Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 877 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
L'Aurelia del sig. Lancia (Spider), 1986
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3106 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 878 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Studio per "A perdita d'occhio", 2010
olio su tela cm. 35x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 879 VELASCO (VITALI, VELASCO) Bellano (LC) 25/08/1960
Stromness, 2013
acquerello su carta cm. 12,5x21,4; firma, titolo, anno ed etichetta della mostra Velasco Vitali Foresta Rossa, la triennale di Milano 17 luglio 1 settembre 2013 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro D.L. Arte su foto. -
Lotto 880 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Il ritardo
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma ed etichetta Artexpo (Arezzo) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 881 SALIOLA ANTONIO Bologna 28/09/1939
Il gatto e la figlia del sarto del Conte Premoli, 1972
olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 882 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Paesaggio
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Paulucci (TO) n° 0899 a cura di Federico Riccio del 29 febbraio 1995 su foto. -
Lotto 883 SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012
Attesa
olio su tela cm. 35,5x55,5; firma in basso a destra. -
Lotto 884 ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
Senza titolo, 1965
olio su tela cm. 73x92, firma, anno e località (Antwerpen-Arona) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 885 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Figura nel paesaggio, 2006
acrilici su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata. -
Lotto 886 SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
Compleanno, 1992
olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Remo Squillantini (Remo G.B. Bianco) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini", secondo volume (1971-1996), Editoriale Giorgio Mondadori, archivio n° 308, pagina 136 e a pagina piena 124 con tavola a colori. -
Lotto 887 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Venezia, anni '60
olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, timbri della Galleria Vinciana (MI) e della Collezione Giordani (TO) al retro, opera registrata presso l'archivio Remo Brindisi a cura della Galleria d'Arte Pace come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Remo Brindisi, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini, Volume III, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), pagina 199, repertorio n° 4725. -
Lotto 888 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
La mia pop
acrilici su legno cm. 35x50x4,5; firma in alto a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio ed etichette dell'artista su foto.