Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 910
    Lotto 877

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    L'Aurelia del sig. Lancia (Spider), 1986
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3106 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 878

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Studio per "A perdita d'occhio", 2010
    olio su tela cm. 35x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 879

    VELASCO (VITALI, VELASCO) Bellano (LC) 25/08/1960
    Stromness, 2013
    acquerello su carta cm. 12,5x21,4; firma, titolo, anno ed etichetta della mostra Velasco Vitali Foresta Rossa, la triennale di Milano 17 luglio 1 settembre 2013 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro D.L. Arte su foto.

    Lotto 880

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Il ritardo
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma ed etichetta Artexpo (Arezzo) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 881

    SALIOLA ANTONIO Bologna 28/09/1939
    Il gatto e la figlia del sarto del Conte Premoli, 1972
    olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 882

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Paesaggio
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Paulucci (TO) n° 0899 a cura di Federico Riccio del 29 febbraio 1995 su foto.

    Lotto 883

    SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012
    Attesa
    olio su tela cm. 35,5x55,5; firma in basso a destra.

    Lotto 884

    ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
    Senza titolo, 1965
    olio su tela cm. 73x92, firma, anno e località (Antwerpen-Arona) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 885

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Figura nel paesaggio, 2006
    acrilici su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata.

    Lotto 886

    SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Compleanno, 1992
    olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Remo Squillantini (Remo G.B. Bianco) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini", secondo volume (1971-1996), Editoriale Giorgio Mondadori, archivio n° 308, pagina 136 e a pagina piena 124 con tavola a colori.

    Lotto 887

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia, anni '60
    olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, timbri della Galleria Vinciana (MI) e della Collezione Giordani (TO) al retro, opera registrata presso l'archivio Remo Brindisi a cura della Galleria d'Arte Pace come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Remo Brindisi, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini, Volume III, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), pagina 199, repertorio n° 4725.

    Lotto 888

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
    La mia pop
    acrilici su legno cm. 35x50x4,5; firma in alto a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio ed etichette dell'artista su foto.

Lotti dal 877 al 888 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO