Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 910
    Lotto 97

    ARDOVINO ROBERTO Milano 1952
    Vittoria sul desiderio
    acrilico e assemblaggio di cartoncini (pacchetti di sigarette) su tavola cm. 101x101x7, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 98

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Grapes
    tecnica mista e collage su cartoncino intelato cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 99

    KOULAKOV MIKHAIL Mosca 08/01/1933
    Senza titolo, 2003
    tecnica mista e collage su cartone cm. 94x64, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 100

    ESPOSITO ENZO Benevento 26/09/1946
    Senza titolo n. 12, 1985
    tecnica mista su tela cm. 200x295, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Enzo Esposito, Pittura 1983-5", mostra tenutasi dal 29 gennaio al 1 marzo 1986 presso la Fabian Carlsson Gallery (Londra), pagina 27.

    Lotto 101

    BENEDINI GABRIELLA Cremona 19/09/1932
    Senza titolo, 1967
    olio su tela cm. 80x100x2, firma e anno in basso a destra, opera priva di cornice.

    Lotto 102

    ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
    Vie di pietra, (trittico)
    pittura e riporto fotografico su 3 tele cm. 135x40 cadauna, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 103

    CLEMENTE FRANCESCO Napoli 1952
    Icaro, 1985
    acquerello su carta cm. 50x36, opera non firmata, etichetta della Galleria Six (Lissone-MI) al retro, certificato di autenticità della Galleria Six (Lissone-MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Grandi Arti Contemporanee degli anni '70 ad oggi", volume secondo, a cura di G. Crepaldi, 2005, Edizioni Electa.
    -"80s, Transavanguardia e oltre", Istituto Italiano di Cultura (Londra), Ministero per i Beni e le Attività Culturali, 2002.

    Lotto 104

    BRESSAN ITALO Vezzano di Trento 1950
    Senza titolo, 1989-90
    acrilico su tela cm. 170x115x3,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 105

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Superficie vibrante, 1983
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee oblique cm. 50x50; opera non firmata, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 72.

    Lotto 106

    MEHRKENS KLAUS KARL Brema (Germania) 1955
    Senza titolo, 2000
    olio su tela cm. 60x90x1,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 107

    GAUDAIRE JEAN THOR Sens (Parigi) 16/10/1947
    Nunc Est, 2009
    tecnica mista su tela cm. 100x120, firma, titolo, anno e timbro dell'Atelier Jean Gaudaire con n° 860 di archivio al retro.

    Lotto 108

    PALADINO MIMMO Paduli (BN) 18/12/1948
    Senza titolo, 2001
    tecnica mista e collage su carta cm. 76x56, firma e anno in basso al centro, etichetta e timbro della Galleria Open Art (PO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Open Art (PO) su foto.

Lotti dal 97 al 108 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO