Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 910
    Lotto 73

    PENGO RENATO Padova 1943
    Accade, 2002
    plexiglass, ardesia e acrilico cm. 30x30, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Pengo a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da certificato su foto, certificato della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.

    Lotto 74

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra.

    Lotto 75

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Parentesi turchese, 1982
    vinilico su tela grezza cm. 80x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo (Roma) come da foto allegata.

    Lotto 76

    CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929
    Opera, tempo in processo
    acrilico su 2 tele applicate su tavola e smalto su ferro cm. 80x85x4, firma, titolo e archivio n° C-9F/1 al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 77

    CHIESA RENATO NATALE BALDASSARRE Lecco 27/01/1947
    Traccia viola, 2000
    tecnica mista su tela cm. 50x100, firma e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 2000515 dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista e il dipinto.
    Bibliografia:
    -"Due artisti contro", mostra tenutasi presso la Meeting Art (VC) nel febbraio 2007 alla tavola 104, pagina 40.

    Lotto 78

    BONFANTI ARTURO Bergamo 24/05/1905 - Bergamo 1978
    Senza titolo, 1961
    tecnica mista su carta cm. 27x22, firma e anno in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 79

    DI FABIO PASQUALE 1927 - 1998
    Senza titolo, 1989
    acrilici e spray su tela e tavola cm. 72,5x28,5x6; firma, anno, dedica ed etichetta al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 80

    FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969
    La figlia di Giairo, 2006
    tecnica mista su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Silvio Formichetti, Viaggio mistico", mostra a cura di Luca Tommasi, Edizioni Skira (MI), particolare a pagina 8 in totale a pagina 62.

    Lotto 81

    MATINO VITTORIO Tirana (Albania) 17/02/1943
    Quattro verticale, 1974
    acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, timbro della Galleria Del Milione (MI) ed etichetta della X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, "La nuova generazione", marzo-aprile 1975 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 82

    NANNI MARIO Castellina in Chianti (SI) 18/03/1922
    Dalla serie "Mitico computer", inizio anni '70
    tecnica mista su legno e plexiglass con applicazioni cm. 95x130, firma al retro.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 83

    TOFFOLETTI PIER Torreano di Cividale (UD) 1957
    Dinamiche informali, 2006
    tecnica mista su tavola cm. 52x33, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Pier Toffoletti, Oltre le strettoie", Wealth Management International UBS, Lugano, 11 dicembre 2006 - 30 gennaio 2007; Monaco, 1 marzo - 30 aprile 2007, Editrice ACCA, pagina 77.

    Lotto 84

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Destrutturazione tripla, 2000
    tecnica mista su faesite cm. 90x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.

Lotti dal 73 al 84 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO