Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 745 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Colliure II, 1999
olio su tela cm. 70x60, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Dorazio con n° 4752 e timbro della Galleria d'Arte Rotta Farinelli (GE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio come da certificazione con documentazione fotografica allegata.
Bibliografia:
-"Collettiva N. 2164 anno 2010", mostra tenutasi presso la Galleria Roberto Rotta Farinelli (GE) nel novembre 2010 con titolo e dimensioni errate. -
Lotto 746 KAUFMANN MASSIMO Milano 21/06/1963
Senza titolo, 1998
olio su tela cm. 60x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 747 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Composizione, 1960
olio su tela cm. 61x51, firma e anno in basso a destra, etichette e timbri della Galleria Il Traghetto (VE) al retro, certificato d'autenticità e timbro della Galleria Albanese Arte (Matera) su foto. -
Lotto 748 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Rosso e nero, 1981
olio su tela tamburata cm. 112x146, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbri dello Studio F22 (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino ed etichetta dello Studio F22 su foto.
Provenienza: Galleria Fumagalli (BG).
Bibliografia:
-"Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 797 repertorio 1981 54. -
Lotto 749 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Senza titolo, 1971-73
tecnica mista su cartone cm. 70x100, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 750 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
Lavagna, 2003
vernice, tecnica mista e applicazione in vetro su acciaio cm. 99x124 con bordino in acciaio dell'artista, firma, titolo, archivio n° 726 ed etichette della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 726 dell'artista su certificato della Modern Art Collection di Marco Nereo Rotelli allegato. -
Lotto 751 MERZ GERHARD Mammendorf (Munchen) 1947
Grenoble, 1993
inchiostro su carta cm. 84x119, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio Din A 3 dell'artista su certificato allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Ponte Pietra (VR), timbro, firma ed etichetta della Galleria Alfonso Artiaco Spazio d'Arte (Pozzuoli) su foto. -
Lotto 752 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1960
disegno a china e matita su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giuseppe Gastaldelli, Galleria Gastaldelli (MI) su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Rinaldo Rotta (GE) su foto. -
Lotto 753 ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
La telé quotidienne, 1994
decollage su tela cm. 66x97, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Accademia (TO) e Fall Edition (Paris) al retro. -
Lotto 754 FINZI ENNIO Venezia 1931
Senza titolo, 1987
smalti e tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 755 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Composizione, 1955
olio su tela cm. 65x100, firma in basso a destra, numero di archivio, etichette della Galleria Santo Ficara (FI) e della Collezione Enzo Dalla Chiesa, timbro ed etichetta della Galleria La Tartaruga (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato (Roma) come da dichiarazione a cura di Ettore Caruso su Attestato di Archiviazione allegato. -
Lotto 756 LANDI EDOARDO Modena 1937
Struttura visuale 61, quadrato virtuale, 1961-71 filo elastico su masonite dipinta ad acrilico in romboidale cm. 119x119x2 (lato cm. 84), firma, titolo, anno, tecnica, timbri dell'artista, del Gruppo N e della Galleria Santo Ficara (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Santo Ficara (FI) su 2 foto, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Edoardo Landi, Reale o virtuale?, opere 1960-2000", a cura di Silvia Pegoraro, mostra tenutasi presso la Galleria Santo Ficara (FI) dal 14 febbraio al 28 marzo 2015, in catalogo a pagina 35 e sulla locandina.