Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 RENDA ASCANIO Crotone 1951
Senza titolo, 1993
mosaico a cornice specchiante su struttura in legno cm. 135x138x11, opera non firmata, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato. -
Lotto 86 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Senza titolo, 1992
olio su carta "Arches" cm. 89x118, firma e anno in basso a destra, timbri dello Studio Dorazio con n° 0578 e della Galleria Extra Moenia al retro. -
Lotto 87 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Con che soavità, 1998
gouache e pastello su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Licata, Il giardino Abitato", a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 67. -
Lotto 88 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
N. 1, 2014
multigum su 2 tele e ferro cm. 30,5x35x4, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 89 PACE ACHILLE Termoli (CB) 01/06/1923
Senza titolo, (anni '90)
tecnica mista e fili su cartoncino nero cm. 17x32, firma in basso a destra, firme al retro per autenticità e provenienza a cura di Stefano Vercellesi al retro, timbri e firme per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Il Selvaggio di Stefano Vercellesi (Roma) su foto. -
Lotto 90 HAINS RAYMOND Saint Brieuc (Francia) 1926 - Parigi 2005
Senza titolo, 1968
decollage cm. 32x38, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria L'Elefante Arte Contemporanea al retro. -
Lotto 91 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura B
pittura su cartoncino applicato su carta cm. 40x30, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 92 PIACENTINO GIANNI Coazze (TO) 1945
Scale model for "Abstract Combine Orizontal Oval, Bars, Propeller, Flames 1983-1986
acrilico su tela applicata su cartone cm. 13x45, firma in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 93 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
Cafe late, 2014
acrilici su 2 tele operate cm. 40x20 cadauna, totale cm. 40x40, firma, titolo, anno, etichetta dell'artista con archivio ed etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro della tela di sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 94 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Scrittura, 2009
acrilici su tela cm. 80x60x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 95 DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
Senza titolo, 1982
olio e tecnica mista su carta cm. 32x22,5; firma, anno ed etichetta della Collezione Ugo Ferranti (Roma) al retro. -
Lotto 96 SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 18x20, firma in basso a destra.