Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 910
    Lotto 85

    RENDA ASCANIO Crotone 1951
    Senza titolo, 1993
    mosaico a cornice specchiante su struttura in legno cm. 135x138x11, opera non firmata, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lotto 86

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Senza titolo, 1992
    olio su carta "Arches" cm. 89x118, firma e anno in basso a destra, timbri dello Studio Dorazio con n° 0578 e della Galleria Extra Moenia al retro.

    Lotto 87

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Con che soavità, 1998
    gouache e pastello su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Licata, Il giardino Abitato", a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 67.

    Lotto 88

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    N. 1, 2014
    multigum su 2 tele e ferro cm. 30,5x35x4, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 89

    PACE ACHILLE Termoli (CB) 01/06/1923
    Senza titolo, (anni '90)
    tecnica mista e fili su cartoncino nero cm. 17x32, firma in basso a destra, firme al retro per autenticità e provenienza a cura di Stefano Vercellesi al retro, timbri e firme per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Il Selvaggio di Stefano Vercellesi (Roma) su foto.

    Lotto 90

    HAINS RAYMOND Saint Brieuc (Francia) 1926 - Parigi 2005
    Senza titolo, 1968
    decollage cm. 32x38, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria L'Elefante Arte Contemporanea al retro.

    Lotto 91

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura B
    pittura su cartoncino applicato su carta cm. 40x30, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 92

    PIACENTINO GIANNI Coazze (TO) 1945
    Scale model for "Abstract Combine Orizontal Oval, Bars, Propeller, Flames 1983-1986
    acrilico su tela applicata su cartone cm. 13x45, firma in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 93

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
    Cafe late, 2014
    acrilici su 2 tele operate cm. 40x20 cadauna, totale cm. 40x40, firma, titolo, anno, etichetta dell'artista con archivio ed etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro della tela di sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 94

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Scrittura, 2009
    acrilici su tela cm. 80x60x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 95

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Senza titolo, 1982
    olio e tecnica mista su carta cm. 32x22,5; firma, anno ed etichetta della Collezione Ugo Ferranti (Roma) al retro.

    Lotto 96

    SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
    tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 18x20, firma in basso a destra.

Lotti dal 85 al 96 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO