Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 876 di 910
    Lotto 865

    SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Jazz
    olio su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 866

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
    A scacchi
    acrilici e intarsio su legno cm. 24x24, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 867

    RABARAMA Roma 1969
    Trans-posizione II°, 1997
    inclusione di terracotta in resina e poliestere cm. 36x30x21, esemplare 1/1, firma e anno in basso sul lato sinistro, opera registra presso l'Archivio Rabarama al numero Es 1405-0522 Galleria D'Arte Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 868

    FISSORE DANIELE Savigliano (CN) 1947
    Mare e green
    olio su tela cm. 100x44, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 869

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 109x59, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 870

    SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
    Schermo rosso e attrezzo, 1973
    acrilici su tela cm. 90x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, repertorio 290, pagina 120.

    Lotto 871

    BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
    Horatius Nelson Duke of Bronte (1758-1805)
    multiplo realizzato con conchiglie ed oggetti su seta applicata su pannello in legno cm. 80x70x6, esemplare 54/80 (tiratura di 40 esemplari destri e 40 sinistri), firma e tiratura al retro, realizzato da Bini Milano, opera priva di cornice.

    Lotto 872

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Senza titolo, 1987
    riporto fotografico su tela cm. 100x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Francesco Soligo-Roma) come da dichiarazione su foto con timbro e firma della Galleria Il Castello per provenienza.

    Lotto 873

    MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936 - Roma 06/12/2014
    Passeggiando tra le piante, 2007
    olio e smalto su tela grezza cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Art Time (BS) su foto.

    Lotto 874

    POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
    De-posizioni, 2006
    olio, acrilico e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati al numero 1937/10 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 875

    FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
    Futuro passato, 2005
    tecnica mista e sabbia su tela applicata su tavola cm. 40x30x5,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 876

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Atelier del sogno, la notte della luna, 2005
    olio su tela cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, firma, anno, titolo e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
    Bibliografia:
    -"Antonio Nunziante" catalogo generale, volume terzo, editoriale Giorgio Mondadori, pagina 174.

Lotti dal 865 al 876 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO