Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 900 di 910
    Lotto 889

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Uva e melograno

    Lotto 890

    STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
    Senza titolo, 2014
    tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno, archivio n° Z 350 e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 891

    SICILIANO BERNARDO Roma 1969
    New York
    olio su tela cm. 50x70, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 892

    CREMONINI LEONARDO Bologna 26/11/1925
    Maternità, 1957
    olio su tela cm. 92x60, sigla e anno in basso a sinistra, firma e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"Cremonini", a cura di Régis Debray, Edizioni Grafis, tavola 30.

    Lotto 893

    BUENO XAVIER Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979
    Strumenti musicali, 1942
    olio su tela cm. 102x82, firma sulla sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Micheli al retro.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle opere di Xavier Bueno", primo volume (1936-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 70 e a intera pagina 83 con tavola a colori.

    Lotto 894

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 03/04/1940
    Schiaccia acqua, 1972
    acrilici su tela emulsionata cm. 120x90, titolo, firma, anno, tecnica e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 895

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1979/80
    smalto su tela 100x96, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano come da dichiarazione su foto e su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I, opere su tela 1956-1982, pagina 382, repertorio 79-80/383.

    Lotto 896

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
    Homo Silvanus, 1990
    tecnica mista, cere e applicazioni su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a centro, etichetta Arte Fiera 2007 al retro, verbale di aggiudicazione di Fidesarte allegato.

    Lotto 897

    RACCAGNI ANDREA Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
    Tre uomini di pietra, 1951
    olio su truciolare cm. 75x90, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.
    Bibliografia:
    -"Andrea Raccagni", a cura di Renato Barilli, Edizioni Bora Bologna, 1980, pagina 108, tavola 88 a colori.
    -"Pitture di Andrea Raccagni", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte La Scaletta (BO) dal 17 al 18 febbraio 1951 in copertina.
    -"Andrea Raccagni, La sintesi degli opposti", a cura di Gabriele Boni, Christian Maretti Editore, pagina 140 con tavola a colori.
    -"La Repubblica", 29 agosto 2006, pagina Spettacoli Cultura Arte, in occasione della mostra tenutasi a Castel San Pietro dal 1 settembre al 12 novembre 2006.
    -"Sabato Sera", 2 settembre 2006, pagina di Attualità, in occasione della mostra tenutasi a Castel San Pietro dal 1 settembre al 12 novembre 2006.

    Lotto 898

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Can't get enough of that funky stuff, 2009
    olio su tela cm. 30x25, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 899

    CALVI DI BERGOLO GREGORIO Torino 1904 - Torino 1994
    Nebbia nella pianura, 1979
    olio su tavola cm. 58x78, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Quaglino (TO) al retro.

    Lotto 900

    SALVADORI ALDO Milano 1905 - Bergamo 11/11/2002
    Figura in un interno
    olio su cartone cm. 24x30, firma in alto a sinistra.

Lotti dal 889 al 900 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO