Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 853 al 864 di 910
    Lotto 853

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
    Senza titolo, 1979
    tecnica mista, applicazioni di legni, conchiglie, vetro, tela e silicone con teca in legno cm. 45,5x51x9,3; firma e anno al retro, timbro e firma per autentica della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) su foto, esposto alla Mostra Personale tenutasi Presso la Galleria Rinaldo Rotta (GE) nel maggio 2002 e nell'esposizione "Arturo" tenutasi a Santa Margherita presso l'albergo Imperiale.

    Lotto 854

    POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
    Impossibile paesaggio, 1992
    olio e smalto su tavola cm. 40x50, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata al numero 1735 presso l'Archivio Pozzati.
    Bibliografia:
    -"Concetto Pozzati, archivio generale", Christian Maretti Editore, II tomo, pagina 246 con tavola a colori.

    Lotto 855

    ZAZA MICHELE Molfetta 07/11/1948
    Il luogo del respiro (dittico), 1997
    due fotografie in bianco e nero cm. 39,5x52 e 62x52, totale cm. 101,5x52, esemplare unico, firma su etichetta dell'artista ed etichetta della Galleria Six al retro dell'elemento superiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Michele Zaza, Lo specchio del Viaggiatore", a cura di Luciano Inga-Pin (MI).

    Lotto 856

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
    Cavallo, anni '90
    legno e lana di vetro entro teca in legno cm. 54x54x7, esemplare unico, firma in basso a destra, certificato di garanzia e timbri della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro e firma per provenienza della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) su foto.

    Lotto 857

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Ballerina
    perspex + fili luminosi cm. 170x120x68, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 858

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Dama sotto la luna, 1999
    olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.
    Bibliografia:
    -"Bruno Landi" mostra personale tenutasi presso Meeting Art nel 1999, pagina 60, al n° 148.
    -"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 176.

    Lotto 859

    VIGNALI EUGENIO Ferrara 22/09/1963
    Street art n. 114, 2008
    stampa lambda da foto digitale del 2007 su pannello leger cm. 60x80, edizione 1/1, firma, titolo, anno e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 860

    PAJETTA GUIDO Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    L'artista e il suo ritratto, 1975 ca.
    acrilico su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    "Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987 a cura di Enrico Crispolti, Mazzotta Editore, repertorio 1975/86, pag. 1085.

    Lotto 861

    GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963
    Paesaggio urbano, 1994
    olio e tecnica mista su tavola cm. 90x80, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 862

    OPPENHEIM DENNIS Mason City 1938 - New York 24/01/2011
    Study for "Soft collision", 1988-89
    tecnica mista su carta cm. 128x193, firma, titolo e anno in basso, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato.

    Lotto 863

    BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
    Terrore del vuoto, 1982
    olio su carta intelata cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 864

    GALIMBERTI MAURIZIO Milano 1956
    TachelesRitmoWall..., 2009
    mosaico di 32 polaroid cm. 67,7x39, edizione originale unica, firma, titolo, località (Berlin) e anno in basso, etichette dell'archivio Nordest (Seregno) e della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Nordest (Seregno) su foto.
    Bibliografia:
    -"Maurizio Galimberti, Berlino", Silvana Editoriale, a cura dell'Archivio Nordest (Seregno), pagina 92.

Lotti dal 853 al 864 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO