Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 ARDOVINO ROBERTO Milano 1952
Vittoria sul desiderio
acrilico e assemblaggio di cartoncini (pacchetti di sigarette) su tavola cm. 101x101x7, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 98 DANGELO SERGIO Milano 1932
Grapes
tecnica mista e collage su cartoncino intelato cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 99 KOULAKOV MIKHAIL Mosca 08/01/1933
Senza titolo, 2003
tecnica mista e collage su cartone cm. 94x64, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 100 ESPOSITO ENZO Benevento 26/09/1946
Senza titolo n. 12, 1985
tecnica mista su tela cm. 200x295, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Enzo Esposito, Pittura 1983-5", mostra tenutasi dal 29 gennaio al 1 marzo 1986 presso la Fabian Carlsson Gallery (Londra), pagina 27. -
Lotto 101 BENEDINI GABRIELLA Cremona 19/09/1932
Senza titolo, 1967
olio su tela cm. 80x100x2, firma e anno in basso a destra, opera priva di cornice. -
Lotto 102 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
Vie di pietra, (trittico)
pittura e riporto fotografico su 3 tele cm. 135x40 cadauna, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 103 CLEMENTE FRANCESCO Napoli 1952
Icaro, 1985
acquerello su carta cm. 50x36, opera non firmata, etichetta della Galleria Six (Lissone-MI) al retro, certificato di autenticità della Galleria Six (Lissone-MI) su foto.
Bibliografia:
-"Grandi Arti Contemporanee degli anni '70 ad oggi", volume secondo, a cura di G. Crepaldi, 2005, Edizioni Electa.
-"80s, Transavanguardia e oltre", Istituto Italiano di Cultura (Londra), Ministero per i Beni e le Attività Culturali, 2002. -
Lotto 104 BRESSAN ITALO Vezzano di Trento 1950
Senza titolo, 1989-90
acrilico su tela cm. 170x115x3,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 105 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Superficie vibrante, 1983
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee oblique cm. 50x50; opera non firmata, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 72. -
Lotto 106 MEHRKENS KLAUS KARL Brema (Germania) 1955
Senza titolo, 2000
olio su tela cm. 60x90x1,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 107 GAUDAIRE JEAN THOR Sens (Parigi) 16/10/1947
Nunc Est, 2009
tecnica mista su tela cm. 100x120, firma, titolo, anno e timbro dell'Atelier Jean Gaudaire con n° 860 di archivio al retro. -
Lotto 108 PALADINO MIMMO Paduli (BN) 18/12/1948
Senza titolo, 2001
tecnica mista e collage su carta cm. 76x56, firma e anno in basso al centro, etichetta e timbro della Galleria Open Art (PO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Open Art (PO) su foto.