Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 852 di 910
    Lotto 841

    TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
    Parigi, muri e affiches, 1971
    olio su tela applicata su cartone cm. 21x15, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Ghelfi (VR) e della Galleria Il Torchio (MI) al retro.

    Lotto 842

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 06/10/1937
    Milano Venezia, 1997
    tempera e china su carta cm. 27x22, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 843

    USELLINI GIANFILIPPO Milano 15/05/1903 - Arona (NO) 21/08/1971
    L'elefante, 1971
    olio su tela cm. 24x18, firma e anno in basso a sinistra, firma al retro sul telaio, verbale di perizia della Finarte (MI) del 12-7-1991 su foto.

    Lotto 844

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Città segreta
    olio e sabbia su pannello MDF (medium density) cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 845

    GESINE ARPS Hannover 03/11/1964
    Mostro quotidiano, 2002
    tecnica mista su tela cm. 30x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 846

    PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
    Il pittore e le sue storie, 1990
    olio su tela cm. 107x89,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 847

    BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
    Gli obbiettivi identificati, 2002
    olio e tecnica mista su tela cm. 100x120x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 848

    PEZZI PAOLA Brescia 1963
    Parete, 2004
    tecnica mista su panno cm. 185x250, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 849

    POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989
    Serenata
    olio su tela cm. 80x50, firma in basso a destra, titolo, firma, località (Milano), etichetta della 4a Mostra d'Arte Contemporanea, Unione Sindacale Artisti Italiani Belle Arti, Civico Padiglione d'Arte Contemporanea, 22-2-1969 e timbro della Mostra Antologica a Palazzo Reale di Milano, giugno-luglio 1975 al retro.

    Lotto 850

    SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
    Attrezzo e schermo d'analisi, 1972
    acrilici su tela cm. 60x50, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Gissi (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Esposizioni:
    -Galleria Gissi (TO) 1972
    Bibliografia:
    -"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, repertorio 246, pagina 110.

    Lotto 851

    PUGLISI LORENZO Biella 1971
    Ritratto 300315, 2015
    olio su tela cm. 60x50x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 852

    ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
    Pulcinella, 1958/60
    encausto su tavola cm. 60x50, opera non firmata, timbri ed etichetta della Galleria Arteviva (To) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Oriani, Canada al n° FPO-MV 1146 come da certificato allegato.

Lotti dal 841 al 852 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO