Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 817 VERONESE MARCO Biella 1962
World, 2001
tecnica mista e silicone su tavola cm. 100x100, firma, titolo e anno su etichetta dell'artista - Cracking Art Group al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 818 PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926
Tutto è accaduto
tecnica mista e riporto fotografico su tela cm. 75,5x52x3, firma in alto a destra, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Lamberto Pignotti, parole immagini e...", a cura di Valerio Dehò, mostra tenutasi presso la Armanda Gori Casa d'Arte (PO) dal 26 giugno al 26 settembre 2008, pagina 232. -
Lotto 819 CERETTI MINO Milano 17/02/1930
Testa, 1963
olio su tela cm. 80x100x2, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 820 BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
Vasi, 1999
tecnica mista e collage su carta applicata su tavola con teca in legno dell'artista cm. 84x64x7, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 821 ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
Antico Jazzo, 2002
olio su tela cm. 50x60x1,5; firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 822 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1972-74
pennarelli, grafite e collage su carta cm. 70x50, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano come da dichiarazione su certificato allegato con documentazione fotografica.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV°, opere su carta 1955-1998, pagina 83, repertorio 74/039. -
Lotto 823 TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Strumenti musicali, 1997
acrilici su cartoncino intelato cm. 72x100,5x1,5; firma in basso a destra, firma, tecnica e dedica dell'artista ad personam al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso a cura della Satena (MI) come da dichiarazione su foto, priva di cornice. -
Lotto 824 RAIMONDI ALDO Roma 1902 - 22/07/1998
Cantina vinicola, 1965
acquerello su carta cm. 75x55, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 825 VIGNANI GIUSEPPE Algeri 26/05/1932
Figura seduta
olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 826 LOMBARDO FEDERICO Castellammare di Stabia (NA) 1970
Senza titolo, 2007
olio su tela cm. 140x110x3,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 827 RAMASSO MARCO Torino 27/02/1964
Noi due come loro liberi e felici insieme, 1996 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 828 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Marea, 2014
olio su tela cm. 120x180, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.