Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 757 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Sioux, 2006
acrilici su tela cm. 200x150x4, firma, anno, etichette e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) e della mostra "Continuità di un impegno nella pittura. Nove artisti del colore", tenutasi dal 27 settembre 2008 al 11 gennaio 2009 presso Palazzo Pretorio (Cittadella-PD) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 758 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Lettera bianca, 2010
acrilici su tela cm. 80x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 759 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Decorazione rupestre (Uccello egizio), 1974
olio su tela cm. 130x97, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, timbro della Galleria Mercurio ed etichetta del Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA), mostra Aldo Carpi, Trento Longaretti, Il magistero in Accademia, 10 luglio - 11 settembre 2011 al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova come da dichiarazione della Galleria d'Arte Cafiso su foto, verbale di perizia della Finarte (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Gianni Dova", Edizioni Skira, Il Castello Arte Moderna e contemporanea, realizzato in occasione della mostra "Gianni Dova, Antologia di opere dal 1951 al 1987" a cura di Adriano Conte e Marcello Conte, tenutasi dal 8 maggio al 19 luglio 2008 presso la Galleria Il Castello (MI), pagina 141.
-"Sospesi nel regno del silenzio!, da De Chirico a Bonalumi", a cura di Antonio D'Amico, mostra tenutasi dal 27 novembre 2010 al 30 gennaio 2011 presso la Galleria d'Arte Palmieri, pagina 28. -
Lotto 760 BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
Viaggio di Circe, 1958
olio su tela cm. 60x70, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (Mi) al retro, opera registrata presso l'Associazione Gianni Bertini (MI) come da foto allegata. -
Lotto 761 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
Senza titolo, 2013
n° 16 spari su lastra in alluminio (colore bianco) cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 762 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972
Spirali, 1951
olio su tela cm.50x60, firma, numero di archivio e dichiarazione d'autenticità a cura di Roberto Crippa Junior al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura del figlio Roberto Crippa Junior su foto, certificato di autentica della Galleria d'Arte Tonelli (MI) allegato. -
Lotto 763 PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 04/06/1943
Forme non euclidee
olio su tela cm. 100x70x2, firma in basso a sinistra, dedica dell'artista ad personam datata aprile 76 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 764 SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
Composizione, 1977
gouache e olio su carta cm. 49x64,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria d'Arte Bergamo (BG) e dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni (Lugano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1978 su foto. -
Lotto 765 FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - Varese 2006
Senza titolo, 1957
olio su tela cm. 70x90, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 766 TIRELLI MARCO Roma 17/11/1956
Tokyo, 1996 (polittico)
tempera su 15 pannelli MDF cm. 50x35 cadauno, totale cm. 145x185, firma,titolo, anno ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) sul retro del pannello centrale n° 8.
Bibliografia:
-"Tirelli", GAM Bologna, 2003, pagina 206.
-"San Lorenzo e dintorni, Ceccobelli, Dessì, Gallo, Nunzio, Pizzi Cannella, Tirelli, Arcangelo, Bianchi", Anfiteatro Arte, Padova, 2007, pagine 118-119. -
Lotto 767 FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
Senza titolo, 2012
pigmento su pietra serena, colore blu 23070 cm. 30,5x27,4; firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato, certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato, entro teca in plexiglass.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 768 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Couleur, 1984
acrilici su tavola cm. 30x30, firma, titolo, anno, località (Paris), timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro.