Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 PENGO RENATO Padova 1943
Accade, 2002
plexiglass, ardesia e acrilico cm. 30x30, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Pengo a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da certificato su foto, certificato della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato. -
Lotto 74 FINZI ENNIO Venezia 1931
tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra. -
Lotto 75 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Parentesi turchese, 1982
vinilico su tela grezza cm. 80x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo (Roma) come da foto allegata. -
Lotto 76 CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929
Opera, tempo in processo
acrilico su 2 tele applicate su tavola e smalto su ferro cm. 80x85x4, firma, titolo e archivio n° C-9F/1 al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 77 CHIESA RENATO NATALE BALDASSARRE Lecco 27/01/1947
Traccia viola, 2000
tecnica mista su tela cm. 50x100, firma e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 2000515 dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista e il dipinto.
Bibliografia:
-"Due artisti contro", mostra tenutasi presso la Meeting Art (VC) nel febbraio 2007 alla tavola 104, pagina 40. -
Lotto 78 BONFANTI ARTURO Bergamo 24/05/1905 - Bergamo 1978
Senza titolo, 1961
tecnica mista su carta cm. 27x22, firma e anno in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 79 DI FABIO PASQUALE 1927 - 1998
Senza titolo, 1989
acrilici e spray su tela e tavola cm. 72,5x28,5x6; firma, anno, dedica ed etichetta al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 80 FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969
La figlia di Giairo, 2006
tecnica mista su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Silvio Formichetti, Viaggio mistico", mostra a cura di Luca Tommasi, Edizioni Skira (MI), particolare a pagina 8 in totale a pagina 62. -
Lotto 81 MATINO VITTORIO Tirana (Albania) 17/02/1943
Quattro verticale, 1974
acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, timbro della Galleria Del Milione (MI) ed etichetta della X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, "La nuova generazione", marzo-aprile 1975 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 82 NANNI MARIO Castellina in Chianti (SI) 18/03/1922
Dalla serie "Mitico computer", inizio anni '70
tecnica mista su legno e plexiglass con applicazioni cm. 95x130, firma al retro.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 83 TOFFOLETTI PIER Torreano di Cividale (UD) 1957
Dinamiche informali, 2006
tecnica mista su tavola cm. 52x33, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Pier Toffoletti, Oltre le strettoie", Wealth Management International UBS, Lugano, 11 dicembre 2006 - 30 gennaio 2007; Monaco, 1 marzo - 30 aprile 2007, Editrice ACCA, pagina 77. -
Lotto 84 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Destrutturazione tripla, 2000
tecnica mista su faesite cm. 90x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.