Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 769 HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
Senza titolo, 1961
inchiostri su carta cm. 34x45, firma in basso a destra, firma, anno e dedica a Juan Eduardo Cirlot al retro. -
Lotto 770 BOERO RENATA Genova 21/12/1936
Senza titolo. 1982
tecnica mista su carta cm. 50x69,5; firma e anno al retro. -
Lotto 771 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Acrilico 36, 1978
acrilico su cartone cm. 68x96, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Bibliografia:
-"Scanavino, Catalogo generale", volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pagina 717, al n° 1978 182. -
Lotto 772 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
L'ardore storto, 2005
tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 773 JENKINS PAUL Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
Phenomena Iron Wood, 1976
acquerello su carta cm. 107x76,5; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, etichetta della Galleria Gimpel & Weitzenhoffer (New York) al retro del cartone. -
Lotto 774 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Non tutto è visibile, 2006
acrilici su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 775 VAUTIER BEN Napoli 1935
Non c'è pittura perchè io dubito, 1989
tecnica mista su tavola bifronte (francese/italiano) cm. 15x40 appesa a tela grezza cm. 80x80, firma e anno in basso a destra della tavola (francese), firma in basso a destra della tavola (italiano), dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 776 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
Il fulmine, 2008
idropittura su tela cm. 160x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Art Time (BS) su foto. -
Lotto 777 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
gradienti di luminosità (cilindretti in plastica) applicati su faesite cm. 70x70, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 778 BERTI VINICIO Scandicci (FI) 11/06/1921 - Firenze 1991
Immagine, costruzione in alto BAN-AH, 1988 idropittura, tempera acrilica su tela cm. 60x80, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Liberia Maria Pia Pini vedova Berti su foto. -
Lotto 779 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Dessin de Feu, 1974
fiammiferi bruciati su cartone cm. 50x65, firma dell'artista su etichetta Galleria Centro (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità della Gio Arte (Mestre) su foto. -
Lotto 780 NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
Retina movimentata, 2006
colle termofusibili su tela cm. 150x130, firma, titolo, anno, etichetta e timbro della Galleria Bonelli Artecontemporanea (MN) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto allegata a certificato d'autenticità della Galleria Bonelli Artecontemporanea (MN) allegato, opera priva di cornice.