Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 865 SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
Jazz
olio su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 866 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
A scacchi
acrilici e intarsio su legno cm. 24x24, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 867 RABARAMA Roma 1969
Trans-posizione II°, 1997
inclusione di terracotta in resina e poliestere cm. 36x30x21, esemplare 1/1, firma e anno in basso sul lato sinistro, opera registra presso l'Archivio Rabarama al numero Es 1405-0522 Galleria D'Arte Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 868 FISSORE DANIELE Savigliano (CN) 1947
Mare e green
olio su tela cm. 100x44, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 869 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 109x59, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 870 SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
Schermo rosso e attrezzo, 1973
acrilici su tela cm. 90x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, repertorio 290, pagina 120. -
Lotto 871 BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
Horatius Nelson Duke of Bronte (1758-1805)
multiplo realizzato con conchiglie ed oggetti su seta applicata su pannello in legno cm. 80x70x6, esemplare 54/80 (tiratura di 40 esemplari destri e 40 sinistri), firma e tiratura al retro, realizzato da Bini Milano, opera priva di cornice. -
Lotto 872 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Senza titolo, 1987
riporto fotografico su tela cm. 100x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Francesco Soligo-Roma) come da dichiarazione su foto con timbro e firma della Galleria Il Castello per provenienza. -
Lotto 873 MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936 - Roma 06/12/2014
Passeggiando tra le piante, 2007
olio e smalto su tela grezza cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Art Time (BS) su foto. -
Lotto 874 POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
De-posizioni, 2006
olio, acrilico e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati al numero 1937/10 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 875 FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
Futuro passato, 2005
tecnica mista e sabbia su tela applicata su tavola cm. 40x30x5,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 876 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Atelier del sogno, la notte della luna, 2005
olio su tela cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, firma, anno, titolo e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
Bibliografia:
-"Antonio Nunziante" catalogo generale, volume terzo, editoriale Giorgio Mondadori, pagina 174.