Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 829 al 840 di 910
    Lotto 829

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935
    Kunshalle Bern Wrapped, 1969
    serigrafia su cartoncino argentato cm. 25x35, esemplare 34/54, firma in basso a destra, Edizioni Staeck (Heidelberg, scheda tecnica di identificazione dell'Associazione Edizioni L'Obliquo (BS) allegata.
    Bibliografia:
    -"Christo and Jeanne-Claude, prints and objects", pagina 39 al n° 24.

    Lotto 830

    BET TOMMASO Maniago 1980
    MAE589, 2012
    olio e vernici industriali su tela cm. 105x94x2,5; opera non firmata, priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Una nuova pittura per l'altra realtà, Tommaso Bet", a cura di Giovanni Granzotto e Aleksander Bassin, Verso l'Arte edizioni, mostra tenutasi presso il Museo Nazionale della Slovenia Presernova dal 14 marzo al 21 aprile 2013, pagina. 81.

    Lotto 831

    LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
    Icona XXVI, odissea senza meta, 2004
    acrilico su tela cm. 110,5x91, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 832

    MENDOZA RYAN 1971
    For Milan, pour Massimo
    olio su tavola cm. 75x62,5x6, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 833

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Auto
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 55x120x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 834

    CAGOL STEFANO Trento 11/09/1969
    Iced flying London 2, 2003
    lambda print, silicone e perspex cm. 40x125, edizione II/III, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Stefano Cagol, meta-architecture landscapes & visions", Edizioni Andrea Moro, mostra tenutasi presso Palazzo Frisacco (Tolmezzo-UD) nel 2003.

    Lotto 835

    RONDA OMAR Portula (BI) 11/09/1947
    Marilyn frozen, 2011
    plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto.

    Lotto 836

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
    Per una condizione, 1965-66
    olio su tela cm. 65x80, firma e anni in basso a destra, titolo, firma e anno (1965) al retro.

    Lotto 837

    POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
    A casa mia, 2008
    smalto e acrilico su tela applicata su tavola cm. 25x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati al numero 2066/10 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 838

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    Rimini, 1974
    olio su tavola cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, timbro della Galleria Pier Della Francesca (AR) al retro, certificato di garanzia e provenienza della FBArte (Ostellato-FE) allegato.

    Lotto 839

    PONTI PINO Venezia 12/04/1905 - 1999
    Figura e paesaggio, 1936
    olio su tavola cm. 63,5x47,5; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 840

    ERRO GUDMUNDUR Geboren (Islanda) 1932
    Omaggio all'amico Pablo Picasso, 2011
    olio su tela cm. 55x38, firma, anno ed etichetta della Art Verona al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 829 al 840 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO