Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 733 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972
Spirale, 1969
olio su cartoncino intelato cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e archivio n° ADN A/4/XXX/01 al retro, dichiarazione d'autenticità, tecnica e archivio a cura di Roberto Crippa Jr. su foto. -
Lotto 734 SANFILIPPO ANTONIO Partanna (TP) 08/12/1923 - Roma 31/01/1980
Senza titolo, 1951
tempera grassa su tavola cm. 36x27, firma in basso a destra, presenta altro dipinto "senza titolo" a tempera su tavola non firmato al retro, timbri ed etichetta della Galleria L'Elefante (TV) al retro, entrambi i dipinti sono registrati presso l'Archivio Antonio Sanfilippo come da dichiarazione a cura di Antonella Sanfilippo su 2 foto.
Bibliografia:
-"Antonio Sanfilippo, Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977", a cura di Giuseppe Appella e Fabrizio D'Amico, Consulenza d'archivio Antonella Sanfilippo, De Luca Editori D'Arte, pagina 137 ai numeri 92a e 92b (con tecnica "olio"). -
Lotto 735 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
Senza titolo, 1999
tessuti e acrilico su tela cm. 74x50, firma, anno e cartiglio con archivio n° 1999-0002 al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 736 CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
Messaggi d'amore, 1973
affresco su terracotta cm. 63x32, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 737 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Pittura (piccolo Achab), 1962
tecnica mista e assemblaggio su tela cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Schwarz (MI) al retro. -
Lotto 738 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
OCGBBQ, 1972
assemblaggio di materie plastiche, 4 semifere cm. 35x35x8, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 739 SOBRINO FRANCISCO Guadalajara (Spagna) 1932
Torsione, 1975
plexiglass cm. 68x18x17, doppia firma e anno alla base.
Bibliografia:
-"Francisco Sobrino", a cura di Giovanni Granzotto e Giovanna Barbero, Verso L'Arte Edizioni, mostra tenutasi dal 15 marzo al 16 aprile 2005, presso il Palazzo del Senato, Milano, pagina 81.
-"Francisco Sobrino", Museo Nazionale di Villa Pisani, Stra-Venezia, 2006 Edizioni Verso l'Arte.
-"Horacio Garcia Rossi-Francisco Sobrino", Palazzo Frisacco, Tolmezzo, 2006 Edizioni Andrea Moro.
-"Ben Ormenese-Francisco Sobrino", Galleria Manes di Praga, 2006 Edizioni Verso l'Arte. -
Lotto 740 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1992
smalto e collage di oggetti su tela cm. 20x30, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) su foto con certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 70, repertorio 92/034.
-"Mario Schifano, schegge II serie", Giorgio Corbelli Editore. -
Lotto 741 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Colère europa, 2004
violino scomposto in bronzo dorato in resina epossidica cm. 72,5x46,5x8 esemplare 77/99, firma in basso al centro, tiratura sul lato destro in basso. -
Lotto 742 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999
Forme antagoniste, 1991-92
tempera su carta intelata cm. 74x54, firma in basso a sinistra, firma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto come da dichiarazione su foto. -
Lotto 743 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
Senza titolo, 1953
tecnica mista e collage su tela cm. 125x80, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, certificato della Dott.ssa Marina Pizziolo allegato. -
Lotto 744 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Salvifico, 1991
acrilico su tela cm. 90x70, firma, titolo e anno al retro.