/02/1943
    Quattro verticale, 1974
    acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, timbro della Galleria Del Milione (MI) ed etichetta della X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, "La nuova generazione", marzo-aprile 1975 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 82

    NANNI MARIO Castellina in Chianti (SI) 18/03/1922
    Dalla serie "Mitico computer", inizio anni '70
    tecnica mista su legno e plexiglass con applicazioni cm. 95x130, firma al retro.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 83

    TOFFOLETTI PIER Torreano di Cividale (UD) 1957
    Dinamiche informali, 2006
    tecnica mista su tavola cm. 52x33, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Pier Toffoletti, Oltre le strettoie", Wealth Management International UBS, Lugano, 11 dicembre 2006 - 30 gennaio 2007; Monaco, 1 marzo - 30 aprile 2007, Editrice ACCA, pagina 77.

    Lotto 84

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Destrutturazione tripla, 2000
    tecnica mista su faesite cm. 90x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 85

    RENDA ASCANIO Crotone 1951
    Senza titolo, 1993
    mosaico a cornice specchiante su struttura in legno cm. 135x138x11, opera non firmata, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lotto 86

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Senza titolo, 1992
    olio su carta "Arches" cm. 89x118, firma e anno in basso a destra, timbri dello Studio Dorazio con n° 0578 e della Galleria Extra Moenia al retro.

    Lotto 87

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Con che soavità, 1998
    gouache e pastello su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Licata, Il giardino Abitato", a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 67.

    Lotto 88

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    N. 1, 2014
    multigum su 2 tele e ferro cm. 30,5x35x4, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 89

    PACE ACHILLE Termoli (CB) 01/06/1923
    Senza titolo, (anni '90)
    tecnica mista e fili su cartoncino nero cm. 17x32, firma in basso a destra, firme al retro per autenticità e provenienza a cura di Stefano Vercellesi al retro, timbri e firme per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Il Selvaggio di Stefano Vercellesi (Roma) su foto.

    Lotto 90

    HAINS RAYMOND Saint Brieuc (Francia) 1926 - Parigi 2005
    Senza titolo, 1968
    decollage cm. 32x38, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria L'Elefante Arte Contemporanea al retro.

    Lotto 91

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura B
    pittura su cartoncino applicato su carta cm. 40x30, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 92

    PIACENTINO GIANNI Coazze (TO) 1945
    Scale model for "Abstract Combine Orizontal Oval, Bars, Propeller, Flames 1983-1986
    acrilico su tela applicata su cartone cm. 13x45, firma in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 93

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
    Cafe late, 2014
    acrilici su 2 tele operate cm. 40x20 cadauna, totale cm. 40x40, firma, titolo, anno, etichetta dell'artista con archivio ed etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro della tela di sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 94

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Scrittura, 2009
    acrilici su tela cm. 80x60x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 95

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Senza titolo, 1982
    olio e tecnica mista su carta cm. 32x22,5; firma, anno ed etichetta della Collezione Ugo Ferranti (Roma) al retro.

    Lotto 96

    SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
    tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 18x20, firma in basso a destra.

Lotti dal 73 al 96 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO