Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 889 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Uva e melograno
Lotto 890 STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
Senza titolo, 2014
tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno, archivio n° Z 350 e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 891 SICILIANO BERNARDO Roma 1969
New York
olio su tela cm. 50x70, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 892 CREMONINI LEONARDO Bologna 26/11/1925
Maternità, 1957
olio su tela cm. 92x60, sigla e anno in basso a sinistra, firma e anno al retro.
Bibliografia:
-"Cremonini", a cura di Régis Debray, Edizioni Grafis, tavola 30. -
Lotto 893 BUENO XAVIER Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979
Strumenti musicali, 1942
olio su tela cm. 102x82, firma sulla sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Micheli al retro.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle opere di Xavier Bueno", primo volume (1936-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 70 e a intera pagina 83 con tavola a colori. -
Lotto 894 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 03/04/1940
Schiaccia acqua, 1972
acrilici su tela emulsionata cm. 120x90, titolo, firma, anno, tecnica e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 895 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1979/80
smalto su tela 100x96, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano come da dichiarazione su foto e su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I, opere su tela 1956-1982, pagina 382, repertorio 79-80/383. -
Lotto 896 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Homo Silvanus, 1990
tecnica mista, cere e applicazioni su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a centro, etichetta Arte Fiera 2007 al retro, verbale di aggiudicazione di Fidesarte allegato. -
Lotto 897 RACCAGNI ANDREA Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
Tre uomini di pietra, 1951
olio su truciolare cm. 75x90, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.
Bibliografia:
-"Andrea Raccagni", a cura di Renato Barilli, Edizioni Bora Bologna, 1980, pagina 108, tavola 88 a colori.
-"Pitture di Andrea Raccagni", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte La Scaletta (BO) dal 17 al 18 febbraio 1951 in copertina.
-"Andrea Raccagni, La sintesi degli opposti", a cura di Gabriele Boni, Christian Maretti Editore, pagina 140 con tavola a colori.
-"La Repubblica", 29 agosto 2006, pagina Spettacoli Cultura Arte, in occasione della mostra tenutasi a Castel San Pietro dal 1 settembre al 12 novembre 2006.
-"Sabato Sera", 2 settembre 2006, pagina di Attualità, in occasione della mostra tenutasi a Castel San Pietro dal 1 settembre al 12 novembre 2006. -
Lotto 898 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Can't get enough of that funky stuff, 2009
olio su tela cm. 30x25, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 899 CALVI DI BERGOLO GREGORIO Torino 1904 - Torino 1994
Nebbia nella pianura, 1979
olio su tavola cm. 58x78, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Quaglino (TO) al retro. -
Lotto 900 SALVADORI ALDO Milano 1905 - Bergamo 11/11/2002
Figura in un interno
olio su cartone cm. 24x30, firma in alto a sinistra.