Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 841 TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Parigi, muri e affiches, 1971
olio su tela applicata su cartone cm. 21x15, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Ghelfi (VR) e della Galleria Il Torchio (MI) al retro. -
Lotto 842 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 06/10/1937
Milano Venezia, 1997
tempera e china su carta cm. 27x22, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 843 USELLINI GIANFILIPPO Milano 15/05/1903 - Arona (NO) 21/08/1971
L'elefante, 1971
olio su tela cm. 24x18, firma e anno in basso a sinistra, firma al retro sul telaio, verbale di perizia della Finarte (MI) del 12-7-1991 su foto. -
Lotto 844 FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
Città segreta
olio e sabbia su pannello MDF (medium density) cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 845 GESINE ARPS Hannover 03/11/1964
Mostro quotidiano, 2002
tecnica mista su tela cm. 30x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 846 PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Il pittore e le sue storie, 1990
olio su tela cm. 107x89,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 847 BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
Gli obbiettivi identificati, 2002
olio e tecnica mista su tela cm. 100x120x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 848 PEZZI PAOLA Brescia 1963
Parete, 2004
tecnica mista su panno cm. 185x250, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 849 POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989
Serenata
olio su tela cm. 80x50, firma in basso a destra, titolo, firma, località (Milano), etichetta della 4a Mostra d'Arte Contemporanea, Unione Sindacale Artisti Italiani Belle Arti, Civico Padiglione d'Arte Contemporanea, 22-2-1969 e timbro della Mostra Antologica a Palazzo Reale di Milano, giugno-luglio 1975 al retro. -
Lotto 850 SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
Attrezzo e schermo d'analisi, 1972
acrilici su tela cm. 60x50, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Gissi (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Esposizioni:
-Galleria Gissi (TO) 1972
Bibliografia:
-"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, repertorio 246, pagina 110. -
Lotto 851 PUGLISI LORENZO Biella 1971
Ritratto 300315, 2015
olio su tela cm. 60x50x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 852 ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
Pulcinella, 1958/60
encausto su tavola cm. 60x50, opera non firmata, timbri ed etichetta della Galleria Arteviva (To) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Oriani, Canada al n° FPO-MV 1146 come da certificato allegato.