Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 853 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Senza titolo, 1979
tecnica mista, applicazioni di legni, conchiglie, vetro, tela e silicone con teca in legno cm. 45,5x51x9,3; firma e anno al retro, timbro e firma per autentica della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) su foto, esposto alla Mostra Personale tenutasi Presso la Galleria Rinaldo Rotta (GE) nel maggio 2002 e nell'esposizione "Arturo" tenutasi a Santa Margherita presso l'albergo Imperiale. -
Lotto 854 POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
Impossibile paesaggio, 1992
olio e smalto su tavola cm. 40x50, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata al numero 1735 presso l'Archivio Pozzati.
Bibliografia:
-"Concetto Pozzati, archivio generale", Christian Maretti Editore, II tomo, pagina 246 con tavola a colori. -
Lotto 855 ZAZA MICHELE Molfetta 07/11/1948
Il luogo del respiro (dittico), 1997
due fotografie in bianco e nero cm. 39,5x52 e 62x52, totale cm. 101,5x52, esemplare unico, firma su etichetta dell'artista ed etichetta della Galleria Six al retro dell'elemento superiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Michele Zaza, Lo specchio del Viaggiatore", a cura di Luciano Inga-Pin (MI). -
Lotto 856 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
Cavallo, anni '90
legno e lana di vetro entro teca in legno cm. 54x54x7, esemplare unico, firma in basso a destra, certificato di garanzia e timbri della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro e firma per provenienza della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) su foto. -
Lotto 857 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Ballerina
perspex + fili luminosi cm. 170x120x68, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 858 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Dama sotto la luna, 1999
olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.
Bibliografia:
-"Bruno Landi" mostra personale tenutasi presso Meeting Art nel 1999, pagina 60, al n° 148.
-"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 176. -
Lotto 859 VIGNALI EUGENIO Ferrara 22/09/1963
Street art n. 114, 2008
stampa lambda da foto digitale del 2007 su pannello leger cm. 60x80, edizione 1/1, firma, titolo, anno e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 860 PAJETTA GUIDO Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
L'artista e il suo ritratto, 1975 ca.
acrilico su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
"Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987 a cura di Enrico Crispolti, Mazzotta Editore, repertorio 1975/86, pag. 1085. -
Lotto 861 GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963
Paesaggio urbano, 1994
olio e tecnica mista su tavola cm. 90x80, firma in basso a destra, firma e anno al retro. -
Lotto 862 OPPENHEIM DENNIS Mason City 1938 - New York 24/01/2011
Study for "Soft collision", 1988-89
tecnica mista su carta cm. 128x193, firma, titolo e anno in basso, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato. -
Lotto 863 BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
Terrore del vuoto, 1982
olio su carta intelata cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 864 GALIMBERTI MAURIZIO Milano 1956
TachelesRitmoWall..., 2009
mosaico di 32 polaroid cm. 67,7x39, edizione originale unica, firma, titolo, località (Berlin) e anno in basso, etichette dell'archivio Nordest (Seregno) e della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Nordest (Seregno) su foto.
Bibliografia:
-"Maurizio Galimberti, Berlino", Silvana Editoriale, a cura dell'Archivio Nordest (Seregno), pagina 92.