Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 901 al 910 di 910
    Lotto 901

    TOMMASI FERRONI RICCARDO Pietrasanta (LU) 04/12/1934 - Camaiore (LU) 24/02/2000
    Centauro in posa, 1992
    olio su tela cm. 80x100x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 902

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Maternità, 1996
    olio su tela cm. 46x38, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Pace (MI) con archivio n° 3649 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 3649 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Remo Brindisi, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini, Volume II, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), pagina 394, repertorio 3649.

    Lotto 903

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Occhi nello spazio, 1967
    olio su tela cm. 152x185, opera non firmata, etichetta dell'Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche al retro, dichiarazione d'autenticità di Toni Toniato su foto che dichiara che per errore l'opera è stata pubblicata nell'anno 1971.
    Esposizioni: Cat. San Grimignano, 1974, ripr. b/n pagina 41.
    Bibliografia:
    -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", Volume Terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pagina 1193, al numero 1971 161.

    Lotto 904

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Squadre e nuvole, seconda metà anni '70
    acrilici su tela cm. 80x60, firma al retro, già pubblicato Finarte-Semenzato Roma, asta 1201, lotto 196, opera registrata presso l'archivio Soligo di Roma come da dichiarazione su foto.

    Lotto 905

    TANCREDI (PARMEGGIANI) Feltre (BL) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
    Senza titolo, (1962)
    Esposizioni:
    Bibliografia:
    -"Tancredi i Dipinti e Gli Scritti", a cura di Marisa Dalai Emiliani con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, volume primo, Umberto Allemandi & C (TO), repertorio 1141, pagina 299, collezione Eredi T. Parmeggiani.

    Lotto 906

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Il fotografo
    olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dello Studio Franz Borghese (MI) al n° 19/14 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 907

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990
    Volto, 1946
    olio su tela cm. 65,5x50, firma e anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 908

    MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
    Nudo, 1973
    olio su tela cm. 100x81 firma in basso a destra, anno e firma al retro, presenta restauro alla tela visibile al retro.
    Bibliografia:
    -"I maestri della generazione di mezzo, Ajmone, Birolli, Cassinari, Chighine, Francese, Guttuso, Morlotti, Music", mostra tenutasi dal 18 Agosto al 2 Settembre 1973 presso la Loggia di S. Sebastiano, Città di Ovada.
    -"Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti", tomo secondo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Skira Editore, pagina 494, repertorio numero 1411.

    Lotto 909

    PALADINO MIMMO Paduli (BN) 18/12/1948
    Tamburi, 2005
    olio su tela cm.80x60, entro cornice realizzata dall'artista cm. 107x87, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 910

    BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
    I fidanzati, 1960
    olio, smalto, collage, vetri, passamaneria, stoffa su tela cm. 70x81, firma in basso a sinistra, titolo ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro.
    Bibliografia:
    -"Art International" numero 4, 1961, pagina 44
    -"Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Baj", a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore, 1973, repertorio 671, pagina 107.
    -"Baj", Anfiteatro Arte, Padova, 2007, pagine 48-49.

Lotti dal 901 al 910 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO