Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 829 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935
Kunshalle Bern Wrapped, 1969
serigrafia su cartoncino argentato cm. 25x35, esemplare 34/54, firma in basso a destra, Edizioni Staeck (Heidelberg, scheda tecnica di identificazione dell'Associazione Edizioni L'Obliquo (BS) allegata.
Bibliografia:
-"Christo and Jeanne-Claude, prints and objects", pagina 39 al n° 24. -
Lotto 830 BET TOMMASO Maniago 1980
MAE589, 2012
olio e vernici industriali su tela cm. 105x94x2,5; opera non firmata, priva di cornice.
Bibliografia:
-"Una nuova pittura per l'altra realtà, Tommaso Bet", a cura di Giovanni Granzotto e Aleksander Bassin, Verso l'Arte edizioni, mostra tenutasi presso il Museo Nazionale della Slovenia Presernova dal 14 marzo al 21 aprile 2013, pagina. 81. -
Lotto 831 LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
Icona XXVI, odissea senza meta, 2004
acrilico su tela cm. 110,5x91, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 832 MENDOZA RYAN 1971
For Milan, pour Massimo
olio su tavola cm. 75x62,5x6, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 833 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Auto
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 55x120x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 834 CAGOL STEFANO Trento 11/09/1969
Iced flying London 2, 2003
lambda print, silicone e perspex cm. 40x125, edizione II/III, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Stefano Cagol, meta-architecture landscapes & visions", Edizioni Andrea Moro, mostra tenutasi presso Palazzo Frisacco (Tolmezzo-UD) nel 2003. -
Lotto 835 RONDA OMAR Portula (BI) 11/09/1947
Marilyn frozen, 2011
plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto. -
Lotto 836 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
Per una condizione, 1965-66
olio su tela cm. 65x80, firma e anni in basso a destra, titolo, firma e anno (1965) al retro. -
Lotto 837 POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
A casa mia, 2008
smalto e acrilico su tela applicata su tavola cm. 25x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati al numero 2066/10 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 838 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
Rimini, 1974
olio su tavola cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, timbro della Galleria Pier Della Francesca (AR) al retro, certificato di garanzia e provenienza della FBArte (Ostellato-FE) allegato. -
Lotto 839 PONTI PINO Venezia 12/04/1905 - 1999
Figura e paesaggio, 1936
olio su tavola cm. 63,5x47,5; firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 840 ERRO GUDMUNDUR Geboren (Islanda) 1932
Omaggio all'amico Pablo Picasso, 2011
olio su tela cm. 55x38, firma, anno ed etichetta della Art Verona al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.