Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 910
    Lotto 745

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Colliure II, 1999
    olio su tela cm. 70x60, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Dorazio con n° 4752 e timbro della Galleria d'Arte Rotta Farinelli (GE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio come da certificazione con documentazione fotografica allegata.
    Bibliografia:
    -"Collettiva N. 2164 anno 2010", mostra tenutasi presso la Galleria Roberto Rotta Farinelli (GE) nel novembre 2010 con titolo e dimensioni errate.

    Lotto 746

    KAUFMANN MASSIMO Milano 21/06/1963
    Senza titolo, 1998
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 747

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Composizione, 1960
    olio su tela cm. 61x51, firma e anno in basso a destra, etichette e timbri della Galleria Il Traghetto (VE) al retro, certificato d'autenticità e timbro della Galleria Albanese Arte (Matera) su foto.

    Lotto 748

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Rosso e nero, 1981
    olio su tela tamburata cm. 112x146, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbri dello Studio F22 (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino ed etichetta dello Studio F22 su foto.
    Provenienza: Galleria Fumagalli (BG).
    Bibliografia:
    -"Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 797 repertorio 1981 54.

    Lotto 749

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Senza titolo, 1971-73
    tecnica mista su cartone cm. 70x100, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 750

    ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
    Lavagna, 2003
    vernice, tecnica mista e applicazione in vetro su acciaio cm. 99x124 con bordino in acciaio dell'artista, firma, titolo, archivio n° 726 ed etichette della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 726 dell'artista su certificato della Modern Art Collection di Marco Nereo Rotelli allegato.

    Lotto 751

    MERZ GERHARD Mammendorf (Munchen) 1947
    Grenoble, 1993
    inchiostro su carta cm. 84x119, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio Din A 3 dell'artista su certificato allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Ponte Pietra (VR), timbro, firma ed etichetta della Galleria Alfonso Artiaco Spazio d'Arte (Pozzuoli) su foto.

    Lotto 752

    Senza titolo, 1960
    disegno a china e matita su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giuseppe Gastaldelli, Galleria Gastaldelli (MI) su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Rinaldo Rotta (GE) su foto.

    Lotto 753

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
    La telé quotidienne, 1994
    decollage su tela cm. 66x97, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Accademia (TO) e Fall Edition (Paris) al retro.

    Lotto 754

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Senza titolo, 1987
    smalti e tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 755

    TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
    Composizione, 1955
    olio su tela cm. 65x100, firma in basso a destra, numero di archivio, etichette della Galleria Santo Ficara (FI) e della Collezione Enzo Dalla Chiesa, timbro ed etichetta della Galleria La Tartaruga (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato (Roma) come da dichiarazione a cura di Ettore Caruso su Attestato di Archiviazione allegato.

    Lotto 756

    LANDI EDOARDO Modena 1937
    Struttura visuale 61, quadrato virtuale, 1961-71 filo elastico su masonite dipinta ad acrilico in romboidale cm. 119x119x2 (lato cm. 84), firma, titolo, anno, tecnica, timbri dell'artista, del Gruppo N e della Galleria Santo Ficara (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Santo Ficara (FI) su 2 foto, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Edoardo Landi, Reale o virtuale?, opere 1960-2000", a cura di Silvia Pegoraro, mostra tenutasi presso la Galleria Santo Ficara (FI) dal 14 febbraio al 28 marzo 2015, in catalogo a pagina 35 e sulla locandina.

Lotti dal 745 al 756 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO