Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 910
    Lotto 817

    VERONESE MARCO Biella 1962
    World, 2001
    tecnica mista e silicone su tavola cm. 100x100, firma, titolo e anno su etichetta dell'artista - Cracking Art Group al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 818

    PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926
    Tutto è accaduto
    tecnica mista e riporto fotografico su tela cm. 75,5x52x3, firma in alto a destra, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Lamberto Pignotti, parole immagini e...", a cura di Valerio Dehò, mostra tenutasi presso la Armanda Gori Casa d'Arte (PO) dal 26 giugno al 26 settembre 2008, pagina 232.

    Lotto 819

    CERETTI MINO Milano 17/02/1930
    Testa, 1963
    olio su tela cm. 80x100x2, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 820

    BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
    Vasi, 1999
    tecnica mista e collage su carta applicata su tavola con teca in legno dell'artista cm. 84x64x7, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 821

    ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
    Antico Jazzo, 2002
    olio su tela cm. 50x60x1,5; firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 822

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1972-74
    pennarelli, grafite e collage su carta cm. 70x50, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano come da dichiarazione su certificato allegato con documentazione fotografica.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV°, opere su carta 1955-1998, pagina 83, repertorio 74/039.

    Lotto 823

    TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Strumenti musicali, 1997
    acrilici su cartoncino intelato cm. 72x100,5x1,5; firma in basso a destra, firma, tecnica e dedica dell'artista ad personam al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso a cura della Satena (MI) come da dichiarazione su foto, priva di cornice.

    Lotto 824

    RAIMONDI ALDO Roma 1902 - 22/07/1998
    Cantina vinicola, 1965
    acquerello su carta cm. 75x55, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 825

    VIGNANI GIUSEPPE Algeri 26/05/1932
    Figura seduta
    olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 826

    LOMBARDO FEDERICO Castellammare di Stabia (NA) 1970
    Senza titolo, 2007
    olio su tela cm. 140x110x3,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 827

    RAMASSO MARCO Torino 27/02/1964
    Noi due come loro liberi e felici insieme, 1996 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 828

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    Marea, 2014
    olio su tela cm. 120x180, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 817 al 828 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO